6 мин.

Аризона: Причины кризиса

Попробуем разобраться, как так получилось, что команда, которая практически всегда билась за выход в плей-офф Кубка Стенли превратилась в главного аутсайдера всей лиги. 

ТТ

1. Прежде всего обратимся к статистическим данным: 

1) Аризона самая незабивающая команда в лиге (после Колорадо) - 2.11 гола в среднем за игру и больше всего пропускающая команда (опять же после Колорадо) - 3.14;

2) 26-й показатель в лиге по реализации большинства - 14.3%, а так же 27-й показатель по надежности при игре в меньшинстве - 77.3%;

3) Аризона самая обороняющаяся команда в лиге - в среднем по воротам Койотс наносят 35 бросков в створ (к примеру, по воротам Лос-Анджелеса наносят 26 бросков в створ и они являются лидерами по этому показателю).

4) Обратимся к показателям corsi (shots on goal (броски в створ) + missed shots (броски мимо ворот) + blocked shots (заблокированные броски)): по этой статистике Аризона самая обороняющаяся команда в лиге с показателем 1776 (к примеру, лидером по этой статистике является Каролина с показателем 1325);

5) Что касается статистики corsi с позиции атаки, то тут у Аризоны не все так плохо, на 15-м месте находятся Койотс с показателем 1488 (к примеру, лидером по этой статистике является Бостон с показателем 1788).

2. Состав. 

Голкиперы: Номинально 1-м номером является Майк Смит (с контрактом ~5.5 млн. $ в год) с показателями: 21 игра, 2.71 пропущенных шайб в среднем и показателем надежности 0.924. К данному голкиперу вопросов нет, что нельзя сказать о его партнере по ампула, его бэкапу - Луи Домингу (с контрактом ~1 млн. $ в год), который имеет показатели: 16 игр, 3.37 пропущенных шайб в среднем и показателем надежности 0.898. Стоит отметить, что Доминг по потенциалу не хуже Смита, да и статистика у него такая из-за того, что в играх где он выходил с первых минут по воротам его команды наносилось более 40 бросков в створ.

Защитники: Все защитники в команде имеют отрицательный GF%, т.е. при каждом игроке обороны пропускается шайб больше, чем забивается. По игре нет вопросов к лидеру команды Оливеру Экман-Ларссону (35 игр, 17 (7+10) очков, ПП -9 и 24 минуты игрового времени в среднем), так же хорошую игру показывает почему-то балансирующий между НХЛ и АХЛ Энтони Диэнджело (18 игр, 9 (3+6) очков, ПП -2 и 19 минут игрового времени в среднем).

Все остальные показывают не самый лучший хоккей, с переодическими провалами играет очень сильный защитник Александр Голигоски, очень ужасный сезон проводят Коннор Мерфи (а ведь его очень часто ставят в 1-ю пару вместе с ОЭЛ, так же при нем команда в 2 раза чаще пропускает, чем забивает) и Майкл Стоун (последнее время играет в 3-ей паре и переиграл уже со всеми защитниками балансирующами между НХЛ и АХЛ). 

Что касается Джейкопа Чикрана, видно, что растет невероятно сильный ту-вей защитник, но очень тяжелый для него первый сезон в НХЛ, чаще всего ему приходится играть с тем же Майклом Стоуном, который очень плох.

D

Нападающие: Прежде всего, в команде абсолютно у всех игроков отрицательное соотношение corsi атаки и обороны, т.е. нет такого игрока, при котором Койоты чаще атаковали, чем оборонялись. Невероятно большая проблема с отсутствием центрального нападающего для 1-го звена. Травмированы Дэйв Болланд и отлично начавший сезон Брэд Ричардсон. Доходит до того, что Джордану Мартинуку приходится играть центра ведущего звена, хотя к нему не так много претензий, когда он находится на льду команда чаще всего атакует, чем при других игроках. Так же нет вопросов к ветерану Шейну Доуну (при нем команда даже чаще забивает, чем пропускает). Невероятная потеря для команды - Макс Доми будет находиться в лазарете до конца января, а он был очень хорош.

Жаль Энтони Дюклэра, в более играющей команде у него было бы очков 20, но ему приходится играть с одним из худший игроков в этом сезоне - Мартином Ханзалом и не самым стабильным, но таким же перспективным как и Дюклэр - Тобиасом Ридером.

Очень слабый сезон проводит Джейми Макгинн.

Невероятно ужасный и первый для себя сезон проводит Лосон Крузе, при нем команда забила 3 шайбы, а пропустила 14.

Не смотря на то, что Радим Врбата является лучшим бомбардиром команды, тем не менее он ужасен на площадке, гигантское количество потерь, а в те моменты, когда забивают в ворота Аризоны он просто стоит и ничего не предпринимает. При нем было забито 26 шайб в ворота Койотс, это худший показатель в лиге, после Якуба Ворачека и ряда игроков другой чудо-команды - Колорадо. 

F

GF% - соотношение забитых и пропущеных шайб, когда тот или иной игрок находился на льду.

GF%

3. Драфт. Вспомним историю драфтов Аризоны последних лет.

2013 год.

1 раунд 12 пик Макс Доми - отличный оффенсив форвард. Отличный пик. 

2 раунд 39 пик Лоран Дофэн - перспективный плеймейкер, пока что не самым лучшим образом складывается его карьера в НХЛ, из плюсов выделю шикарные скоростные данные, но наблюдаются проблемы с креативностью, не самый лучший бросок и ведение шайбы. Пока что не самый успешный пик.

2014 год.

1 раунд 12 пик Брэндон Перлини - перспективный силовой форвард. Вингер с отличными физическими данными и броском, но наблюдаются проблемы с креативностью. Так же пока что не складывается игра в НХЛ, но это пока что, надеюсь что со следующего сезона будет уверенным игроком основы Аризоны. Хороший пик.

2 раунд 43 пик Райан Макиннис - плеймейкер. Пока что не был заигран в НХЛ, да и в АХЛ не самые лучшие статистические показатели. Плохой пик.

2 раунд 58 пик Кристиан Дворак - отличный плеймейкер. Игрок с шикарными физическими данными, да и технические данные на уровне. Отличный пик.

2015 год.

1 раунд 3 пик Дилан Стром - отличный плеймейкер. Игрок с хорошими физическими данными, главным достоинством является его креативность и умение распорядиться с шайбой. Отличный пик.

2016 год.

1 раунд 16 пик Джейкоп Чикран - отличный оффенсив защитник. Да, пока что очень сложный его первый сезон в НХЛ, но я уверен, что это отличный пик.

На предстоящем драфте Аризона будет фаворитом на один из первых трех пиков, я бы посоветовал пикнуть кого-то из центральных нападающих, а таких в топ проспектах много: Нолан Патрик, Нико Хишер или Элиас Петтерссон.

В конце хотел бы подвести итог, что у команды не все так плохо, главное уже сейчас начать подготовку к следующему сезону и наигрывать ударное первое звено, а так же желаю поменьше травм.

Всем спасибо за внимание!