4 мин.

Итоги четверти сезона 2017/18 для «Калгари»

Друзья, прошу прощения, что публикую статью с опозданием. Ее публикация планировалась раньше.

Итак, «Калгари» отыграл четверть из отрезка длиной в 82 матча регулярного чемпионата и самое время рассмотреть выступление команды и подвести итога этой дистанции.

Становится понятно, что коллектив уверен в себе и цель команды – место в плей-офф в апреле, что, на мой взгляд, вполне по силам подопечным Глена Галуцена. О том, как далеко команда может добраться в кубковых матчах говорить не стоит, дабы не сглазить настрой.

Как и у всех команд, у «Флэймс» есть то, что следует отметить, так и то, на что следует посетовать и обратить пристальное внимание, пока не поздно. К счастью для самой команды и ее болельщиков, положительных моментов было намного больше. Итак, начнем по порядку.

Сейчас можно смело сказать о том, что обмен Майка Смита стал удачным для команды. Именно он на этом отрезке был самым ценным игроком клуба, одержавшего на данном отрезке 12 побед, в том числе, в 11 из которых в рамке ворот находился Смит.

В ряде случаев, отдельно отметим тот факт, что «Калгари» вряд ли бы выиграл 2-3 матча из вышеназванных, не будь в воротах Майка Смита.

На 23 ноября голкипер отмечается следующей статистикой: 92,5% отраженных бросков при коэффициенте надежности 2,51, что является его лучшим результатом с сезона 2011/12.

По воротам канадца было нанесено 616 бросков, 570 из которых было сведено на нет умелыми действиями голкипера. По данному показателю Смит уступает лишь Фредерику Андерсену из «Торонто», по воротам которого бросали чаще.

Факт большого количества бросков не должен остаться незамеченным Гленом Галуценом и его тренерским штабом. Обороне вполне по силам уменьшить число бросков, что позволит голкиперу иметь меньшую нагрузку в играх.

При этом, сам Майк в интервью отмечает, что ему нравится быть в игре, когда по его воротам наносят броски, что позволяет проявить себя.

Заголовок для этого раздела можно было бы выбрать другим, к примеру «провал Эдди Лэка», однако, не стоит. Конечно, не могу не сказать, что швед разочаровал.

4 матча, которые он провел в текущем чемпионате нельзя назвать успешными, о чем говорит его статистика: КН 5,29 и 81,3% отраженных бросков.

Как итог – тренерский штаб потерял уверенность в Эдди как в бэкапе для Майка Смита, после чего вратарь оказался на драфте отказов, а на его место был вызван Давид Риттих, который уже успел одержать свою первую победу в лиге.

Здесь же как минимум следует задаться вопросом – является ли позиция бэкапа надежной на данный момент. Пока же просто наблюдаем.

Клуб вошел в сезон, так и не сумев заполучить топ-вингера в звено Шона Монахана. На старте сезона в тройке с Шоном и Джонни успели поиграть Трой Брауэр, небольшой шанс был у Яромира Ягра и Кертиса Лазара, но, лучше всех вновь себя показал Майкл Ферланд, которого Галуцен вновь вернул в 1 звено, которое просто стало рвать и метать.

Джонни Годро идет в числе лучших бомбардиров лиги на данный момент и по итогам четверти сезона был назван номинантом на Харт Трофи.

Хоть я и не являюсь болельщиком «Калгари», но меня очень удивил факт отсутствия этого форварда на старте сезона среди 23 игроков основного ростера, о чем я уже писал в предыдущих постах блога.

Сейчас Марк Янковски в составе и я очень сомневаюсь, что он вновь вернется в «Стоктон».

Мало того, что игрок сам весьма эффективен, его игра помогла воспрять духом Сэму Беннетту, «герою» двух прошедших постов блога, который безрезультативно начал текущий сезон.

Получив вызов в основную команду 24 октября, Янковски хорошо начал, набрав 4 (3+1) очка. Его появление в центре 3 звена позволило вернуть Сэма Беннетта на фланг, где тот, как показывает игра и статистика, выглядит гораздо лучше. Игрок преимущественно играет в звене с Беннеттом и Ягром, игроки продолжают обретать «химию» и, вполне вероятно, мы увидим полноценное топ-9 у «Флэймс».