В плей-офф ВХЛ – настоящая бойня. Команды набрали почти 200 минут штрафа

Когда дерешься до последнего в прямом смысле.

Третий матч серии плей-офф между «Рязанью» и «Рубином» войдет в историю ВХЛ как один из самых жестких.

Счет в противостоянии был 2-0 в пользу тюменцев, и следующая победа выводила их в четвертьфинал Кубка Петрова. Хоккеиста «Рязани» надо было хоть как-то зацепиться за серию – игра была малорезультативной и напряженной, и небольшие стычки случались еще во втором периоде.

Самое интересное произошло в конце третьего периода, когда стало ясно, что хозяева уже не отыграются (на 59:46 «Рубин» забил в пустые ворота – 2:0).

Сначала вспылил вратарь «Рязани» Петр Кочетков (тот самый, что играл за сборную России на МЧМ-2019): он обменялся репликами с защитником соперника Станиславом Тунхузиным, а затем швырнул в сторону лежавшую шайбу и сломанную клюшку партнера, за что тут же получил 2+20.

Полевые игроки и главный тренер хозяев Павел Десятков тоже были возмущены и обсуждали это с арбитром, но он, похоже, так и не прислушался к ним.

В итоге на следующем вбрасывании хоккеисты «Рязани» выместили всю свою злость на соперниках. Андрей Рукин, Артем Седунов, Давид Мнацян, Кирилл Беляев и Александр Большаков словно по команде набросились на пятерку игроков «Рубина», которые явно не собирались драться.

В итоге Рукин получил 2 минуты за грубость, остальные – по 5+20 как агрессоры в драке. У гостей штраф заработал только Егор Кунгурцев – 4 минуты за грубость.

Но это был еще не конец. Когда судьи все-таки определись с полным количеством штрафов, и игра возобновилась в формате 3 на 4, игроки «Рязани» снова бросились на соперников.

На этот раз гости не стали уклоняться – и приняли бой. У «Рязани» были удалены Валерий Васильев (4 минуты), Артур Чувиляев (5 минут) и Никита Попов (2+5+20), у «Рубина» – Александр Чиглинцев (4 минуты), Константин Фаст (5 минут), Владимир Коротков (5 минут).

В итоге на скамейке штрафников у «Рязани» оказалось больше хоккеистов, чем на скамейке запасных. Третьего раунда боев не состоялось – команды спокойно доиграли оставшиеся 5 секунд, и тюменцы побежали праздновать выход в следующий раунд Кубка Петрова.

Победа «Рубина» в серии была вполне предсказуемой: они считались фаворитами (4-е место в регулярке против 13-го). Кроме того, «Рязань» неудачно выступает в плей-офф ВХЛ – лишь раз в истории команда смогла пройти первый раунд.

В общей сложности хоккеисты набрали в понедельник 196 штрафных минут: 170 – у «Рязани», 26 – у «Рубина». Это рекорд для плей-офф ВХЛ, но не для всей лиги – в регулярке-2012/13 карагандинская «Сарыарка» и балашихинское «Динамо» насобирали штрафа на 258 минут.

Самым грубым в истории российского хоккея остается матч «Витязя» и «Авангарда» в январе 2010-го: судьи насчитали нарушений на 707 минут (356+351). В плей-офф КХЛ жестче всех сыграли «Нефтехимик» и «Трактор» – год назад команды набрали 249 минут штрафа (188 – у нижнекамцев).