6 мин.

Стадион Авива, Дублин

Возможно многие слышали о таком увлечении как грандхоупинг - безумные люди коллекционируют посещенные стадионы. Как правило, у профи это измеряется сотнями. Я не претендую на их лавры. У меня, согласно приложению Футбология, всего 35 посещенных стадионов. И о некоторых я бы хотела рассказать.

Начну с того, который вызвал во мне наибольшие эмоции. И не потому, что он какой-то легендарный, безумно красивый, находится в необычном месте. Нет, всё проще. Я до последнего не знала попаду ли на него.

14.02.2022 я купила билеты в Дублин. Ирландия должна была стать моей 30 страной и на такой своеобразный юбилей хотелось что-то классное. Разумеется, через 10 дней после покупки я сидела опустошенная и не понимала, что делать дальше. Но в итоге дальше я подала документы на визу, которую получила за 10 дней до поездки (обычно документы рассматривают 2-4 недели, у меня это заняло 2,5 месяца).

После покупки билетов я стала смотреть будут ли какие-то матчи в Ирландии в период моей поездки. На 11 июня стоял матч Ирландия - Шотландия в рамках Лиги Наций. Только представьте: лето, ирландцы, шотландцы, футбол, пиво с гиннессом льются рекой. Это была очень манящая вывеска! Но на тот момент у меня не было карты иностранного банка, чтобы купить билет онлайн, но благо были друзья, которые оперативно съездили в соседние страны. Билеты продавались через местного билетного оператора и зайти на сайт без ВПН не представлялось возможным. Плюс необходима была регистрация через иностранный номер, на который должна была прийти смс с кодом. Британская симка не сработала, поэтому я через силу и могущество интернета нашла ирландца (ну как ирландца, турка, живущего в Дублине), который дал мне свой номер, чтобы я могла зарегистрироваться. Сказал, что не может отказать такому ангелу. Получив визу, я тут же закинула деньги на белорусскую карту своего друга и купила билет на матч. Стоимость билета 90 евро + 6,60 евро сервисный сбор. И вот заветный билет у меня на почте.

Забегая вперед, скажу, что в Ирландии, наверное, в первый раз в жизни поняла, что такое плакать от счастья. Я сидела на стадионе со слезами на глазах. В первую очередь от того, что всё получилось, я приехала, я здесь. Мечты сбываются.

Дублин - город небольшой и компактный (его площадь всего на 15,9 км2 больше, чем северо-восточный округ Москвы), поэтому дойти до большинства мест можно пешком, в том числе и до стадиона. От самого известно района Темпл Бар до стадиона Авива можно добраться за 40-45 минут спокойным шагом. Пусть достаточно живописен.

Стадион Авива не только футбольный, но и регбийный. Вместимость 51 700 зрителей. Построен в 2010 году. Это домашняя арена для сборных Ирландии по футболу и регби. Также используется как концертная площадка.

Перед стадионом промоутеры раздают бесплатно стаканчики с безалкогольным Carlsberg. Пустячок, но очень приятный. Подняться к стадиону можно как по лестнице, так и по эскалатору. У нас такая роскошь даже внутри стадионов не везде есть. Точнее, я встречала только на ВТБ и Газпром. Навигация достаточно простая, если что-то непонятно, то можно обратиться к стюардам и немногочисленной полиции.

Трибуны названы по сторонам света, а сектора именуются блоками. В моем билете был указан Блок 330, а на входе на арену красовалась надпись VIP Entrance, будто идешь куда-то в ложу. Зайдя внутрь, я оказалась в подтрибунном помещении и осознала, что у меня абсолютно нигде не посмотрели личные вещи и меня саму. При входе мельком взглянули на билет и всё. Никакого досмотра! Да для нас это сродни дикости.

В подтрибунке есть атриум со скамейками, буфеты и мечта большинства наших болельщиков (вторая после отмены FAN-ID) - бар. В баре предлагают гиннесс, пиво, джин-тоник, ром-колу, вино и воду. Наличные не принимают. Но в Ирландии все добрые и отзывчивые, поэтому договорилась с соседями по очереди, что они оплатят картой, а я отдам им монетки. Я фанат джина, поэтому мой отдых проходил под джин-тоник. Цены считаю нормальными. В переводе на рубли - это уже средняя цена на коктейль в Москве.

Взяв напиток, можно выдвигаться в сторону сектора. Получается, что подтрибунка со всех сторон закрыто, что безусловно плюс до холодного времени года. Зона перед входами на сектора выстлана ковролином. И в коридоре есть питьевые фонтанчики. 

На этом стадионе ряды обозначены буквами, а места цифрами. Мне кажется, что это достаточно удобно. Точно не перепутаешь ряд и место. Кресла сделаны под кожу и очень комфортные. 

Перед игрой попросили не абьюзить судью. Написав ещё перед этим "No ref - no game"
Стоимость шарфа не помню, да и вообще он оказался с соревнований по регби. А футболку можно приобрести в Tweed & Stout

Разумеется на стадионе есть Wi-Fi, а значит можно в режиме реального времени отправлять друзьям фоточки и делиться эмоциями. А поделиться есть чем! Ирландцы - очень дружелюбные и позитивные ребята. Шотландцы - ещё веселее (накануне все пабы были заняты ими). Я никогда не видела, чтобы люди так поддерживали национальные сборные. Это просто до мурашек.

За час до начала матча
Ни одного свободного места

Большинство ждали победу Шотландии, но сенсационно победила Ирландия, да ещё и с крупным счетом - 3:0. После матча все спокойно ушли со стадиона, также пешочком можно дойти до центра, где все снова сливаются в веселье и опьянении.