8 мин.

Олимпийская сборная России: за кем будущее отечественного хоккея? Глава 1

Фото: инстаграм Петра Кочеткова

Олимпийская сборная России – то самое связующее звено между молодёжным и взрослым хоккеем. В этом августе в её состав вошли игроки из 13 клубов КХЛ. Самому взрослому в 2019 году стукнуло всего 25, младшему – нет ещё и 19. В этом материале разбираем, кто действительно может добраться до Пекина и выйти на лёд защищать цвета национального флага на зимней Олимпиаде 2022.  

Сколько бы Овечкин и другие игроки главной североамериканской лиги не заявляли о желании выступить на Олимпийских играх за национальную сборную, у НХЛ свои правила и убеждения. Трехсторонние переговоры лиги, Международного Олимпийского комитета и Международной хоккейной федерации, увы, не складываются. И практически со стопроцентной вероятностью, именно Континентальная хоккейная лига станет «поставщиком» хоккеистов в сборную для выступления на Олимпийских играх 2022 года. Олимпийская сборная России на предсезонном турнире – команда молодая, скоростная и о-о-очень перспективная. Ниже рассмотрим, какие варианты развития событий есть у каждого из «олимпийцев» образца 2019 года.

Первая глава триптиха посвящается вратарям.

Алексей Мельничук, 21 год

Клуб КХЛ: СКА

Срок действия контракта: май 2020

Фото: инстаграм Алексея Мельничука

Воспитанник петербургской хоккейной школы Мельничук в сезоне 18/19 не сыграл за «СКА» ни одного матча, проведя сезон в высшей хоккейной лиге. В воротах фарм-клуба «СКА-Нева» Алексей отыграл 30 матчей регулярки и 9 встреч в розыгрыше Кубка имени Владимира Петрова, в которых отразил 92,6 и 96,8 процентов бросков соответственно.

Один из самых узнаваемых игроков клуба Шестёркин покинул расположение питерских армейцев и уехал покорять НХЛ, а значит армейцам нужен новый основной вратарь. В грядущем сезоне у 21-летнего голкипера большие шансы закрепиться в основе команды из Петербурга. Борьбу за звание первого номера в воротах Мельничук, вероятнее всего, проиграет более габаритному, а что важнее более опытному Магнусу Хелльбергу. Но и за право быть вторым на очереди во вратарскую калитку команды всё-таки придётся побороться. Сейчас Мельничук выглядит в разы увереннее появившегося в составе Налимова, который в предсезонной встрече на Sochi Hockey Open с рижским «Динамо» пропустил аж шесть раз (четыре из шести шайб оказались в воротах именно по вине воротчика «СКА»). Ещё одним возможным конкурентом Алексея станет выменянный в межсезонье у «Сочи» Пётр Кочетков. О нём – ниже.

Мельничук – голкипер средних размеров. Он определенно предпочтёт эффективную игру эффектной. Многие отмечают схожесть стилей экс-первого номера Шестёркина и его потенциального преемника. Мельничук старается не растягиваться в воротах, играть компактнее и совершать минимум лишних движений.

Всю свою спортивную карьеру Мельничук находился в системе «СКА». Ему двадцать один год, а значит он уже трижды мог быть выбран на драфте. Мог быть, но не был. А в интервью «Чемпионату» признался, что уже и не преследует эту цель: «чтобы в случае чего» (видимо, именно так Алексей называет высококлассную игру) можно было выбрать любой клуб, который устроит как в финансовых, так и в игровых моментах. Но пока возможность отъезда вратаря в НХЛ видится не самым очевидным вариантом развития карьеры. Думаем, что до 2022 у Мельничука будет достаточно времени и возможностей выйти на уровень крепкого первого номера топ-клуба КХЛ. Тем более, лига уже сделала шаг навстречу хоккеисту – начала переход к площадкам канадских габаритов: Алексей упоминал, что предпочитает меньший размер игрового поля, так как нагрузка на вратаря увеличивается, и стоять на воротах становится не только в разы сложнее, но и интереснее. Пока Мельничуку нужно выполнить задачу минимум – добиться расположения тренерского штаба и стать по-настоящему надежным стражем ворот «СКА».

Пётр Кочетков, 20 лет

Клуб КХЛ: СКА

Срок действия контракта: май 2020

Фото: инстаграм Петра Кочеткова

Кочетков – ещё один из коалиции «молодых и перспективных из «СКА», пусть и не является воспитанником этой школы. Сезон 18/19 сложился весьма удачно для выходца из пензенского хоккея. Кочетков выступал в ВХЛ, в фарм-клубе «Сочи», - «Рязани», а в октябре дебютировал в континентальной хоккейной лиге в выездном матче против финского «Йокерита». Проиграл, пропустив 4 шайбы. В «Рязани» Петр сыграл 18 матчей, 8 из которых для него завершились положительно. 2.13 – среднее количество пропущенных шайб за матч. На старте нынешнего календарного года Пётр Кочетков стал лучшим вратарем Молодёжного чемпионата мира, после чего, естественно, и заговорили об интересе к тогда ещё девятнадцатилетнему голкиперу со сторон спортивного клуба армии. В «СКА» Кочетков оказался, как мы уже упоминали, в результате обмена: на его место в «Сочи» отправился Никита Богданов.

Кочетков эмоциональный, но рассудительный и умный вратарь, который чувствует себя комфортно и на больших, и на маленьких площадках, подстраиваясь под стилистику игры. В ВХЛ Кочетков большую часть времени проводил на ногах, но на чемпионате мира среди молодёжи до 20 лет он доказал, что может быть не менее хорош, опускаясь на колени и заползая в ворота в условиях площадки канадского стандарта.

Обмен Кочеткова в «СКА» – событие противоречивое. Всё-таки сочинскую команду по окончании сезона покинул Константин Барулин, и Пётр вполне мог побороться за место в основе и заполучить такое желанное игровое время во взрослой лиге. Выход Кочеткова на матчи континентальной хоккейной лиги в составе питерской команды маловероятен. Как мы уже и говорили, ставку «СКА», скорее всего, сделает на Хелльберга. Второй на очереди – Мельничук, который определенно получит больше, чем привычные ему матчи с «Югрой». Однако Кочетков вполне может рассчитывать на доверие Кудашова в матчах против объективных андердогов.

Покупка билета за океан в один конец – реальность для Петра Кочеткова. Голкипер неоднократно повторял, что будет стараться показать высокий уровень в предстоящем сезоне, и рассчитвает уехать в Америку через год.  Генменеджер Дон Уодделл уже заявил, что тёзка Кочеткова Пётр Мразек останется первым номером «придурков» из «Каролины» в грядущем сезоне. В регулярном чемпионате 19/20 он выиграл 23 из 40 матчей, отражая в среднем по 2,39 шайб за игру. В межсезонье команду покинул Макилленни, который в плэй-офф вышел на подмогу Мразеку в пяти матчах. Но вратарскую линию «Ураганов» пополнили Антон Форсберг, в прошедшем сезоне защищавший ворота фарм-клуба «Чикаго» в АХЛ, и «флоридец» Джеймс Раймер, помощник Луонго в сезоне 18/19. Но не только эти двое поборются за звание голкипера № 2. К ним же в тренировочном лагере подключится Алекс Неделькович, 23-летний американец. В общем-то, «ураганы» обзавелись неплохой середнячковой вратарской бригадой. Бесспорно, о моментальном попадании Кочеткова в состав по приезде речи не идет, находись он даже на самом пике своей формы. Лучшим вариантом для Петра будет заключение контракта новичка и дорога к воротам «Каролины» через клубы её системы.

Фото: инстаграм Петра Кочеткова

И если летом 2020 «Каролина» подпишет нынешнего вратаря «СКА», то шансы Кочеткова стать первоклассными голкипером мирового уровня возрастут, а вот шансы пройти круг почета на открытии Олимпийских игр в Пекине начнут стремиться к нулю.

Даниил Исаев, 19 лет

Клуб КХЛ: «Локомотив»

Срок действия контракта: май 2022

Фото: инстаграм Даниила Исаева

Самый молодой из трёх вратарей, вызванных защищать цвета национального флага на Sochi Hockey Open, в предыдущем сезоне находился в зоне доверия Дмитрия Квартального, о чём говорит тот факт, что Исаев практически закрепился в роли бэкапа удивившего хоккейную публику Коновалова. Свой дебютный матч в КХЛ Даниил провёл против питерского «СКА». Вышел на замену и позволил шайбе оказаться в воротах только один из семнадцати возможных раз. После этой встречи, Даниил появился в воротах «железнодорожников» ещё четыре раза. А его сэйв в матче против «Северстали» вошел в топ лучших спасений 21-й недели КХЛ. В сезоне 18/19 Исаев делил игровое время в калитке со своим ровесником Владиславом Окоряком. В МХЛ провёл двадцать два матча в регулярке и семь в сериях игр на вылет, сыграв в процентном соотношении надёжнее, чем его партнёр Окоряк. Вратарь «Локомотива» имеет опыт выступления на площадке канадского формата: в составе сборной U17 Исаев становился бронзовым призёром Мирового кубка вызова.

Исаев не слишком габаритный, но скоростной кипер. Он быстро перемещается из угла в угол, чувствуя шайбу, даже когда не видит её: чего стоит одно его спасение всё в том же матче с «Северсталью» после броска Кодолы.

Что касается драфта: то ли Исаев его обошёл стороной, то ли он Исаева. По окончании этого сезона он  продлил соглашение с родным «Локомотивом». Предыдущий контракт действовал до 2020, теперь же Даниил проведёт в системе клуба ещё три сезона. Уже «поигравший» Лазушин, который перешёл в «Локомотив» этим летом, в двух предсезонных матчах пропустил восемь шайб, чем подсмазал впечатление главного претендента на роль «подстраховщика» Коновалова, который абсолютно точно является первым номером. У Исаева есть условно три года, чтобы «заиграть». В случае с наличием железобетонного лидера среди вратарей Коновалова, опытного Лазушина и такого же голодного до игрового времени Окоряка за «заиграть» можно будет считать 20-25 матчей регулярного чемпионата КХЛ. Но, признаем, для того, чтобы попадать в состав в такой компании Даниилу придётся изрядно потрудиться. Не забываем, что у Исаева ещё остается перспектива попасть на молодёжный чемпионат мира: Тарасов и Кочетков этот турнир уже переросли.

Выводы:

В этой троице главным претендентом на место в настоящей олимпийской сборной 2022 года выглядит Мельничук. И дело не в запредельном качестве игры голкипера «СКА». Просто основные перспективы Кочеткова устремлены в Северную Америку, а конкуренция в клубе Исаева даже выше той, что в команде из Санкт-Петербурга. А значит стать заметным с высоты тренерского штаба сборной будет ой как тяжко.