5 мин.

Сборная на Олимпиаду-2022 без игроков НХЛ: опять проблемы с центрами, есть Ковальчук, но нет топ-защитников, Аскаров – третий вратарь

Фэнтези-лихорадка продолжается!

Лучшее развлечение – фантазировать на тему составов сборной на Олимпиаду. Канадцы развлекаются с разными версиями сборной, мы – запихиваем Овечкина в четвертое звено и держим в уме вариант, при котором НХЛ все же не приедет в Китай.

Шансы на это невелики – менеджмент сборной Канады набрали из представителей лучшей лиги мира, в коллективном соглашении обсуждали Олимпиаду, так что осталось договориться с МОК и ИИХФ.

Но пока нет официального объявления, держать в голове стоит все варианты. Один из них – повторение Олимпиады-2018 без игроков НХЛ. Так что вот вам наша версия сборной России для главного турнира в хоккее.

Что сразу бросается в глаза – нет юных звезд уровня Капризова, в защите – и близко нет игроков, сравнимых с Войновым, который искал себе клуб, а в итоге вообще исчез с радаров. Главной молодой звездой, скорее всего, будет Ярослав Аскаров – причем в нашей версии он едет третьим вратарем сборной.

Теперь немного по линиям.

Кагарлицкий – Шипачев – Окулов

Ничего особо не выдумываем – берем связку из «Динамо» и плюсуем к ним результативного вингера, который умеет пахать в обороне. У Окулова есть определенные предложения из НХЛ, но по последним данным он все же остается в России – плюс для нашей виртуальной команды.

Кузьменко – Прохоркин – Бурдасов

Два игрока СКА, которые поиграли вместе в этом сезоне и все еще приличный центр Прохоркин. У Николая не получилось эпичного возвращения в КХЛ, но в «Металлурге» он в порядке, так что на центра второго звена сборной он более чем тянет.

Ковальчук – Зернов – Марченко

Используем лимит на легендарность и включаем в состав Илью Ковальчука: будет рассказывать молодым про «Атланту», гол в Квебеке и выходить в связке с Зерновым – их, кстати, вместе используют и в «Авангарде». Правым добавляем Кирилла Марченко – в СКА он играет слева, но на правом фланге тоже чувствует себя вполне комфортно, много играл справа в МХЛ, а перед драфтом сайт НХЛ поставил его в топ-10 правых крайних, так что перевод на другой фланг в виртуальном составе не должен сказаться на навыках Кирилла.  

Воронков – Кадейкин – Плотников

Крупное, и в то же время неглупое четвертое звено. Кадейкин очень круто смотрится в «Салавате» – исправно играет в защите, в плей-офф выключает лидеров соперника и умно скринит голкипера на чужом пятаке в большинстве. Есть еще Сергей Андронов, который здорово играет на точке и в меньшинстве, плюс имеет большой опыт игры в сборной, но все же хочется посмотреть на более разнообразного Кадейкина.

У Плотникова – под 40 очков за сезон в «Магнитке». В рамках КХЛ сложно найти такого же результативного крайнего, который не бегает от борьбы в углах. Ближайшая альтернатива играет с Сергеем в одной команде – это Андрей Чибисов.

Дамир Жафяров, несмотря на мечты об НХЛ, почти 60 очков в этом сезоне и постепенное превращение в звезду КХЛ, только запасной – все дело в его роли в «Торпедо», которую почти невозможно воссоздать в сборной, и не слишком ярких выступлениях даже на этапах Евротура.

Защита

Здесь все наши самые результативные и самые надежные защитники из КХЛ. Плюс баланс леворуких и праворуких.

Да, с Войновым было бы поинтереснее, но он решил пропустить полностью очередной сезон – и его возвращение в большой хоккей под большим вопросом. В целом, в этой линии все лучшие кандидаты, но звезд нет – с защитниками только из КХЛ у нас все еще сложности, но радует тот факт, что для турнира с игроками НХЛ у нас собирается глубокая и качественная синяя линяя.

Вратари

После отъезда Сорокина и Шестеркина у нас наблюдается определенный дефицит звездных молодых голкиперов. Вот и придется за всех отдуваться Игорю Бобкову и Ивану Бочарову – опыта в КХЛ у них достаточно, но с международными турнирами сложнее. Третьим мы выбрали Аскарова – хочется посмотреть, как он будет кидать клюшку на глазах у китайской аудитории. Но если без шуток – Аскаров отличный вариант, поскольку во взрослом хоккее он выглядит даже увереннее, чем на МЧМ. Ну а если не нравится такой вариант, можно вспомнить про вечных Еременко и Кошечкина.

Разумеется, мы собрали эту фэнтези-версию только для того, чтобы обсудить ее в комментариях – разносите Аскарова и Шипачева и обязательно накидывайте ваши варианты состава из игроков КХЛ.

Мечтаем об идеальной сборной России на Олимпиаду: супервратари, приличиная защита и столько звезд в атаке, что Овечкин – в четвертом звене

Лундквист пропускает сезон из-за серьезных проблем с сердцем. Какую операцию ему сделали и есть ли шансы вернуться в НХЛ?

«Монреаль» очень быстро перестроился и выглядит топом канадского дивизиона. Там растут классный русский новичок и новый Бержерон

Фото: РИА Новости/Григорий Сысоев; fhr.ru