1 мин.

Судейский скандал в хоккее: засчитали гол «Спартаку» после свистка – и команда проиграла. Даже КХЛ признала ошибку

О чем думали арбитры?

Если вам показалось, что в хайлатах с падением Ольги Бузовой маловато хоккея, КХЛ в тот же день подарила яркий и спорный эпизод, где нужно разбираться в тонкостях правил.

Судьи матча «Спартак» – «Сочи» засчитали сочинский гол, хотя бросок был уже после свистка. Как так?

Что случилось? Гол засчитали, хотя свисток точно был раньше

В конце второго периода при счете 1:1 «Сочи» прижал «Спартак», опасный бросок прилетел во вратаря, и казалось, что Патрик Рыбар зафиксировал шайбу – но в толкотне она выскочила прямо на крюк сопернику.

Данила Галенюк быстро сориентировался и точно бросил – но шайба пересекла линию уже после свистка судьи Евгения Ромасько.

«Спартак» был уверен, что гол не засчитают. Комментаторы тоже утверждали, что все случилось после свистка, поэтому счет не изменится.

Арбитр, судя по всему, посчитал, что была помеха вратарю – поэтому свистнул. Хотя кажется, что судьи до конца не понимали, где находится шайба.

Вот момент за долю секунды до броска: видно, что судья дает сигнал (свисток не был у него во рту, он специально его поднес – это важно), когда Галенюк еще не отправил шайбу в ворота.

После долгого совещания судьи засчитали гол. 

«Судья подъехал и сказал, что новые правила с этого сезона действуют – в таких случаях засчитывают», – сказал во флэш-интервью нападающий «Сочи» Тимур Хафизов.

Сочинцы повели 2:1, в начале третьего периода забили еще и победили 3:2. 

КХЛ признала ошибку. Вероятно, важнее не момент свистка, а момент решения

КХЛ быстро выпустила разъяснение и объявила, что шайбу засчитали неправильно. Указали, что в этой ситуации нельзя трактовать правила в пользу гола.

Лига уверяет, что ситуация не попадает под пункт 2 Правила 31 руководства по судейству: «Поскольку существует человеческий фактор, связанный с подачей свистка на остановку матча, главный судья может посчитать, что игра должна быть остановлена незадолго до того, как в действительности прозвучал свисток. Тот факт, что шайба может оставаться свободной или пересечь линию ворот до того, как прозвучал свисток, не имеет никакого значения, если главный судья решил, что игра должна была быть остановлена до того, как это произошло».

Но со стороны это больше выглядит как попытка лиги увести в дебри – ведь она пишет о шайбе, которая пересекает линию до свистка, а в матче ровно наоборот. И тут действует только правило 97.9 из основных правил хоккея: гол не засчитывается, если главный судья дал свисток перед тем, как шайба пересекла линию ворот.

Для самих арбитров проблема в том, что по ходу матча они поменяли решение, зря засчитали гол и результативной ошибкой повлияли на счет. Высока вероятность, что Евгения Ромасько и его коллегу Константина Оленина мы в ближайших играх КХЛ не увидим.

В том числе с помощью этого судейского решения «Сочи» выиграл шестой матч подряд – команда четвертая в лиге, от лидирующего «Торпедо» отстают всего на три очка. «Спартак» пятый, сочинцы как раз и обошли красно-белых благодаря этой победе, они теперь впереди на одно очко.

Фонбет Чемпионат КХЛ

Бузова упала на льду в КХЛ. С ней были рэпер Серега и Иосиф Пригожин

Федотов дал первое большое интервью. Про службу в армии шутит

Фото: трансляция КХЛ