4 мин.

Барби всея Руси. Спартак - ЦСКА

Дерби всея московского хоккея Руси с недавних пор за некую гламурность вокруг да около предстоящих матчей начали называть «Барби всея Руси». На такие игры болельщики идут с придыханием, а мужчины ведут девушек, как на шоу-дискотеку, дескать, здесь и сегодня будет мощный заряд, громкая музыка и скандирования со всех сторон. И, если бы не ковидные ограничения, все это с лихвой можно было реально увидеть.

c

Сегодня встречались обновленный человеческий ЦСКА с поднаторевшим, игривым «Спартаком», а два тренера с легендарным армейским прошлым только подливали масла в огонь. Сергею Федорову со своим нордическим складом есть что доказывать, когда ЦСКА считают по прежнему незыблемым фаворитом КХЛ, а у Бориса Миронова миссия чуть попроще – нужно поставить «Спартаку» игру, склеить боеспособный коллектив, и не выкатиться за пределы распределения мест в плей-офф. Тот скрип на первых порах, который ощущается в колесницах обоих команд, слышится далеко за пределами арены «Мегаспорт». Оба клуба чередуют удачные игры с шорохом поражений, где одно на другое никогда не приходится. Факт лишь в том, что где-то ближе к весне, мы окончательно поймем, чем они там нашпигованы.

В таких играх, по-старинке, нет никакой раскачки. Соперники знают друг друга, потому что как компот варятся в лиге, переходя из клуба в клуб. Меняются сочетания и веяния современных требований хоккея. Предельная концентрация и ожидание, когда кто-то допустит фатальную ошибку. Роботизированный ЦСКА Никитина по-большей части в одну калитку раскатывал красно-белых, лишь изредка давая осечки в работе своего искусственного интеллекта. Издревле бесшабашный «Спартак» крайне негативно подходил к этим встречам, и пресловутое дерби из любимых всеми качелей и интриг, превращалось в отлаженный механизм поиска брешей. Армейцы и сейчас чуть более скоростная команда, но видна живость и надрыв. «Спартак», ощущая вкус неустоявшейся в жилах крови, брал свое в первом периоде, создавая моменты за счет молниеносного прессинга и работы в нем целых пятерок, не упуская из виду возможные кинжальные контратаки армейцев. Никто не хотел умирать здесь и сейчас, поэтому сохранили нули на табло. 0:0.

c

Во втором периоде, командам наскучила нацеленность на минимальный результат. За дело плотно взялись цсковские снайперы, которые тонко ощутили слабые места вратаря красно-белых Оскара Данска, коих слишком… Два метких выстрела в «девятку» с разницей в девять минут произвели бывалые грузди Плотников и Валльмарк. Еще через одну минуту, все тот же боевой гвоздь Фёдорова Сергей Плотников, казалось, похоронил «Спартак» вместе с его тщетными надеждами.

На днях с Питером 0:2, а здесь уже 0:3, и с этим нужно было что-то делать. На радость, спартаковским трибунам, нашелся свой «никитабаженов» в лице давно не игравшего Ильи Талалуева. Илья, даже если будет играть хромым и на костылях, все равно свою шайбу в ворота ЦСКА положит, так уж складывается его жизнь, что он есть главное орудие возмездия против армейского клуба уже второй сезон подряд. На 35 минуте, его сольный проход закончился изящной шайбой в воротах Фёдотова, что придало заметного тонуса красно-белой скамейке. Возбуждение, сменившиеся возможностью наладить игру за счет куража, чай не 1:10 летели, чтобы унывать. 1:3

c

А третий период – апофеоз того, за что любят хоккей и что может привлекать даже молоденьких красавиц ничего не сведущих в современном хоккее на трибуны. «Спартак» восстановил нервы, эмоции и грацию, завелся, как спортивное авто, и выдал лучший отрезок на данный момент времени. Сначала Илья Талалуев показал, что держите меня семеро, и положил свою банку в «девять», чтобы Данску было не так обидно за свои пеночки. А потом Александр Хохлачев выкрутил руки так, что вывернул всем болельщикам шеи, а заодно и армейскому голкиперу. Шайба каким-то невероятным образом «из-за угла» ушла в сетку, а ЦСКА простился со своим весомым преимуществом. Всё началось сначала.

с

Такие завидные с точки зрения телевидения игры обязаны закончиться каким-нибудь нелепым рикошетом, после чего крепкий Андронов протолкнет шайбу в ворота, а Данску останется думать над тем «а если бы я так не играл, то смотрел бы на долгие и жаркие Голден Найтс своими скандинавскими глазами». Тут и было выпущено копье в красно-белую голову. Потом будет плотниковский хет-трик в одинокие пустые ворота, без летящих на лед бейсболок, осьминогов, крыс и даже фигурнокатательных кукол и цветов. 3:5 от которых не колотит шоком бездарности и ощущением нелегкости бытия. Это была славная битва двух принципиальных соперников, которым было что доказывать.

Фото взято с официального сайта ХК "Спартак".