1 мин.

Минута молчания на Украине в память о Кемерове

Перед матчем, в котором «Донбасс» стал чемпионом.

«Донбасс» выступал в КХЛ недолго, но в тот период одним из самых амбициозных клубов лиги. Донецк готовился принимать баскетбольный чемпионат Европы в 2015-м, и уже был готов к строительству мультиспортивной «Кальмиус-Арены» на 12 тысяч зрителей. Именно «Донбасс» напомнил нам о существовании Евгения Дадонова, который сегодня зажигает в НХЛ, и помог перезапустить его карьеру. Более того, амбициозные планы украинских властей включали в себя натурализацию Дадонова, Максима Якуцени и нескольких других хоккеистов – документы уже лежали в администрации Януковича. Но потом стране стало не до того.

Весной 2014-го сгорела маленькая арена «Дружба», из которой шел едва ли не лучший HD-сигнал всей лиги, и стало понятно, что никакого «Донбасса» в КХЛ больше не будет. Клуб из Донецка вернулся в Украинскую хоккейную лигу, которая и в лучшие для страны времена стремительно съеживалась, а к 2018-му там осталось всего 6 клубов.

Сейчас клуб играет в городке Дружковка, который в настоящий момент контролируется официальными украинскими властями. Но пятый матч финальной серии УХЛ против «Кременчуга» начался с минуты молчания в память о погибших в Кемерове, ведь люди должны оставаться людьми в любой политической ситуации.