3 мин.

ХК «Спартак» (Москва). Кому-то надо?

Начал вспоминать. А когда я в последний раз искренне радовался успехам родного хоккейного «Спартака»? При Ржиге это было… Много лет прошло. После тамошних выходов в плей-офф, да с той страстью, с которой Пан вел игру команды: с закидыванием планшеток на лед, руганью с арбитрами, со всеми атрибутами как бы баскетбольного тренерства, совершенно не присущего нашей тренерской школе. Наши - это каменные лица, камерная сдержанность, иной раз с ухмылкой, но редко, поэтому стоически и железобенно, но без страсти – это наше. Проораться вдоволь, нахлобучить всё пространство вокруг, горящие глаза, кипящий котел эмоций – именно это привнес  Милош в наше хоккейное хозяйство. И тогда «Спартак» заиграл, забегал, засверкал. Казалось, надолго. Виделся огонь будущего, с точечными вливаниями в состав и постоянным костяком, который объединен тренерскими идеями и возможностями. На такое и правда крайне заманчиво и интересно смотреть. На такое ходишь, переживаешь. За такое есть смысл болеть и срывать голос.

х

Дальше будет скукотища, серость, однообразность, трясина, хмурь, крайне редкие попытки быть интересными, а в основном – апатия. Такой я вижу команду последние лет пять. Такой я видел команду, сразу после эпохи Александра Сергеевича Якушева. После «серебра» и «бронзы» начала 90-х, наступила осень, а за ней и, казавшийся вечным «декабрь». Вновь маленькие всплески начала нулевых, и обратно в тень.

х

Так и живет московский «Спартак». «Стабильности в мире нет» - говаривал персонаж фильма «Москва слезам не верит». В этом и весь «Спартак». За почти тридцать лет – несколько весомых и интересных взлетов с талантливыми хоккеистами и тренерским штабом, а остальное – дребедень.

Помню тот самый момент, когда «Спартак» не впервые исчез из лиги сильнейших (КХЛ, Суперлига и т.д. как они там назывались?). Мне позвонил поклонник «красно-белых» с сорокалетним стажем, и произнес довольно обидные в то время слова: «А на хрена нужен этот клуб, у которого почти никогда нет целей? Зачем ему существовать, для чего похабить прекрасное имя команды, клуба, если просвета даже после возрождения, не будет. Надо забыть о хоккейном «Спартаке», потому что уже давно не приносит он ни радости, ни грусти, пустое оно, как «Сокольники» на некоторых играх».

х
х

Смотрю я на сегодняшние дела. Смотрю на череду тренеров, прославленных в прошлом хоккеистов-управленцев, на общий какой-то дико скупой антураж, на этот гладиаторский ноябрь, когда меркнет сила и уходит былая слава. Ощущение полного забвения и неясности перспектив. Зачем, для чего, что им самим надо?

х