4 мин.

Самые яркие новички НБА сезона 2021-2022, Часть 3

Салют, хупер. Сегодня мы завершим сиквел ознакомления с молодыми игроками, выбранными на Драфте 2021 года. Часть 3, заключительная. Летсггоу.

Ziaire Williams, Калифорнийский баскетболист 20-и лет, ранее играющий за Стэнфорд. Был выбран под 10 пиком командой New Orleans Pelicans, но тут же был обменян в Memphis Grizzlies, что не может не радовать. Трэйд оказался полезен как для Мемфиса, так и для самого Заира. С учетом нынешнего выступления NOP и их положения в лиге, талант Уилльямса попросту мог потеряться, а в Мемфисе он дополняет юную и перспективную команду, которая в этом сезоне нацелена на высокие результаты. Хотя первый сезон начался для Заира не без проблем, игрок пропустил 14 игр подряд со старта сезона из-за травмы и Ковидных протоколов. Да и статистику игрока сложно назвать звездной: 7.3 - PPG, 1.9 - RPG, 0.9 - APG. Хотя стиль игры и умения Уилльямса очень многообещающие, игрок ростом за 2 метра имеет неплохой дальний бросок, а его умение создавать эти броски, пользуясь своими габаритами, делает из него хорошего shooting creator'а. Также, за счет своей антропометрии, он неплохо работает в защите, берет отскок и делает перехваты. В перспективе, в Гризлис может образоваться новое биг трио Ja + 3J + Ziaire. И тогда дэм в Мемфисе будет жарко.

Соу выйдем за рамки Первого раунда. Ayo Dosunmu, 20-и летний баскетболист из Чикаго. Играл за университет Illinois, где набирал неплохие цифры и показывал хорошую игру. В 2020 выставлял свою кандидатуру на Драфт, но вскорее отказался драфтоваться в пользу еще одного сезона за Иллинойс. За третий год Айо еще больше прибавил среди студентов, и по окончании сезона 2020-2021, выставил свою кандидатуру на Драфт 2021 года. Его забрал родной клуб Chicago Bulls под 38 пиком. И в этом плане Айо очень повезло. Родной город + усиление Быков в межсезонье, которое поднимает их к верхней строчке Конференции. Хотя ранее Досунму не удавалось проявить свои таланты в полной мере ввиду сильной конкуренции внутри команды, в последнее время, в отсутствие ведущих игроков, Айо показал за что он получал награды в Иллинойсе. Досунму хороший разыгрывающий, он видит всю площадку и умело ассистирует партнерам по команде. Также, хочется отметить его взрывной вход в зону соперника. Айо очень быстрый игрок и он уже не раз обходил своих оппонентов на первом шаге с завершением мощным Данком. Учитывая его таланты и команду в которой он находится, он может подняться до очень элитного разыгрывающего в том же Чикаго (хотелось бы), на смену нынешнего звездного состава. Статистика: 7.9 - PPG, 2.6 - RPG, 2.8 - APG.

Йоу ну да, ну да, пора бы и обсудить Первый пик того Драфта. Cade Cunningham, 20-и летний баскетболист, родом из Техаса. По окончании школы, Кейд уже подавал большие надежды, считался одним из самых перспективных игроков того года. Получил множество предложений из ведущих колледжей страны, но выбрал продолжить игровую карьеру в Оклахоме. Поиграл один сезон за колледж в Оклахоме, где показал прекрасные результаты, закончил сезон с 20.1 в среднем очков. После чего, конечно же, выставил кандидатуру на Драфт НБА, где был выбран Detroit Pistons под 1 пиком. Лично для меня, есть более интересные молодые игроки, но Кейд - это то, как в моем понимании должен выглядеть первый пик драфта. У него отличная антропометрия и прекрасные физические данные. Каннингем очень хорош в нападении и в защите, он собирает подборы, раздает ассисты на партнеров, очень мощно протыкает зону, попадает дальние. Иными словами, тип реально может все на площадке. Плюс, что тоже важно, он здоров, и пока нет предпосылок на его длительные уходы на лечение. Игровые данные + антропометрия + здоровье = 1 пик. Вот о чем я говорю шаришь. У Кейда большие шансы серьезно заиграть в Детройте и стать лицом франшизы. А то и вовсе, стать лицом лиги.

Или не стать.

Да, в этом и есть заключение всех трех статей про новичков.

Можно бесконечно искать эти молодые таланты, разбирать их плюсы и минусы, заучивать их биографию. Но чего точно сделать нельзя, так это предугадать их успех. Я лишь рассмотрел нескольких, подающих надежды, молодых игроков, и далеко не факт, что кто-то из них вообще достигнет больших результатов в НБА. Если ты не заиграл, в конечном итоге тебя забудут как игрока, и неважно, ушел ты под 10 или под 1 пиком. Зрителю важен конечный результат. А пока, мы можем только наблюдать.

Делитесь своим мнением на этот счет? Что думаете про первый пик этого года? Кто ваш любимый баст в истории НБА?

А с вами был Сэм.

Кэтч ю лэйтер.