4 мин.

Первая женщина-хоккеистка, сыгравшая за клуб НХЛ

В хоккей играют не только настоящие мужчины, но и прекрасные женщины.

Первая женщина-хоккеистка, сыгравшая за клуб НХЛ

Если вы думаете, что женский хоккей — это веяние современного мира, то вы глубоко ошибаетесь. Первые хоккейные матчи, в которых выступали только девушки, проводились еще в далеком 1892 году, когда о феминистках возможно никто и не слышал. Как сообщает Канадская ассоциация хоккея, тогда женские соревнования на льду проходили в городе Барри в Онтарио. Но всем нам известная IIHF считает, что первый матч по хоккею среди женщин прошёл в Оттаве еще в 1889 году.

Oldest Women's Hockey Team - Barrie Girls Hockey Club, 1889-90: Barrie, Ontario
Oldest Women's Hockey Team - Barrie Girls Hockey Club, 1889-90: Barrie, Ontario

Сейчас женщины играют огромную роль в мире хоккея. Корреспонденты, аналитики, менеджеры, и это я еще не говорю про хоккеисток, которые выступают на международных соревнованиях или в женских лигах. С 1998 года женский хоккей вошел в программу зимних Олимпийских игр. Среди стран-участниц есть и Россия, которая посылает своих прекрасных представительниц этого вида спорта защищать честь страны. Более того, у нас есть Женская хоккейная лига, самые талантливые участницы которой принимают участие и в других международных соревнованиях, например, «Eurasia Jastar Cup-2023».

Конечно, в современном мире придерживаться стереотипа о том, что хоккей — сугубо мужской вид спорта, глупо. «Трус не играет в хоккей», а среди женщин есть довольно смелые представительницы, которые запросто могут играть вместе с мужчинами в одной команде. И это я про Манон Реом, защищавшую ворота «Тампу» задолго до Василевского.

Манон Реом — бывшая канадская хоккеистка, двукратная чемпионка мира, серебряная призёрка Олимпийских игр в Нагано и просто прекрасный человек. Но популярность она получила далеко не за свой хоккейный талант, хотя и он заслуживает отдельного внимания. Будущая звезда канадского и американского хоккея родилась 24 февраля 1972 года в провинции Квебек, Канада. В 1991 году Манон присоединилась к клубу мужской Главной юниорской хоккейной лиги Квебека (QMJHL) «Труа-Ривьер Дрэверс» в качестве запасного вратаря. И Реом не просиживала вратарские шорты на скамейки запасных, а реально участвовала в матчах. Таким образом, она стала первой девушкой, выступавшей на уровне Канадской хоккейной лиги. Но на этом её заслуги не заканчиваются.

Фото: NHL.com
Фото: NHL.com

На одном из матчей «Труа-Ривьер» присутствовал генменеджер «Тампа-Бэй Лайтнинг» Фил Эспозито. Игру Манон он прокомментировал так:

«Этот парень, конечно, мелковат, но у него хорошие рефлексы, и двигается он здорово».

Правда менеджер даже не догадывался, что под маской скрывается не хилый юноша, а прекрасная девушка. И даже когда личность Манон Реом стала известна Эспозито, от ее кандидатуры никто отказываться не стал. Возможно, это даже стало неплохим пиар-ходом для начинающей свой путь в Национальной хоккейной лиге «Тампы». Ну сами понимаете, демократичная Америка со своими демократичными взглядами на гендер.

В сентябре 1992-го Реом вышла на лёд в предсезонной игре «Тампы» с «Сент-Луисом» и отразила семь бросков из девяти. Вот тут Манон и стала легендой. За 30 лет никто из женщин так больше и не вышел на лёд с нашивкой нхловского клуба. Реом стала первой женщиной, отыгравшей целый период за клуб НХЛ.

После своего звездного часа в НХЛ Реом подписала контракт с фарм-клубом «молний» и отправилась защищать ворота «Атланта Найтс» в течение пяти лет. Спустя год после своего дебюта в НХЛ хоккеистка вновь представила «Тампу» на выставочном матче. В общей сложности Реом провела 24 матча в разных мужских лигах и выступила на двух матчах предсезонки НХЛ.

Фото: NHL.com
Фото: NHL.com

«За эти годы ко мне подошло очень много людей, которые рассказывали, что я вдохновила их дочь или сына. Другие говорили: «На стене моей комнаты висит большой плакат с вашим изображением». Всё это заставляет меня понять, что моя история перевернула жизнь очень многих», – вспоминает Реом.

Сейчас Манон ведет активную общественную деятельность в собственном фонде и помогает женщинам достигать успехов в разных видах спорта, которые традиционно принято считать мужскими. Как бы нам не хотелось верить в равенство людей, но даже в современном мире продолжают существовать стереотипы, связанные с женщинами в хоккее. Ну как женщина может анализировать матчи? Неужели девушка что-то там понимает в хоккее? Не слышали такого? К сожалению, женщины-журналисты часто с таким сталкиваются. Реом — пример женщины, которая показала, что вне зависимости от пола можно достигать определенных высот, даже в так называемом мужском мире. И это не благодаря милому личику, а собственным усилиям и таланту.