4 мин.

Изучаем контракты русских звезд НХЛ: чистыми больше всех получат Кучеров и Бобровский, у Овечкина в этом сезоне – меньше 3 млн

Сколько без налогов, какие потери от эскроу.

Совсем скоро стартует новый сезон лучшей хоккейной лиги мира, так что пора заняться любимым делом – посмотреть, сколько зарабатывают наши звезды, которые в новом сезоне поедут на Олимпиаду и поведут свои команды за Кубком Стэнли.

Для начала взглянем на список самых дорогих русских игроков в НХЛ.

В таблице есть важное слово – кэпхит. Это не зарплата, а среднегодовая сумма контракта игрока, которая учитывается в платежной ведомости клубов НХЛ. Считается он просто – общая сумма контракта делится на его срок. При этом кэпхит не является зарплатой в привычном понимании.

А вот – самые дорогие хоккеисты из России, но уже с учетом реальной зарплаты, которую они получат за сезон-2021/22.

Главное отличие, которое моментально бросается в глаза – вместо Овечкина и Капризова с жирными кэпхитами мы видим Семена Варламова и Ивана Проворова, у которых контракты скромнее. Причину отсутствия сразу двух русских звезд в топе мы объясним чуть позже, а пока давайте посчитаем чистые суммы, которые получат лидеры зарплатного рейтинга.

Пара важных моментов – все налоговые ставки мы взяли с сайта CapFriendly. Там довольно точный подсчет, но могут быть допущения, связанные с тем, что игроки платят налоги в зависимости не только от штата и страны, в которой расположен клуб, но и от штата, в котором они играют матчи на выезде.

Второй момент – ставка эскроу официально еще не утверждена, но ранее сообщалось, что она составит от 14 до 18 процентов, поэтому мы взяли среднее значение. Если вы не знаете, что такое эскроу и как он работает в НХЛ – добро пожаловать в этот текст, Родион Власов там все объяснил.

Итак, зарплата чистыми!

Поздравляем парней из штата Флорида – из-за разницы в налогах они заработают больше Артемия Панарина, который играет в Нью-Йорке. Но если вы хотите в очередной раз назвать «Тампу» читерами, то вот вам самый подробный текст по налогам в НХЛ.

Говорят, «Тампа» собрала суперсостав только из-за налогового рая. Это миф

Теперь вернемся к Овечкину и Капризову. Их нет в списке самых богатых русских игроков в сезоне-2021/22 как раз из-за структуры контракта – реальная зарплата у них составит 5 млн долларов, что почти в два раза меньше кэпхита.

И это логичное решение от игроков – дело в том, что эскроу будет постепенно снижаться, и чтобы минимизировать эти потери, Овечкин и Капризов получат большую часть денег в период, когда эскроу будет значительно ниже ожидаемых 14-18 процентов в этом году. «Вашингтон» вообще не обидел легенду – в 38 лет Александр заработает 12,5 млн, а в 40 – 9 млн. А пока – меньше двух миллионов чистыми.

В общем, вы уже поняли, что игроки НХЛ чистыми деньгами получают значительно меньше того, что мы видим в их контрактах. Тем не менее, в следующем сезоне они могут рассчитывать на выплаты от лиги – перед подписанием нового коллективного соглашения и ковидным плей-офф-2020, хоккеисты согласились, что 10% от их зарплаты за сезон-2020/21 будут выплачены с отсрочкой. НХЛ будет возвращать эти деньги тремя траншами – в октябре 2022, 2023 и 2024 годов. Например, 10% от зарплаты Панарина за прошлый сезон – это 1,3 млн долларов, что сложно назвать мелочью. Главное – чтобы деньги своевременно дошли до игроков, иначе у профсоюза появится повод для новой войны с владельцами клубов.

Первые русские за океаном, массовые жалобы на Тихонова и серия с НХЛ, которая больше не «супер». Советский хоккей и Перестройка

В НХЛ игроков с контрактом иногда меняют ни на что: это называется «будущей компенсацией»

13 лет назад Овечкин выбил гигантскую сумму у «Вашингтона»: вел переговоры сам (помогала мама), обошел по деньгам Кросби и ввел новую моду

Фото: Gettyimages.ru/Elsa, Bruce Bennett, Mike Carlson