10 мин.

Представляем соперников армянских клубов по Лиге Чемпионов и Лиге Европы

Вчера, в норвежском городе Мольде ереванский Пюник неудачно стартовал с одноименной командой во втором отборочном раунде Лиги чемпионов 2015-16. Чемпион Армении «Пюник» с разгромным счетом 5-0 проиграл чемпиону Норвегии «Мольде».

Превью к матчам в еврокубках армянских клубов от Арарата Мамбреяна.

орпа

Лига Чемпионов. 2 квалификационный раунд: «Пюник» против «Мольде» (Чемпион Норвегии).

Первый матч - 5 - 0.

Ответный матч - 21.07.2015

После победы над чемпионом Сан-Марино – «Фольгорой», «Пюнику» на сей раз попался  норвежский «Мольде»

История

«Мольде» – футбольный клуб из одноименного города в Норвегии, выступающий в Типпелиге, норвежском высшем дивизионе. Команда была основана 19 июня 1911 года и первоначально называлась «Интернационал». «Мольде» является одним из двух норвежских клубов, которые принимали участие в Лиге чемпионов УЕФА. Трехкратный чемпион Норвегии, также «Мольде» является семикратным серебряным призёром чемпионата Норвегии, четырёхкратным обладателем и трехкратным финалистом Кубка страны.

Долгое время «Мольде» называли второй командой, так как команда часто оставалась позади «Русенборга», но в 2011 году ей наконец удалось стать чемпионами Норвегии. Важнейшее и историческое чемпионство клубу принес легендарный Оле-Гуннар Сульшер, символично что он это сделал в свой первый сезон на этом посту, который также был юбилейным для клуба, отмечавшего 100-летие, он привел «Мольде» к первому в истории чемпионству

грпа

Тренер

После того как Сульшер снова отправился в Англию, теперь уже в качестве тренера, «Мольде» тут же нашла ему замену в лице талантливого 44-летнего Тор-Оле Скуллеруда. Молодой тренер возглавлял юношеские сборные Норвегии. В 2014 году с норвежской молодежкой дошел до полуфинала ЧЕ, где уступили будущим чемпионам - испанцам. Также значился тренером норвежской «Волеренги». В «Мольде» Скуллеруд работает с 2014 года.

Текущая позиция

На данный момент действующий чемпион идет на непривычной шестой строчке в чемпионате Норвегии. «Мольде» отстает от лидера чемпионата – «Русенборга» на 11 очков после 16 туров. В пяти последних матчах команда лишь раз одержала победу и по два раза сыграла вничью и потерпела поражения.

Стадион

па

Домашние матчи клуба проводятся на стадионе «Акер», который имеет вместимость 11800 зрителей. Этот стадион был подарком от местных бизнесменов и открылся в 1998 году. Ранее команда играла на стадионе «Мольде», рекорд посещаемости которого составил 14615 человек.

Состав

В основном составе «Мольде» числятся всего два легионера, это молодой американский голкипер Итан Хорват с ростом 194 см и финн Йонна Тойвио. Но также стоит учитывать двух натурализованных норвежцев. Это сьеро-леонец Ола Камара и мароканец Мохамед Эльюнусси, которые и являются грозной силой «Мольде». Лучшими бомбардирами являются Мохамед Эльюнусси(8 голов), Ола Камара (9 голов), Томми Хойланд(7 голов) В прошлом году «Мольде» вылетел в плей-офф Лиги Европы, уступив казанскому «Рубину» по сумме двух матчей со счетом 5-0.

Сравнение клубов от transfermarkt

hgfd

 

Лига Чемпионов, 2-й отборочный раунд

Мольде, стадион «Акер»

Арбитр: Павле Радованович (Черногория)

«Мольде» (Норвегия) - «Пюник» (Армения) - 5:0

Мохаммед Эльюнусси, 36, 44.

Ола Камара, 84, 90+2

Мострьом, 90+5.

«Пюник»: Анатолий Айвазов, Вараздат Ароян,  Григор Оганесян (Джеремиа Джон, 59),  Камо Оганесян,  Левон Айрапетян,  Тарон Восканян (К),  Гагик Погосян (Давид Маноян, 67),  Артур Юспашян,  Завен Бадоян (Размик Акопян, 77), Вардгес Сатумян, Сесар Ромеро.

Таким образом «Пюник» потерпел свое самое крупное поражение в еврокубках. Многократный чемпион Армении пропустил 5 безответных мячей в выездной игре с норвежским «Мольде». В 16-ти розыгрышах еврокубков это самое крупное поражение пюникцев. В прошлом «Пюник» дважды пропускал 5 голов, но оба раза смог поразить ворота соперников. Вчера в Мольде команда Саркиса Овсепяна испепелила свои надежды на выход во третий отборочный раунд Лиги Чемпионов.

рпа

 

пав

Лиге Европы. 2 квалификационный раунд "Алашкерт" сыграет с казахстанским клубом "Кайрат"

рпав

После весьма неожиданной победы «Алашкерта» над шотладским «Сент-Джонсоном», во втором отборочном раунде Лиги Европы «Алашкерт» встретится с обладателем кубка Казахстана – «Кайратом» из Алма-Аты.

1 матч - 16.07.2015 (в гостях)

2 матч - 23.07.2015 (дома)

История

«Кайрат» является народной командой Казахстана, представляющая «южную столицу» Казахстана - Алма-Ата, клуб основан в 1954 году. В настоящее время команда выступает в Премьер-лиге, победителем которой она становилась дважды, последний раз – в 2004 году. Пять раз клуб становился обладателем Кубка Казахстана – в  1992, 1996/97, 1999/00, 2001, 2003, 2014 годах.

В сезоне-2008 года лицензия клуба из-за отсутствия финансирования была приостановлена. И городская администрация создала новое объединения под названием «Кайрат», которое в сезоне-2009 было допущено Федерацией футбола к участию в Первой лиге, где команда победила, после чего вернулась в Премьер-лигу. В сезоне-2010 «Кайрат» занял 10-е место.

В 2012 году энергетическая компания ТОО «КазРосГаз» стала основным собственником клуба. С этого момента началась новая страница в истории клуба. «КазРосГаз» инициировал строительство трех тренировочных баз для команд всех возрастов. В состав клуба вошла футбольная школа «Цесна». И уже в 2013-м «Кайрат» стал бронзовым призером чемпионата Казахстана.

Тренер

После мощного финансового вливания в клуб, в «Кайрат» приехал не безизвестный широкой публике словак - Влидимир Вайс. Человек, который выводил скромный «Артмедия» в основную сетку Лиги Чемпионов, далее не слабо пошумел и на весь мир. В 2010 сначала выведя сборную Словакии на чемпионат мира в ЮАР, а потом и вовсе вывел ее из группы, но в 1/8 уступил будущим вице-чемпионам мира -голландцам. Правда, во внутреннем чемпионате Казахстана Вайс пока дважды бронзовый призер.

Текущая позиция

На данный момент обладатель кубка Казахстана идет на второй строчке в чемпионате Казахстана, отставая от лидера «Актобе» на одно очко после 20 туров. В восьми последних матчах команда лишь один раз потеряла очки, во всех остальных подопечные брали 3 очка. Набрав крейсерский ход , Кайрат в таком безупречном ходу снес на своем пути «Црвену Звезду» в первом отборочном раунде Лиги Европы.

Стадион

Домашние матчи команда играет на стадионе «Центральный» вместимостью 23 800 зрителей.

Состав

В составе «Кайрата» особенно выделяется ивуарийский нападающий Жерар Гоу, которого в Казахстане называют человеком гол. Воспитанник каталонского футбола Сито Риера, который не смог себя проявить в местных клубах и отправился в Европу- Грецию, Украину, и вот теперь Казахстан. Бывший полузащитник Краснодара Исаель тоже является немаловажной фигурой в построении атаки Владимира Вайся. Бразилец является очень полезным игроком «Кайрата», который завоевал быстро любовь казахстанских болельщиков. Ну и стоит также отметить Анатолия Тимощука. Хозяева «Кайрата» на славу постарались, пригласив такого опытного мастера в команду, теперь и средняя линия «Кайрата» приобретает мощную силу.

рпа

Сравнение клубов от transfermarkt

длорпав

Кайрат - Алашкерт -  Первый матч 16-го июля, в 21:45 по местному времени.

Алма-Ата, стадион «Центральный» 

Лига Европы, второй отборочный раунд, 1-й матч

Судья: Сергей Иванов,(Россия)

Букмекеры:  1.30 4.20 8.00

 

Лига Европы. 2 отборочный раунд. «ШИРАК» встретится с шведским АИКом.

Аек

После того как «Ширак» сумел выстоять перд боснийским «Мовстаром». Во втором отборочном раунде Лиги Европы «Ширак» встретится с бронзовым призером чемпионата Швеции – «АИКом» из Стокгольма. 

1 матч - 16.07.2015 (в гостях)

2 матч - 23.07.2015 (дома)

История

Шведский футбольный клуб АИК базируется в городе Стокгольм и выступает в шведском высшем дивизионе — Аллсвенскан. Название клуба является аббревиатурой и в переводе на русский обозначает Всеобщий спортивный клуб.

Клуб был основан в 1891 году Исидором Беренсом в Стокгольме и именовался «Общественный спортивный клуб», что отражало открытость клуба. Футбольный клуб начал выступать в соревнованиях в 1896 году. Уже спустя два года он выиграл свой первый титул чемпиона Швеции. До 1910 года АИК еще несколько раз добивался успеха, после чего был основан чемпионат под названием Свенска Сериэн, где клубу удалось подняться только на вторую строчку.

АИК праздновал победу в чемпионате Швеции в 1998 году. В следующем сезоне клуб также был близок к триумфу, но пропустил вперед «Хельсинборг». В сезоне 1999/2000 стокгольмская команда достигла групповой стадии Лиги Чемпионов, где встретилась с такими грандами как «Барселона», «Арсенал» и «Фиорентина». Клуб набрал 1 очко, но футболисты могли покинуть турнир с высоко поднятой головой.

Стадион

пав

Домашние матчи «АЕК» проводит на шикарной арене «Френдс Арена» которая вмещает 50 000 зрителей, тот самый стадион, на котором Златан Ибрагимович забил англичанам феноменальный гол по красоте. Основная форма команды — черные футболки и гетры, белые трусы. В качестве запасной используется белая форма. Тренирует команду с 2010 года Андреас Альм.

Текущая позиция

На данный момент «АИК» идет на 5 строчке в высшей лиге шведского чемпионата, отставая от лидера – «Гётеборга» на 7 очков. В последних 5 матчах, команда 3 раза сыграла в ничью, и дважды одержала вверх. В перовом отборочном раунде «АИК» разобрался с финским «ВПС» в гостях сыграв в ничью 2-2, а дома разгромив 4-0.

Состав

па

В составе «АИКа» следует отметить новоиспеченного чемпиона Европы до 21 года, голкипера Патрика Калгрена. Звёздный час неприметного в целом кипера пришёл. В финальном матче против сборной Португалии Карлгрен стал героем серии пенальти и одним из главных добытчиков исторической победы шведской сборной. Также команда разбавлена легионерами из Ганы, Англии, Нигерии и Бразилии. Команда очень опытная, среди самых опытных можно отметить нигерийца Диксона Этуху, который 15 лет поиграл в различных английских клубах, главного бомбардира, 30 - летнего Хенока Гоитома, и некогда бывшего футболиста «Баварии», капитана «АИКа» Нильс-Эрика Юханссона.

Сравнение клубов от transfermarkt

600

 

АИК - ШИРАК -  Первый матч 16-го июля, в 21:00

Стокгольм, «Френдс Арена» 

Лига Европы, второй отборочный раунд, 1-й матч

Судья: Владимир Внук,(Словакия)

Букмекеры:  1.20 6.50 9.50

 

 

Всем кто поставил плюсы и подписался, мы говорим шноракалюцун !

Сообщество болельщиков сборной Армении ВК: vk.com/armfootballgroup

AFG

 

Пиццели

Последние материалы блога:

Не по-королевски. Касильяс уходит из «Реала»

Да закончатся голодные игры! Как армянские клубы сотворили историю?

Лео Месси разгромлен, или как Аргентина в очередной раз проиграла свой финал?

Фото: AFG/Vahe Sarkisyan