Спартак - Локомотив (Ярославль). Для камбэка есть причины. Лучшая игра сезона

Когда команда в идеальной форме, даже некие форы в две-три шайбы отыгрываются на раз, и, можно сказать, что без особых мучений. На ментально-физическом кураже летит все, и даже то, что не должно заходить, меняет само собой направление и закатывается за священную вратарскую линию ворот.

Спартак – Локомотив (Ярославль). Вывеска? Наверное… Железнодорожники никогда не были прямо уж принципиальным соперником для красно-белых. Серьезным, неуступчивым, не всегда удобным – да, но не прям до кровищи и прочей хоккейной палитры красок. Обе команды на хорошем ходу, а значит, нас ждал настоящий ледовый пир. Такие игры запоминаются, и надолго. В таких играх куется золото для будущих свершений. В конце концов, сколько там есть времени на пике формы? Не так уж и много. Брать свое надо здесь и сейчас, потому что любая осечка выбивает не из физической, а из моральной колеи, а это еще хуже, чем отсутствие сил.

Первый период. Спартак – танк. Лезет на ворота, все коньки не просто бегут, а прямо-таки летят. А влетает в противоположные ворота, причем очень играючи. В НХЛ не любят, как они говорят «мусорные» шайбы с легкого добивания без толкотни. Красно-белые таких выловили сразу две в первом периоде. Но! И это важно! Никакой паники, никаких кривых лиц от Олега Знарка и тренерского штаба. Когда команда в порядке, ты её такими пробоинами не возьмешь. 0:2

c

Второй период мало чем отличался от первого. Броски, большинство, попытка заковырять шайбу в ворота поэтичной фамилии вратаря ярославцев Паскуале. Сразу на ум приходит нетленный фильм с Константином Райкиным «Труффальдино из Бергамо». Там этот самый Пасквале упоминается на протяжении всего фильма, только это фантом, которого не существует. Вот и в нашей, с какого-то момента, Паскуале перестал существовать в воротах Локомотива. Но сначала будет одна крайне нужная, положившая начало камбэку, шайба капитана Спартака Анатолия Никонцева, который, как говорится, получил «фетисовский» пас (так его называли в трансляциях МЧМ на Первом Канале в исполнении сборной России на групповом этапе) и реализовал по «павлобуревски» выход один в ноль. И пускай Локо еще раз огрызнулся третьей заброшенной шайбой имени очень активного Осипова, но противоположный состав уже было не остановить. 1:3

c

Третий период. И Спартак уселся на своего конька. В последних играх, многие игроки столичной команды исполняют на льду бросковый мини-шедевр. Сегодня пришла очередь проводящего пока что свой лучший сезон в КХЛ Ильи Талалуева. В большинстве, как уже привычно, с очень острого угла, Илья выпустил «бросок сезона», к чему оказался совершенно не готов вратарь ярославцев. 2:3, и все стало совсем весело. Трибуны бесновались, они почуяли очень свежую кровь.

Далее, продолжение боевика в лучших традициях жанра. За две с половиной минуты до конца Кулик нашел момент для кинжально броска, и сравнял счет. Еще через минуту, супербомбардир Сергей Широков положил Локомотив на лопатки. Ни времени, ни сил у железнодорожников не осталось для отыгрыша. Унылые попытки задержаться в зоне, пара живительных пробросов, и все. 4:3

c

Это была лучшая игра Спартак в этом сезоне, потому что хоккей славен не разгромами, а именно такими триллерами на льду, где все хотят, но кто-то выдирает с кровью свой кусок мяса, и отправляется праздновать тяжелейшую победу в раздевалку.

Все фотографии взяты с официального сайта ХК "Спартак".