5 мин.

Скелет Билялетдинова на Хэллоуин: фанатка «Сан-Хосе» воссоздала матч СССР – США у себя во дворе

Зловеще выглядит.

Хэллоуин – один из самых атмосферных праздников в Западной Европе и США. Каждый год 31 октября миллионы людей вырезают гримасы на тыквах и стараются придумать костюм покруче.

В хоккейном мире Хэллоуин – тоже важное событие. Звезды НХЛ, как правило, устраивают мощные командные тусовки и придумывают себе очень необычные образы.

UPD Оказалось, что самый жуткий хоккейный двор, изображающий победу американцев над Красной Машиной Виктора Тихонова-старшего, находится недалеко от дома его внука – Виктора Тихонова-младшего. Об этом написала в своем инстаграме жена игрока «Ак Барса» Евгения Тихонова.

Хэллоуин-2020, несмотря на коронавирус, тоже подарил отличный хоккейный перфоманс. Фанатка «Сан-Хосе» Энн Эйкхорн воссоздала в своем дворе сцену из матча между сборными СССР и США на Олимпиаде в Лейк-Плэсиде, который завершился сенсационной победой американцев и вошел в историю под названием «Чудо на льду».

Главная идея – очень нужно верить в чудеса, особенно в 2020-м. Сцена во дворе Энн переносит в финальные секунды матча – Джим Крэйг торжествует, комментаторы не верят своим глазам, а Зинэтула Билялетдинов борется с соперником в углу площадки.

На подготовку ушло более месяца – свитера сшиты вручную, элементы экипировки Эйкхорн нашла на Craiglist, а также использовала старую хоккейную экипировку своего сына. Манекен (если, точнее, Пинхед) получил стильный пиджак и превратился в главного тренера американской сборной Херба Брукса, а две куклы-чревовещателя взяли на себя роли Кена Драйдена и Эла Майклса, которые работали на той игре комментаторами.

Кстати, на гараже семьи Экхорн написана цитата Майклса, с которой он вошел в историю: «Вы верите в чудеса? Да!».

«Я слышала, как мать читала книгу Эла Майклса своей маленькой дочери. Другая семья рассказывала, как они недавно посмотрели фильм «Чудо». Кто-то вспоминает о том, как смотрел матчи Олимпиады, или рассказывает, как играли в хоккей. Мы рады, что наш украшенный двор приносит радость другим людям на Хэллоуин», – поделилась своими впечатлениями Энн.

Кажется, ее оригинальная затея удалась – хоккейная фанатка из Калифорнии красиво связала вместе жуткий праздник и самую быструю игру на льду. Ну и заодно напомнила американцем про годовщину одной из главных побед в истории сборной США.

«Если вы проиграете, унесете это с собой в ваши ###### могилы». Команда, которая сотворила «Чудо на льду»

40 лет «Чуду на льду». Как сложилась карьера американцев, обыгравших «Красную машину»