8 мин.

РПЛ. Обзор 11-15 туров

В Российской Премьер-Лиге (РПЛ) прошли третьи 5 туров, а это уже - 1/2 чемпионата! Эта статья не обзор половины сезона, а именно отрезка за 5 туров!

Напомню, это личное мнение, но вы всегда можете критиковать и высказывать свою позицию :)

Общие моменты:

  • Очень мало тренерских отставок;

  • Мы наблюдали всего 1 судейский конфликт, но поговорить об этом тренеры хотят;

  • Многим командам нужен перерыв в чемпионате.

Вот таблица чемпионата! Дальше пойдет краткий обзор про все 16 команд, если вы видите рядом с командой «+», значит она поднялась на столько-то мест, если «-», то упала и если «0», то осталась на месте :)

ТГ-канал МАТЧ ПРЕМЬЕР

Старый король умер! Да здравствует новый король!

1. Краснодар «0»

Краснодар, на данный момент, самая стабильная команда этого сезона. Да, я уже не раз это говорил. Однако, у команды начинает появляться потеря концентрации, и им очень хочется уйти на перерыв. Поражение от ЦСКА, ничья с Зенитом и это может сильно сказаться на команде. Если бы перерыв был сейчас, то просто идеально, а так еще надо продержаться, а пока - заслуженное 1 место!

2. Зенит «+2»

За долгое время карьеры Семака в Питере, я впервые скажу, что сейчас видна работа тренера с сильными игроками. Если раньше все решали сами игроки и, в целом, было без разницы, кто их тренирует (да-да, можно привести примеры), их уровень сильнее лиги, то сейчас действительно началась работа тренера. Не будем забывать, что состав все равно топовый, но Семак ставит свой футбол, а это приятно.

Да соберитесь вы уже!

3. Динамо «+4»

А Марцел Личка-то неплох! Вот дали команду повыше классом и результат налицо. Команда играет хорошо, просто еще не стабильна при первом сезоне тренера. Будь они даже на 4-5 месте, было бы супер. Важно посмотреть, как будут дела в конце сезона. Сейчас они молодцы.

4. Крылья Советов «-2»

Падение самарцев, с одной стороны, очень обидное, с другой - немного закономерное. Молодые игроки подвержены отсутствию стабильности в игре, особенно на дистанции, плюс отсутствие в команде опытных игроков тоже дает о себе знать. Уверен, будь там 2-3 опытных, команда держалась в топ-2 чемпионата. Удивительно, но им тоже нужна пауза, чтобы перевести дух и влететь в топ-2, а может и побороться за чемпионство.

5. ЦСКА «+1»

Уникальная команда этого сезона, которой нужно купить игроков и научиться добавлять безумства в игру. Особенно, когда этого никто не ждет. Просто сейчас ЦСКА играет качественно и видно, что Федотов там все четко выстроил, но добавить щепотку безумства не помешает. И футболистов, штук 5-6, тоже не помешает!

6. Спартак «-1»

Ещё одна уникальная команда этого сезона. Научите ее выдержке и спокойствию, пожалуйста. Да, я сейчас противоречу, потому что безумство - ее профиль, но текущее безумство абсолютно не контролируется, но, кажется, надо это сделать. Возможно, в грубой форме, но стоп должен быть, иначе так и будут болтаться в середине таблицы

7. Локомотив «-4»

Прошлый раз я удивлялся взлету Локомотива, а сейчас я снова удивлюсь, но уже их падению. Галактионов - отличный тренер, но ему нужна власть в команде. Возможно, ему уже стоит собраться и выгнать тех, кто ему не нужен и поставить тот футбол, который он хочет, потому что этот Локо вполне способен играть по его правилам. Там еще и Миранчук говорят возвращается...

Спасибо, что вы есть!

8. Рубин «+5»

Рахимов - молодец! Ну правда, Рашид Рахимов, как самый опытный тренер, ведет не самую сильную команду в середину таблицы и, возможно, это его предел. Но давайте посмотрим правде в глаза - у Рубина не очень сильный состав, тренер - не особо чемпион, поэтому их 8 место, спустя возвращение, отличный показатель. Дальше уже руководству решать тренерскую судьбу.

9. Нижний Новгород «0»

«Команда - просто сюр!» - как я люблю говорить. Если честно, Юран взломал РПЛ. Открываем статистику и наблюдаем как команда почти везде внизу по показателям, а, в целом, она идет неплохо, но вот где-то чего-то постоянно не хватает. За них даже немного обидно становится, но кажется, что у Юрана есть план по развитию команды. Ждем выше по таблице.

10. Факел «+3»

Воронежцы сделали самую правильную тренерскую замену в этом сезоне, и она сразу дает свои плоды. С не самым простым графиком смогли подняться и выйти из зоны стыков, а если все так и дальше пойдет, то это отличный середняк в нашем чемпионате.

11. Ростов «+1»

Ростов - удивительная команда с отличным подбором игроков, хорошим тренером, но которая никак не может обрести себя. Знаете, словно кто-то проклял их, и вот не идет игра. При этом видно, что есть мысль, есть футбол. Есть наитие, что нужно сделать два действия команде, и тогда она прям заиграет!

12. Урал «-4»

Какое падение Урала! Просто ужасно, игра словно рушится и не хочет восстанавливаться. На них реально грустно смотреть. Может быть строит пересмотреть схемы и тактики, а может и сменить тренера, но главный вопрос: на кого?!

Да начнутся «Голодные игры»!

13. Оренбург «-2»

Оренбург старается как может, но уход тренера уже начал сказываться на команде, а приход нового без долгой сыгранности не приносит плоды. Даже домашних побед уже не так много. Кажется, словно все идет не туда и падение еще дальше возможно.

14. Балтика «+1»

Ужасное невезение для команды Сергея Игнашевича. При видном желании и стараниях в каждом матче им словно не хватает всего и сразу, чтобы быть выше. Нужно продолжать работать и сильнее стараться. Уверен, все придет.

15. Ахмат «-5»

Ахмат после смены тренера так бодро начал, что я думал, они будут в топ-5-6 чемпионата, но дальше все пошло по бороде.

16. Сочи «0»

Слушайте, я их похоронил уже после 10 туров, и сейчас уже вбивать гвозди я не хочу. Лишь только чудо их вернет выше, но судя по тому, что тренера не меняют, видимо все всё осознали и уже готовятся к новому сезону. В Первой лиге.