12 мин.

В чем Спартак лучше Зенита?

Почти треть чемпионата уже позади — значит настала пора подводить промежуточные итоги. В качестве метрик были выбраны показатели - владение мячом, удары, удары в створ, удары из штрафной площади, XG. Детальный разбор каждого участника чемпионата ниже по тексту (порядок был определен согласно текущему месту команд в чемпионате).

Зенит

Данные взяты из SofaScore и Understat. Нижние цифры показывают разницу со средними показателями

Любимая схема лидера чемпионата России — классические 4-4-2 в разных формациях. Обязательный атрибутом которой является наличие мощного опорного разрушителя, креативного игрока в центре поля и пары разноплановых нападающих.

 Надо сказать, что такой стиль позволяет Зениту не только умело контролировать мяч (3ий результат в лиге), но и быть самой опасной командой с точки зрения создания острых моментов (№1 по XG).

Такой высокий уровень XG достигается за счет феноменальных(по меркам нашего чемпионата) показателей количества ударов в створ и количества ударов из штрафной площади. Благодаря высоким индивидуальным действиям, атакующие игроки Зенита чаще других доводят свои атаки до финальной трети поля соперника и умело используют зоны в чужой штрафной.

Динамо

Данные взяты из SofaScore и Understat. Нижние цифры показывают разницу со средними показателями

Команда - открытие этого чемпионата старается действовать в несколько ином ключе нежели их соперники из Петербурга. Москвичи во всех своих играх использовали формацию 4-3-3, где огромную роль играют «восьмерки» и латерали. Стоит также отметить любопытную тренерскую установку: парни из Динамо чаще других бьют по воротам, используя не только свободные зоны внутри чужой штрафной, но и перед ней: благо достойных исполнителей дальних ударов у них предостаточно.

 Из-за большого количества ударов Динамо реже Зенита попадает в створ, имеет меньше подходов под удар внутри штрафной площади, но при этом совсем чуть-чуть уступает по опасности наносимых ударов. Для нейтрального болельщика такой рисунок игры может быть очень интересным.

Локомотив

Данные взяты из SofaScore и Understat. Нижние цифры показывают разницу со средними показателями

Чаще схему Локомотива представляют, как 4-4-2, но в этом сезоне мы видели перестроения на 4-2-2-2 или 4-3-2-1 с ромбов в центре. Если сравнить играющие по одинаковым схемам команды из Питера и Москвы, то в глаза сразу бросаются иные цифры основных показателей. Тут стоит оговориться, что уровень исполнителей на многих позициях у команд разный, но при этом Николич старается выжимать максимум из доступных на сегодняшний день для него ресурсов.

 Надо сказать, что тактически Локо любит управлять игрой через владение, но не особо дорожит им, когда результат их устраивает. Это видно по многим матчам сезона: железнодорожники часто откатываются назад после забитого гола даже в играх с менее именитыми соперниками. Тактический трюк или стремление сохранять контроль через оборону? Наверное, первое, так как в этом сезоне москвичи забили уже 5 мячей после быстрых атак.

 Если анализировать все цифровые показатели, то Локомотив демонстрирует средние результаты по лиге, однако КПД от них гораздо выше чем у большинства конкурентов.

Сочи

Данные взяты из SofaScore и Understat. Нижние цифры показывают разницу со средними показателями

Вот мы и подошли к первой команде, играющей по схеме с 3-мя центральными защитниками. Главный тренер команды еще ни разу в сезоне не отходил от данной формации (имеются в виду только стартовые минуты матча), что позволяет нам лучше оценить эффектность от такого подхода.

 Сочи старается играть позиционный футбол (топ-5 по владению), кроме этого у них хорошая плотность ударов (всего на 2 меньше чем у Зенита), а вот в завершающей стадии атак они играют скорей на уровне Локомотива.

 Стоит отметить, что Сочи играет в такой футбол не первый год, но из-за отсутствия забивного нападающего им приходится немного перестраивать акценты: на флангах стало опаснее, крайние восьмерки играют выше, часто можно видеть 2-х плеймейкеров на передней линии атаки (Нобоа и Попов). Все это ни может не сказываться на качестве ударов за штрафной площади или на количестве ударов в створ. В остальном же команда показывает очень хороший уровень на фоне не самых примеальных ресурсов лиги.

Рубин

Данные взяты из SofaScore и Understat. Нижние цифры показывают разницу со средними показателями

Рубин можно сравнить с московским Динамо: тут не только одинаковая формация, но и характерный уклон в использование сильных качеств вингеров, латерей и восьмерок.

 Во владении команды показывают примерно одинаковые результаты, а вот в количестве и качестве ударов уже нет. Рубину свойственно меньше бить, меньше попадать в створ, меньше создавать остроты, но при этом больше реализовывать. От части, это можно списать на везение, но точный ответ мы сможем получить только по итогам сезона. Не стоит забывать еще и тот момент, что игра Рубина очень сильно завязана на индивидуальных качествах лидеров - Хвича, Дрейер.  Без них казанцы уже не выглядят так вариативно в атакующих действиях.

Краснодар

Данные взяты из SofaScore и Understat. Нижние цифры показывают разницу со средними показателями

Даже после смены тренера Краснодар не изменяет своим традициям: южане больше всех владеют мячом в лиге, бьют на уровне Сочи, попадают в створ выше среднего и всего на 0,2 xG уступают по остроте моментов Динамо.

 Схема Краснодара предполагает игру с единственным центральным нападающим и тремя разыгрывающими игроками. Такой вариант построения позволяет не только соблюдать высокий процент контроля мяча, но также дает почти неограниченные возможно на создание давления в финальной трети поля соперника, а еще позволяет искать пространства между линиями.

 Вот чего Краснодару не хватает, так это строгости игры в обороне и более сбалансированного перехода из обороны в атаку.

ЦСКА

Данные взяты из SofaScore и Understat. Нижние цифры показывают разницу со средними показателями

В плане тактических построений команда Березуцкого все еще ищет себя: изначально тренер использовал расстановку 4-2-3-1, но постепенно стал отходить от этой схемы в пользу построения с 3-мя центральными защитниками. Такой шаг от части был продиктован обоймой игроков, от части формой лидеров, и от части тактической задумкой над конкретным соперником.

 Если смотреть на сугубо цифры, то видно, что ЦСКА в любой формации предпочитает контролировать мяч (выше ср. показатель владения), наносит удары на уровне Ахмата, но с такой же эффективностью, как Сочи, кроме этого ЦСКА – вторая команда в лиге по количеству ударов из штрафной площади, но при этом у нее меньший показатель опасности чем у других топов.

 Найти объяснение этому легко: у команды очень неплохие показатели ударов с угловых и после подач, что всегда считалось самым сложным элементом в плане попадания удара в створ и создания какой-то особой опасности. Кроме этого команда еще не до конца перестроилась после потери «топового Влашича»: частично Дзагоев стал исполнять креативные обязанности хорвата, но давнишняя проблема Алана с травмами никуда не делась. Поэтому армейцам предстоит еще не в одном матче искать наиболее конструктивно работающие связки в атаке.

Нижний Новгород

Данные взяты из SofaScore и Understat. Нижние цифры показывают разницу со средними показателями

Новички Премьер-лиги продолжают приятно удивлять: команда Кержакова не только одержала ряд громких побед, но и статистическом плане выглядит как иррациональное звено всего российского футбола. С учетом формации с 5-ю защитниками, команда имеет относительно небольшой показатель владения мяча, показатель в количестве ударов, но при этом констатируем достаточно высокий уровень остроты создаваемых моментов: цифры которых находится на уровне ЦСКА!

 С точки зрения игры стоит отметить, что свои успехи команда добиваться за счет страстной игры в первых таймах, а вот, к сожалению, во-вторых, половинах нижегородцы часто просаживают и стараются откровенно играть на вынос. Во всех остальных аспектах игры мы видим классического представителя первой лиги в элите нашего футбола.

Спартак М

Данные взяты из SofaScore и Understat. Нижние цифры показывают разницу со средними показателями

После неудачного старта Руй Виктория решил отойти от схемы с 4-защитниками и выбрать прошлогодний вариант с 3-кой. Пока об успехе говорить рано, но определенный прогресс есть.

На данный момент Спартак – вторая команда по владению мячом в Премьер-лиге, кроме этого «красно-белые» в топ-5 по ударам, и в топ-3 по ударам в створ, а в ударах из штрафной площади и вовсе первые! По остроте моментов команда делит 4-5 место с Химками и уступает только Краснодару, Динамо и Зениту.

Добавлю, что следить за процессом становления интересно. Посмотрим, что будет дальше.

Крылья Советов

Данные взяты из SofaScore и Understat. Нижние цифры показывают разницу со средними показателями

Если оценивать показатели Крыльев с Локо, то в атакующем потенциале они не так сильно уступают именитому оппоненту. Но это сравнение лишь в цифрах. Что точно можно отметить, так это приятно поставленную игру И.Осинькиным: команда не только любит играть с мячом, но старается разыгрывать сложные и эффектные комбинации. Что очень приятно для нейтрального зрителя.

 По всем ключевым показателям команда из Самары показывает уровень чуть выше среднего, что очень даже хорошо для новичка лиги.

Ахмат

Данные взяты из SofaScore и Understat. Нижние цифры показывают разницу со средними показателями

По игровым качествам Ахмат нестабилен, особенно в играх на выезде. В этом сезоне представители из Грозного еще ни разу не играли в ничью, что говорит либо об отсутствие подходящего менталитета, либо об очень высоком эмоционально желание победить.

 По стилю игры команда предпочитает отдавать мяч и действовать на контратаках. Отчасти это получается, так как Ахмат показывает средние результаты по общим ударам, ударам в створ и ударам из штрафной. И даже уровень XG у них выше чем у ряда других середняков лиги.

Уфа

Данные взяты из SofaScore и Understat. Нижние цифры показывают разницу со средними показателями

Уфа в огне, точнее в огне некоторые ее футболисты, например, Агаларов. Но даже без его феерических голевых подвигов можно отметить, что команда показывает довольно хороший уровень по меркам доступных ей ресурсов. Это и количество ударов на уровне Рубина и Ростова, это и удары из штрафной площади на уровне Сочи, это и XG на уровне Крыльев.

 Если смотреть не только на цифры, то можно сказать, что Уфе даже чуточку не везет по ходу сезона. Некоторые исходы матчей могли быть иными, но даже сейчас команда показывает неплохую игру и может претендовать на куда большее.

Арсенал

Данные взяты из SofaScore и Understat. Нижние цифры показывают разницу со средними показателями

Тульский Арсенал пока не впечатляет: последние место по владению мячом, топ-3 с конца по ударам и XG. Зато команда неплохо доводит свои атаки до ударов: выше ср. показатель ударов в створ.

 Прежде всего это связано с наличием 2-х габаритных форвардов, которые в пограничных эпизодах способны продавливать соперника и выходить на удобные позиции для ударов.

Ростов

Данные взяты из SofaScore и Understat. Нижние цифры показывают разницу со средними показателями

После ухода Карпина Ростов перестроился, но пока сложно сказать стала ли это трансформация лучшим вариантом для клуба. Юрий Павлович не только поменял схему, перейдя на 5 защитников, но и смог как-то упорядочить контроль мяча, что помогло добиться неплохих результатов на короткой дистанции.

 Сейчас команда занимает место на дне таблицы, но с учетом ее ресурсов, и в целом средних показателей по ударам, созданным моментам и другим метрикам, болельщики в праве ожидать скорейшего улучшения ситуации.

Химки

Данные взяты из SofaScore и Understat. Нижние цифры показывают разницу со средними показателями

Подмосковная команда находится на предпоследнем месте в таблице, но по статистическим данным не является таковой. Тут скорей всего стоит обратить внимание на высокий показатель XG, который свидетельствует о том, что не все созданные моменты реализуются, а из-за этого страдает и результат.

 По количеству общих ударов и ударов в створ команда показывает те же данные, что и Ростов, но значительно превышает их по части ударов из пределов штрафной. От сюда и выше уровень опасности по метрики XG.

 Химки сейчас сильно зависят от действий латерей и вингеров, а также убойной формы Дениса Глушакова.

Урал

Данные взяты из SofaScore и Understat. Нижние цифры показывают разницу со средними показателями

Тут все довольно очевидно: проблемы Урала стали слишком заметны.  Даже смена тренера особо не привнесла каких-то существенных изменений в рисунок игры. По общим ударам, ударам в створ, ударам из штрафной площади и уровню XG Урал – худшая команда Премьер-лиги на данный момент.

Общие показатели