7 мин.

Обзор квалификации Australian Open-2019. Женщины. Часть 2

Путь 1Первая часть сетки оказалась очень "насыщенной" россиянками. Вера Звонарева посеяна в квалификации под первым номер и, конечно, должна ее проходить, если все в порядке со здоровьем. Напомню, что вера в субботу снялась с полуфинала в Шенчжене против Элисон Рике. Первая соперница Астра Шарма не очень опасна, максимум австралийка может взять сет, да и то с помощью Веры. Дальше возможна встреча с соотечественницей Варварой Флинк или итальянкой Анастасией Грымальской. С кем играть Вере, я так и не смог определиться, но обыграть в полуфинале Звонарева должна и ту, и другую.В нижней части сетки все более запутано. Катарина Завацка, думаю, сможет обыграть Анастасию Грымальску, а победителя матча Хаас - Хромачева я предсказать не могу. В любом случае, кто бы не вышел из нижней части сетки в финал, жду победы Звонаревой.

Путь 2Мэнди Минелла довольно быстро пришла в себя после родов и уже очень близка к возвращению в топ-100. В начале года она довольно неплохо проявила себя в Брисбене и, думаю, не испытает проблем в первом раунде квалификации с уступающей ей в классе Пемрой Озген. Соперница по второму кругу будет более серьезной: Сильвия Солер-Эспиноза очень здорово для себя сыграла на турнире в Окленде, а Ольга Говорцова вообще сейчас мало предсказуема. Вообще я склоняюсь к тому, что в первом круге выиграет белоруска, но Минеллу ей не пройти.В нижней части сетки вероятнее всего 2 победы одержит Мисаки Дои. Не знаю в какой японка сейчас форме, но пройти Ольгу Дорошину и победительницу матча Кайла Макфи - Катинка фон Дайхман реально.Итого: финал Минелла - Дои и победы Минеллы.

Путь 4Здесь явная фаворитка Бьянка Ванесса Андрееску, просто поразившая всех своей игрой в Окленде. Это, правда, может обернуться и против нее. Поймать еще раз такой эмоциональный настрой будет непросто. В первом раунде с ней играет молодая британка Кэти Суон, которая сейчас тренируется в команде Энди Маррея. Думаю, борьбу Суон навязать может, но выиграть все же вряд ли. Дальше канадку будут ждать Грамматикопуло или Бара. Две защитницы примерно равного класса. Кто выиграет их очный поединок, я даже предположить не могу, но канадку они обе не потянут.Внизу жду побед от двух чешек в первом раунде, а вот их очный полуфинал довольно сложен для анализа.Итого: финал Андрееску - кто-то из чешек, победа Андрееску.

Путь 5Пятая часть квалификации довольно ровная по силам. В первом круге думаю победят все 4 фаворитки: Калинина, Либ, Самсонова и Мухова. Вообще посоветовал бы обратить внимание на Людмилу Самсонову. Экс-топовая юниорка, выступавшая до последнего времени за Италию, неожиданно с прошлого года стала играть под российским флагом и выдала шикарный сезоне на уровне крупных ITF-турниров. Думаю, ей по силам в ближайший год заиграть и на уровне WTA. В полуфиналах ждал бы победы Калининой над Либ и все же победу Муховой. Уровень Калининой и Муховой все же выше, чем у соперниц. Итого: финал Калинина - Мухова и победа Муховой. Более стабильная девочка.

Путь 8Номинальная фаворитка в этой части Нао Хибино, но есть у меня подозрение, что она даже первый круг пройти не сможет. Японка умеет хорошо играть, но эти корты очень хорошо подходят под мощную игру Антонии Лоттнер. Молодая немка, если не "застрелится" сама, то имеет хорошие шансы выиграть. Дальше победителю этой пары играть с Мариной Заневской. В спорте всякое может быть, но готовность Марины прилично выше, чем у Подороски.В нижней части ожидаю российского полуфинала Калинская - Дьяченко. Не сказать, что у обеих слабые противницы, но Калинская сейчас в хорошей форме, а Дьяченко все же выше классом, чем Раданович. В очной встрече россиянок тоже поддержал бы Анну, хотя на опыте может и Дьяченко пройти.Итого: финал Заневска - Калинская с крайне неопределенным исходом. Неделю назад была упорнейшая трехсетовая личка в пользу Калинской. Надеюсь и в финале будет также.

Путь 11

Тяжелая для анализа часть сетки. В первой паре рискнул бы поставить на Рыбакину. Стили у девочек слишком разные для адекватного анализа, но форма Рыбакиной мне показалась лучше сейчас. Победа Киик более предсказуема, хотя итальянка может навязать борьбу, но, пожалуй, больше сета не возьмет. Полуфинал Рыбакина - Киик очень тяжелый. Тут победу, наверное, за более опытной Киик оставлю.Внизу сетки жду победу Тревизан над Зарыцкой, все же итальянка классом повыше и опытнее. Да и на харде играть умеет, и скорее всего победу Шариповой над Божович. Тут вроде как большая разница в классе, но готовность Шариповой у меня под вопросом. Правда, Божович тоже не особо готова, судя по последним матчам. Полуфинал Тревизан - Шарипова тоже непростой, но поверю в итальянку. Хотя это скорее личные предпочтения. Итого: финал Киик - Тревизан и победа Мартины. Но по факту тут три игрока с весьма схожим стилем игры в лице Киик, Тревизан и Шариповой, и их шансы пройти по сетке в основу более-менее равны.

Путь 13Тут все довольно сложно. Мария Бузкова скорее победит Крейчикову, и та спокойно сосредоточиться на игре в парах, хотя уровень Крейчиковой в одиночке не низкий. Но форма у Марии очень приличная. Матч Себов - Понше еще сложнее. Упорная личка прошлой осенью за Себов, здесь не исключал бы реванша. Но думаю, что они обе не смогут победить Бузкову в полуфинале, даже несмотря на то, что Себов и у Бузковой личку выигрывала. В матче двух австралиек предпочтение отдаю Бейнс, которая ведет по личкам 4-1, а в матче Нара - Сепеде Ройг чуть вероятнее победа Нары, которая потом и Бейнс на опыте должна обыгрывать. Итого: финал Бузкова - Нара и победа Бузковой. Кажется, она сейчас готова тут лучше всех.

Путь 15И последняя часть квалификации. В первом круге тут вижу победу Столлар над Чжан Юсюань. Хотя венгерка и нестабильна, но под ее игру корты в Мельбурне подходят лучше, да и класс у нее выше. А вот у Данки Ковинич не факт, что все сложится удачно. Лю Фанчжоу - довольно интересная девочка, которая умеет играть с мощными соперницами. Поэтому отдам преимущество ей как в матче с Данкой, так и в матче со Столлар.Внизу сетки рискнул бы предположить победу чемпионки юниорского АО-2018 Лянг Эн Шуо над Схуфс, хотя, учитывая количество ошибок, которые обе совершают, тут может быть все что угодно, а также победу Дуан Йинг Йинг над Натальей Вихлянцевой. После всплеска в сезоне-2017 у Наташи абсолютно разладилась игра. В полуфинале более опытная Дуан скорее обыграет Лянг.Итого: финал Лю Фанчжоу - Дуан Йинг Йинг и победа Лю. Казалось бы при личках 5-1 в пользу Дуан предсказывать тут победу Лю глупость, но три победы были одержаны, когда Лиу была еще совсем молоденькой, потом она дважды зарубалась с Дуан до концовок третьего сета и в прошлом году наконец-то обыграла ее. Повторить этот успех ей по силам.