7 мин.

Любит петь, пить и морду бить – знакомимся с новичком жлобинского «Металлурга»

Недавно жлобинский «Металлург» отметился громким, по меркам Экстралиги, трансфером – клуб подписал Михаила Анисина. Сегодня мы расскажем, как лучший бомбардир плей-офф Кубка Гагарина сезона 2011/12 докатился до белорусского чемпионата.

Михаил Анисин в составе «Северстали»

Михаил Анисин является воспитанником ЦСКА. В системе «армейцев» Михаил играл до 18 лет, где успел дорасти до основной команды, за которую сыграл 10 матчей в сезоне 2006/07 и отметился голом и передачей.

Следующим знаковым периодом в его жизни стали «Крылья Советов». Сезон 2007/08 Михаил провел просто великолепно: в 48 играл он набрал 63 (36+27) очка, вернул команду в вышку и стал лучшим бомбардиром лиги. Закономерно, что нападающий получил приглашение в КХЛовскую «Сибирь».

Михаил Анисин в составе «Сибири»

Уже в одном из первых матчей с рижским «Динамо» он отметился участием в массовой драке. Анисин провел неплохой сезон для 20-летнего нападающего и был отправлен в МХК «Крылья Советов» на помощь в плей-офф. В 15 играх Михаил набрал 26 (12+14) очков и сгладил свой не идеальный сезон. Следующий сезон Анисин провел также в «Сибири», отметившись не только очками, но и сольным концертом на Дне Болельщика. Именно в тот момент стало известно, что Анисин, помимо всего прочего, еще и хороший певец.

Анисин в составе чеховского «Витязя»

Дальше Анисин отправился в «Северсталь», от туда в «Югру», а чуть позже в чеховский «Витязь» к Андрею Назарову.

Назаров сумел раскрыть потенциал Анисина и тот стал забивать как в свое время в «Крыльях». В январе 2012 года нападающий «Витязя» Михаил Анисин исполнил оперную партию «O Sole Mio» на льду «Арены-Рига» на Матче всех звезд. Публика была в восторге, партнёры тоже, а Олег Знарок и Милош Ржига, стоявшие на тренерской скамейке команды Запада улыбались.

Михаил Анисин на Матче всех звезд

После 16 шайб в 38 матчах и попадания на Матч звезд в Риге Анисин стал одним из главных героев надвигавшегося дедлайна. И пусть до этого момента его карьера шла только вверх, никто и представить не мог, к чему приведет переход в московское «Динамо».

Михаил Анисин рядом с Александром Овечкиным

Первый чемпионский плей-офф команды Олега Знарка стал для Анисина настоящим звездным часом. В 21 игре он забил 14 голов, став лучшим бомбардиром плей-офф. Нападающий устроил «сольник» и в чемпионском самолете. Анисин пел по громкой связи для всей команды. При этом в первые же секунды после 7-го матча финала хоккеист сумел вляпаться в первый серьезный скандал в своей карьере, назвав Омск «конченой деревней».

«Омск — это конченая деревня, которая нас освистывала, кидала монеты. Еще раз им быть битыми. Вы не хотите быть битыми, бейте первыми. Это наш чеховский девиз. Они были разбиты, а мы — чемпионы».

Начало конца положил скандал в «Динамо». Хоккеист просил увеличить ему зарплату в 8 раз, Знарок и генеральный директор Андрей Сафронов, по версии форварда, стали его зажимать.

«Меня конкретно «душат», и это мое мнение, которое объяснять я никому не собираюсь. Какому-то фарцовщику Сафронову, аферисту бывшему, который продавал телевизоры у «Березки»? Что-то еще доказывать, Знарку какому-то… Не хотят — пошли… куда подальше, вы меня поняли. С этими людьми — с Сафроновым и со Знарком — с ними не о чем разговаривать, это никто и звать их никак».

7 очков в 17 матчах, показатель полезности «-9» — это не то, что ждали от Анисина. Логично, что из «Динамо» его убрали. Дальше были «Северсталь», «Нефтехимик», вторая за карьеру встреча с Андреем Назаровым, только уже в «Донбассе». За украинский клуб хоккеист так и не набрал ни одного очка, зато напился на пару с одноклубником Сергеем Варламовым, подрался с ним, а позже терроризировал персонал больницы. И закончил этот вечер ползя к своему номеру в гостинице.

После этого инцидента Анисин покинул «Донбасс» и до конца сезона сидел без дела. В следующем сезоне его пригласили в только созданный «Сочи».

Удивительно, что на берегу Черного моря хоккеисту удавалось держать себя в руках. За 88 матчей Анисин забросил 24 шайбы и казалось, что постепенно Миша возвращается в хоккей. Но случилась смена климата и нападающий оказался в «Кузне». За 20 игр он не забил ни разу, за то красиво спел про душманов вместе с Таратухиным и Первышиным. Сезон он заканчивал в Казахстане, а после пришло предложение от московского «Динамо». Казалось бы вот он последний шанс реанимировать карьеру, но Михаил и его пропил.

«Михаил Анисин покинул клуб за нарушение спортивного режима. Человеку предоставили шанс, он в свое время был знаковой фигурой для клуба. К сожалению, он им не воспользовался. Пропуск тренировок или появление в нетрезвом состоянии? Это взаимосвязано. Из одного выходит другое», — рассказывал в марте 2018-го тогдашний генеральный директор московского клуба Сергей Федоров.

Возвращение в «Динамо»

В 2020 Анисин играя за «Хумо» говорил о готовности вернуться в КХЛ и завязать с приключениями.

«Я обещал осенью, что никаких историй не будет. Так и произошло. Когда чемпионат прервали, я надеялся, что на меня обратит внимание клуб КХЛ. Играть я не разучился, мне всего 32 года, что и показал, да и Высшая лига не так уж сильно отличается от современной КХЛ».

Анисин в составе «Сочи»

Но через неделю в Тверской области нашли разбитый «Мерседес» нападающего – автомобиль снес столб электропередач в поселке Козлово. Водителя на месте не оказалось, а вот в багажнике лежали хоккейные клюшки. Местные не видели момент происшествия и того, кто находился за рулем, зато рассказали, что Анисин закупался алкоголем в местном магазине. И кто рискнет подписать такого нападающего?

Он играл в Казахстане, Румынии, Узбекистане, Словакии и вот теперь едет в Беларусь. К слову, Михаил уже провел первые игры за «Металлург» и отметился заброшенной шайбой.

«Михаил вышел на первую тренировку, никого не зная и будучи не в курсе наших требований, но сразу показал, что по игровому мышлению сильнее всех, кто приезжал до него. Это точно», – сказал главный тренер «Металлурга» Дмитрий Жердев.

Анисин в составе жлобинского «Металлурга»

Компанию в поисках приключений Анисину могут легко составить Игорь Брикун, Николай Жердев и даже Михаил Захаров. Но «Металлургу» лучше не пробовать соединить этих хоккеистов в одной раздевалке.