3 мин.

Валерий Каменский

Можно было бы просто написать: «Сегодня у Валерия Каменского день рождения, и я решил, в честь этого события, нафигачить в блог фоток Валерия». Всё слишком просто.

к

Я могу сказать, что в свое время, из всего цэсковского состава конца 80-х, я по-настоящему восхищался двумя людьми – Крутовым и Каменским. Вот не было для меня больших звезд, чем эти два потрясающих хоккеиста.

к

Мой папа, помню, говорил, что Валерий Каменский ему жутко напоминает Александра Якушева по манере игры, по умению закрывать шайбу корпусом и прорываться к воротам соперника. И как же приятно было видеть хоккеиста, который совершенно не обращал внимания на соперников, навязывая свою природную силу и упорство. А если приплюсовать сюда великолепную сыгранность с партнерами по различным клубам и сборной, то получается, что у него практически не было слабых мест в игре. Но это моя видимость.

к
к
к

Перед началом печально известного чемпионата мира-2000 года в Питере, я надеялся именно на Каменского. Полагал, что именно он поведет за собой звездную сборную. Не случилось… Но не Каменский тому был виной.

к

В любом случае, с Днем Рождения тебя, любимый игрок моего детства, Валерий Викторович Каменский, хотя для меня, он навсегда останется просто Валерием Каменским, человеком с очень добрым и приятным лицом.

к

Интересные факты из Википедии.

В 1990 году на чемпионате мира в Швейцарии Каменский в ответ на грубость шведского защитника Ульфа Самуэльссона ударил того головой в лоб. Это был первый случай такого нарушения на высшем уровне, после чего в правила была внесена поправка — за подобное нарушение 10 минут штрафа и удаление до конца матча.

К моменту отъезда в НХЛ в 1991 году Каменский дослужился в ЦСКА до звания старшего лейтенанта.

В коллекции Каменского более 500 хоккейных клюшек с автографами звёзд НХЛ — Уэйна ГретцкиМарио ЛемьеДжо СакикаМарка Мессье и др.

Одну из самых красивых шайб в карьере Каменский забил в регулярном чемпионате НХЛ сезона 1997/98 в матче «Колорадо Эвеланш» — «Флорида Пантерз». Этот гол был признан самым красивым во всей лиге в том сезоне.