4 мин.

В 2018-м сборная России была мощнее: сейчас у нас меньше звезд, а в центре нет альтернативы Шипачеву

Сравниваем команды Пхенчхана и Пекина.

Сборная России стартует на Олимпиаде 9 февраля – в нашей группе Чехия, Дания и Швейцария, в плей-офф выходят все команды, а это значит, что в битве за золото будет 2-3 действительно значимых матча. Абсурд? Нет – это международный хоккей, который предлагает топ-сборным играть с Италиями и Китаем на всех турнирах, где присутствует ИИХФ. Но даже в таком лайтовом режиме сборной России будет куда сложнее, чем четыре года назад – наш состав просто стал менее качественным.

Вот команда на Олимпиаду-2018 в Корее.

А вот – свежая заявка на Игры-2022.

Кто остался?

Тех, кто играл в 2018-м, набралось прилично: Вадим Шипачев (просидел в запасе весь турнир), Никита Гусев, Никита Нестеров, Вячеслав Войнов, Сергей Андронов, Михаил Григоренко и Егор Яковлев.

В целом, здесь все хорошо – сразу три защитника, полезный Андронов и герой Пхенчхана Никита Гусев. Вместе с Шипачевым и Григоренко будут рассказывать, как обыграть Германию и, хочется верить, станут лидерами новой команды.

Центральная ось – Шипачева некем заменить

Самая забавная история, которая, тем не менее, не отрезвила адептов длительных сборов и мифической сыгранности: лучшее звено четыре года назад собрали интуитивно уже в Корее. И Гусев – Дацюк – Капризов тащили нас весь турнир.

Еще один важный момент – Вадима Шипачева, одного из самых креативных игроков команды, вывели из состава после первого матча. Кто его заменил на позиции лучшего центра? Павел Дацюк. Кто его заменит сейчас? Кирилл Семенов, Павел Карнаухов, Артем Анисимов или Александр Кадейкин. Кажется, разница между этими парнями и Волшебником очевидна, и центр хорошего уровня на этих Играх у нас только один.

Игра: узнайте культовый хоккейный момент по размытому фото

Крайние нападающие – минимум звезд, лучший вингер КХЛ уже уехал домой

Что было в Корее: Мозякин, Ковальчук, Гусев, Капризов, Широков, а также Барабанов, который в итоге добрался до НХЛ и нашел себе команду, в которой показывает приличный хоккей.

Что сейчас: Гусев, Григоренко, который совсем не Капризов, много крепких, но сугубо рабочих крайних. Лучший вингер КХЛ с русским паспортом Андрей Кузьменко сначала оказался в запасе, а затем поехал домой «из-за микротравмы». К счастью, у нас есть Антон Слепышев, специалист по игре в овертайме – да, на Олимпиаде они тоже будут 3-на-3.

Вратари – в три раза слабее, чем в 2018-м

Что было в Корее: гигант Василий Кошечкин, который много лет держал топ-уровень в России, и два молодых голкипера, которые сейчас играют на топ-уровне в НХЛ – Игорь Шестеркин и Илья Сорокин.

Что сейчас: Иван Федотов, который проводит только второй стабильный год в карьере и проваливший плей-офф за «Трактор» в прошлом сезоне, Тимур Билялов, который из-за своего небольшого роста вряд ли когда-либо заиграет в НХЛ, и Александр Самонов, которого по игровым факторам в олимпийской сборной вообще быть не должно.

Звучит забавно, но с игроками НХЛ у нас была бы сильнейшая линия вратарей на турнире. Сейчас – совсем нет.

Так что не ждите от сборной России особых чудес – с такой просадкой в классе нашу команду ждет трудный путь к золоту. Хорошо, что благодаря формуле турнира можно не переживать хотя бы за выход в плей-офф.

Безумие матча женских сборных России и Канады: играли в масках, канадки час не выходили на лед из-за ПЦР-тестов наших

«Главная проблема Олимпиады – отсутствие болельщиков. Теряется дух Игр». Русский чех Дмитрий Яшкин – о дружбе с Овечкиным, драке с Уилсоном и мемах про Омск

Помните, у кого из российских хоккеистов есть золотая медаль, а у кого нет?

Фото: РИА Новости/Владимир Песня; globallookpress.com/Simon HastegÃ…Rd/Keystone Press Agency