12 мин.

Как Жамнов играл в НХЛ: помог Селянне забить 76 голов, стал первым европейским капитаном «Чикаго», в пиковый сезон рубился с Ягром и Линдросом

Вспоминаем звездную карьеру тренера сборной.

Алексей Жамнов везет сборную России за олимпийским золотом. С учетом отсутствия на Олимпиаде игроков НХЛ его относительно небольшой тренерский опыт не так бросается в глаза – Жамнов был в олимпийском штабе в Пхенчхане-2018, так что точно сможет организовать управление командой, несмотря на ряд спорных решений по составу.

Если повезет, то Жамнову поможет и богатая карьера игрока – он один из лучших наших центров НХЛ 90-х и умеет выстраивать коммуникацию с игроками любого уровня. Если в сборной будет здоровая атмосфера перед стартом странного китайского турнира – это уже значительная часть успеха, а пока мы вспоминаем, как наш главный тренер играл в хоккей.

До отъезда: заметили еще в 10 лет, стал олимпийским чемпионом и мог сбежать как Могильный

Стиль игры Жамнова строился на хитрости и нестандартных решениях – он развивался медленнее своих сверстников и мощь начал набирать уже после 14 лет, поэтому чтобы выделяться в детских командах, ему пришлось научиться удивлять тренера, партнеров и соперников.

В центр его поставил тренер «Динамо-70» Сергей Кремлев – решил, что благодаря пониманию игры и природному креативу из Жамнова может получиться отличный центральный, а физику получится подтянуть после. Кремлев не ошибся – за счет трудолюбия и природного таланта Жамнов скоро стал опережать тех, кто в 8-9 лет разносил детские турниры. Конечно, не все было гладко – в интервью сайту хоккейного «Спартака» Кремлев вспоминал, как отобрал у Жамнова капитанскую нашивку:

«У меня был спецкласс. Очень веселый. Девочек не было, одни футболисты и хоккеисты. Всем доставалось от этой «банды». Претензий к учебе хватало, я в школу частенько заглядывал, иногда даже на уроках сидел. Хулиганистый класс, чего уж скрывать. В этом классе, если мне память не изменяет, Сергей Овчинников из футболистов занимался. Так вот. Ребята тренировались, потом шли в школу, потом снова на тренировку.

Один раз вечером звонит классный руководитель и спрашивает: «У вас сегодня игра была?» – «Нет», – говорю. И сразу второй вопрос: «А почему ребят в школе не было?» Начал разбираться. Оказалось, что Леша Жамнов повел всех сначала в кино, а потом к себе в гости. И весь класс дружно прогулял школу. А потом пришел на вторую тренировку, как ни в чем не бывало. Думали, наверное, что я ничего не узнаю. Леша был лидером – и на льду, и в жизни. Тогда я решил снять с него капитанскую повязку. В чисто педагогических целях. По-моему, это было в классе восьмом или девятом. Он обижался, конечно. Но что делать? Дисциплина».

Жамнов попал в основу «Динамо» Владимира Юрзинова-старшего в 18 лет – серьезное достижение даже для одного из лучших игроков по своему году. К моменту дебюта Жамнов успел набрать и мышц – занимался со штангой, которую отец сделал для него на заводе.

Через год он собрал 17 очков, через два – уже 28. А через три года после дебюта в звене с юным Алексеем Ковалевым поехал на Олимпиаду в Альбервилль – тогда сборная СНГ без флага и с великолепными Быковым и Хомутовым взяла золото. Это был финиш карьеры Жамнова в России – после Олимпиады он перебрался в «Виннипег», который потратил на советского игрока выбор в четвертом раунде.

Жамнов мог сбежать как Александр Могильный – об этом он рассказывал в подкасте у Дмитрия Сычева и Дениса Казанского.

«Реакция хоккеистов на побег Могильного? «Молодец!» Сашка те подробности лучше расскажет – позовите как-нибудь. Но в те годы все, думаю, игроки реагировали: «Молодец». Убежал и убежал. Потом сразу пошла такая волна: кто следующий?

Было и у меня желание уехать. Мы же в те годы ездили под Новый год на серии с НХЛ – и вот с «Динамо» прилетели в «Торонто». Там же как раньше: приезжаешь, и сразу паспорта – бабах! – отобрали. В гостиницу кто-нибудь к тебе зайдет – а с командой летали два комитетчика постоянно: «Ты куда?» – «Да вот там знакомые поехали поговорить» – «Чтоб через час вернулся!».

А так в голове [мысль о побеге] сидела – особенно когда еще на драфт тебя поставили, думаешь: «Блин, а чего б нет?». А потом начинаешь чуть-чуть осознавать последствия: я понимал, что убежать-то можно, но это скажется потом на моих родителях и в первую очередь на брате – он работал в те годы в КГБ».

Жамнов уехал легально – Владимир Юрзинов пообещал ему, что отпустит после Олимпиады-92, и сдержал слово.

«Виннипег»: пасовал на Селянне, а главный тренер воровал у него сигареты

«Я вообще не знал, что меня выбрали на драфте. Мы готовимся к Играм доброй воли-1990 – к тем самым, когда Серега Федоров сбежал. Готовились в Новогорске, и приехали агенты – кажется, с Андрюхой Коваленко один аферист из Ванкувера разговаривал (мы ж тогда не знали, они все сразу налетели): и начал с ним по поводу «Квебека» разговаривать. А мы дружили тогда с Андрюхой. Я говорю: «А меня-то куда-нибудь задрафтовали?» – «Да, тебя да. О, ты с Козловым в четвертом раунде!». Типа у вас еще лучше рейтинг, чем у Коваленко. «Да ладно, а где это Виннипег-то?» – «Ой, это холодно» – «Понятно».

Жамнов высадился в Виннипеге летом 1992 года – команда не относилась к богатым, но в составе было несколько сильных игроков, с которыми новичок из России быстро нашел себя. Тренер «Джетс» Джон Пэддок объединил Жамнова в звено с новичком-европейцем из Финляндии и молодым американцем Китом Ткачаком.

Финна звали Теему Селянне, и в том сезоне стал лучшим новичком сезона, забив 76 голов – сумасшедшая цифра даже для веселых 90-х (столько же забил Александр Могильный).

Пара примеров, как играла лучшая тройка того «Виннипега». Вот Селянне и Жамнов собрали по 6 очков против «Кингс» Уэйна Гретцки в 1993-м.

А здесь они красиво вскрыли защиту «Торонто».

Вот как Жамнов описывал своих партнеров: «Когда Селянне пришел в НХЛ, то внес что-то новое. Особенно он отличался взрывной скоростью. Мне как центрфорварду было очень легко играть с Теему. Ему не обязательно делать пас в клюшку. Можно давать шайбу чуть вперед. Мы с Селянне обговаривали все нюансы.

Еще плюс Селянне был в том, что он дружил с Яри Курри, который ему много подсказывал. Например, где надо находиться при игре в большинстве. Мы даже такую штуку придумали, что я иногда просто бросал в трусы Теему, чтобы от них шайба рикошетом залетала в ворота.

Ткачук – форвард силового плана, выполнял много черновой работы на пятачке в зоне атаки. Много голов забил после подправлений, на добивании. У нас потому и сложилась химия, что три игрока были разноплановыми. Все очень здорово получалось».

В «Джетс» Жамнов стал настоящей звездой команды-середняка – в плей-офф «Виннипег» попадал через раз и вылетал в первом раунде, но за четыре года русский центр выбивал больше очка за игру. Лучшим для него стал укороченный из-за локаута сезон-1994/95 – в 48 играх он набрал 65 (30+35) очков, вошел в топ-3 бомбардиров (проиграл только пиковым Линдросу и Ягру) и топ-5 снайперов (больше забили Ягр и Бондра). И это был единственный в энхаэловской карьере сезон, в котором он не пропустил ни одной игры из-за травм.

В раздевалке тоже был порядок – «Джетс» везли дешевых европейцев, и в разные годы Жамнов играл в одной команде с Игорем Королевым, Игорем Улановым и Сергеем Баутиным. Атмосферу в раздевалке поддерживал и главный тренер Джон Пэддок – помогал европейцам с адаптацией, а еще подворовывал у Жамнова сигареты.

«Первым в «Виннипеге» в перерывах курил я. Уходил под трибуну, покуришь – и возвращался. Потом у меня тренер начал сигареты воровать – Джон Пэддок. Я прихожу после игры – смотрю, 3-4 сигарет не хватает. Хожу злой: «Кто спер, блин?». Зингер подходит: «Это Джон Пэддок у тебя их забрал». Я подхожу к Джону: «Джон, покупай себе сигареты». У меня американские были, а в Канаде другие сигареты – там табак помягче. «Джон, покупай сам себе сигареты! Или ты скажи – я куплю, а ты мне деньги отдашь», – ну я шутил, конечно. Но он постоянно у меня тырил, негодяй», – рассказывал Жамнов.

«Чикаго»: перешел из-за финансовых проблем «Джетс» – Жамнова обменяли на американскую легенду, а он стал первым европейским капитаном «Чикаго»

Роман с «Виннипегом» оказался недолгим – у владельца клуба начались серьезные финансовые проблемы, и НХЛ инициировала продажу клуба. Новый владелец сначала хотел перевезти команду в Миннеаполис, но в итоге «Джетс» приземлились в Аризоне.

А Жамнова обменяли на Джереми Реника – у обоих игроков возник конфликт с менеджментом по условиям новых контрактов. Реник по старому контракту получал 1,4 млн долларов в год – адекватные деньги за нападающего, который три сезона подряд пересекал отметку в 100 очков. «Чикаго» давал 3 млн в год, но Реник просил больше. После обмена «Финикс» выписал ему чек на 3,5 млн за сезон, но Реник будет звездой очень слабой команды, а в плей-офф на поздних стадиях поиграет только спустя много лет за «Филадельфию», а его партнером по тройке окажется… Алексей Жамнов.

У Жамнова ситуация была более прозаичной – руководство «Виннипега» продлило Селянне и Ткачака и на русского центра не осталось денег.

«Селянне и Ткачука продлили, меня же «кормили завтраками». Новый владелец сначала собирался перевозить клуб в Миннеаполис, затем сделал выбор в пользу Аризоны. Но моя ситуация оставалась подвешенной, и я сказал новому генеральному менеджеру, что подписывать новый контракт не буду, и попросил обмена», – вспоминал Жамнов.

В Чикаго Алексея приняли не сразу – вместо своего в доску Реника, который дерзил журналистам, играл в силовом стиле и много забивал, в «Блэкхокс» приехал спокойный рыжий европеец, который предпочитал раздавать передачи, не ввязывался в агрессивную силовую борьбу и часто травмировался.

«Мне было очень тяжело. Мы с Реником – разноплановые игроки. В мой адрес постоянно сыпались упреки со стороны болельщиков. Уходишь со льда в раздевалку, а тебе в спину кричат: «Верните Реника!», – так Жамнов вспоминал свой первый сезон.

«У Жамнова были причины для некачественного (по его меркам) первого сезона в «Чикаго», но впереди новый сезон, а он должен понимать систему игры и свою ответственность как первый центр», – так писала одна из местных газет про первый год Алексея в команде Оригинальной Шестерки.

Впрочем, запомнился Жамнов не только травмами. Посмотрите на его гол «Анахайму» – феноменальное исполнение.

Еще одно важное достижение – несмотря на все травмы и неприязнь фанатов, Жамнов смог показать свои лидерские качества в раздевалке «Блэкхокс». И если в детской школе он водил команду в кино вместо уроков, то в НХЛ совершил почти невозможное – стал первым капитаном из Европы в истории «Чикаго».

«Вызвал главный тренер Брайан Саттер, сказал, что тренерский штаб так решил, и ребята поддержали. Поначалу отказался: мол, европеец, команда Original Six. Опасался давления прессы. Но Саттер сказал, что владелец и президент тоже этого хотят. Для меня капитанство стало большой школой, которая помогает и сейчас. До меня капитанами в «Блэкхокс» были Челиос, Амонти, Гилмор. Видел, как ребята себя ведут, чему-то у них научился. За это время многое осознал по-другому, ответственнее стал ко всему относиться», – объяснял Жамнов.

Впрочем, с нашивкой он отыграл только полтора сезона – «Чикаго» омолаживал состав и перешел в режим перестройки, и Жамнова обменяли в «Филадельфию», с которой он дошел до финала конференции, где проиграл будущим чемпионам из «Тампы».

Во время локаута-2004/05 Жамнов играл за чеховский «Витязь» – после завершения карьеры вернулся туда на должность генерального менеджера, но перед сезоном-2005/06 подписался с «Бостоном» – 3 года, 12 миллионов долларов за центра-ветерана, способного приносить пользу.

Он так и не отработал этот контракт – в матче с «Тампой» конек попал в трещину у борта, а секундой спустя в него влетел Евгений Артюхин, который просто не успел затормозить.

Двойной перелом лодыжки завершил его карьеру игрока – врачи говорили, что он может остаться хромым на всю жизнь. И несмотря на проигранный бой своему телу, Жамнов сделал хорошую карьеру в НХЛ – больше 700 очков и 13-е место в списке самых результативных хоккеистов из России. 

«Когда бросаешь по 100-200 раз в день, руки в игре замахиваются сами». Звезда НХЛ строит защиту сборной для Олимпиады-2022

«Когда Федоров сбежал в Америку, говорили: «Молодец»! Байки про НХЛ и серьезно о Пекине-2022 – главный тренер сборной пришел к Сычеву и Казанскому

Стогниенко будет комментировать хоккей на Олимпиаде-2022. И для него это не дебют

Фото: fhr.ru; Gettyimages.ru/ Glenn Cratty, Al Bello, Rick Stewart / Stringer, Jonathan Daniel / Stringer; РИА Новости/Владимир Родионов; youtube.com/Сычёв подкаст и Денис Казанский