7 мин.

ТОП-10 автоголов

Мы какое-то время удерживались от всеобщего тренда на составление ТОП всякого разного, но, в свете недавних событий в Архангельске на матче по русскому хоккею, наконец-то решились. Естественно, речь пойдет о голах в свои ворота, только забитых не специально и, конечно же, в футболе, а не в каком-либо виде хоккея или любого другого вида спорта. Красота или нелепость автогола при составлении не учитывались - основным критерием была его важность или запоминаемость.

10. Леонид Шмуц

17 апреля 1971. Чемпионат СССР.  ЦСКА 0:1 «Арарат». 66-я минута (при счете 0:0).

Леонид Шмуц

Автогол, который практически никто не видел [31000 зрителей на стадионе не в счет], но все о нем знают. В середине второго тайма голкипер армейцев Леонид Шмуц, вводя мяч рукой, умудрился выронить его настолько неудачно, что тот залетел в ворота. Гол остался единственным в матче. По легенде, находившийся в тот момент за воротами Шмуца легендарный вратарь Алексей Хомич, работавший после окончания карьеры фотокорреспондентом, запечатлел этот трагикомический момент, но решил не публиковать снимок, чтобы не травмировать коллегу еще больше. А жаль. Пришлось брать фото Шмуца из матча со «Спартаком» в 1970-м. Шмуц, съездивший резервистом на ЧМ1970, а в феврале 1971-го дважды сыгравший за сборную СССР [оба матча на ноль], так и остался с «пятном» на вратарской репутации. После трех лет в ЦСКА [всего-то 24 матча после роковой ошибки] в возрасте 27 лет Шмуц перешел киевский СКА и вскоре завершил карьеру.

9. Люк Зоа

15 мая 2004. Чемпионат России. «Спартак» 0:2 ЦСКА. 9-я минута (при счете 0:0).

Люк Зоа

Наряду с Мукунку, наверное, самый знаменитый и нелепый легионер в истории «Спартака». В начале матча, прерывая прострел Жиркова, срезал мяч в собственные ворота. В интервью вспоминал этот эпизод так: «При том футболе, в который играл «Спартак», это могло произойти! С фланга шел прострел, я хотел выбить мяч на угловой, но он попал в ногу и залетел в ворота. Я что, хотел сделать это специально? Нет! Так получилось. Но после этого журналисты стали говорить, что я дерьмо. Хотя случиться такое могло с кем угодно». В оправдание Люку заметим, что если бы он дал пасу пройти, то гол, скорее всего, был бы забит через доли секунды Ивицей Оличем. В концовке матча Зоа мог оформить дубль, но после его очередного вмешательства мяч по замысловатой траектории пролетел выше ворот Войцеха Ковалевски. Всего Зоа сыграл за «красно-белых» три матча (все три «Спартак» проиграл в два мяча), пару лет поиграл в «Анжи» (почти сотня матчей) и уехал играть в Индонезию.

8. Криштиану Роналду

2 февраля 2013. Чемпионат Испании. «Гранада» 1:0 «Реал». 21-я минута (при счете 0:0).

Криштиану Роналду

В сезоне 2012/2013 Роналду забил 56 голов. 34-й пришелся на выездной матч Примеры с «Гранадой». Он выше всех выпрыгнул на подачу углового и с острого угла переправил мяч в ворота. Проблема была в том, что угловой подавали хозяева. Мяч так и остался единственным в том матче. На турнирные перспективы «Реала» то поражение не сильно повлияло - «Барселона» стала чемпионом с отрывом в 15 очков.

7. Джонатан Уолтерс

Премьер-лига. 12 января 2013. «Сток Сити» 0:4 «Челси». 45-я и 62-я минуты (при счете 0:0 и 0:1).

Джонатан Уолтерс

12 января - «черный» день для нападающего «Стока» и сборной Ирландии. «Сток» кое-как продержался против «Челси» почти весь первый тайм, когда Уолтерс неудачно подставил голову под навес. В начале второго тайма история повторилась, и «Челси» повел 2:0. Для «полного счастья» Уолтерс заработал пенальти в концовке матча, но пробил в перекладину. После матча он вряд ли пошел покупать лотерейный билет.

6. Джонатан Вудгейт

22 сентября 2005. Чемпионат Испании. «Реал» 3:1 «Атлетик». 24-я минута (при счете 0:0).

Джонатан Вудгейт

Человек-травма Джонатан Вудгейт перед началом сезона 2004/2005 перешел в мадридский «Реал». Проходить медосмотр он, видимо, вместо себя послал кого-то другого. Во всяком случае, в составе «сливочных» Вудгейт дебютировал только 22 сентября 2005-го в домашнем матче против «Атлетика». Дебют получился не совсем таким, как хотелось бы. На 24-й минуте Вудгейт забил красивейший гол, головой отправив мяч в девятку ворот Касильяса. Усилиями Робинью и Рауля «Реал» отыгрался, но на 66-й минуте Джонатан решил привнести в матч интригу и удалился за вторую желтую. Но через две минуты Рауль забил еще раз, и «Реал» в меньшинстве удержал победный счет.

5. Юрий Ковтун

14 октября 1998. Отборочный матч ЧЕ2000. Исландия 1:0 Россия. 89-я минута (при счете 0:0).

Юрий Ковтун

Пятый матч сборной России во второе пришествие Анатолия Бышовца. Четыре предыдущих сборная проиграла с разницей в один мяч и, наконец-то, казалось, что в этот раз все закончится унылой нулевой ничьей. Однако Юрий Ковтун в падении «рыбкой» попытался прервать передачу и очень красиво срезал мяч в угол мимо Черчесова. Россия проиграла третий отборочный матч и, казалось, лишилась шансов на выход в финальный турнир. А Бышовец до увольнения еще успел свозить экспериментальный состав сборной на бессмысленный матч в Бразилию (1:5).

4. Андони Субисаретта

13 июня 1998. Групповой этап ЧМ1998. Испания 2:3 Нигерия. 73-я минута (при счете 2:1).

Андони Субисаретта

Для капитана испанцев Субисаретты ЧМ1998 был уже четвертым. Испания комфортно вела в матче с Нигерией, когда Суби крайне неловко «сложился» на прострел Лаваля от лицевой линии и ладонью переправил мяч в ворота. Деморализованная Испания умудрилась пропустить и третий гол, и в итоге не вышла из группы: в последнем туре испанцы уничтожили Болгарию 6:1, но нигерийцы, досрочно ставшие первыми в группе, не стали напрягаться в матче с Парагваем (1:3).

3. Делфи Хели

16 мая 2001. Финал Кубка УЕФА. «Ливерпуль» 5:4 «Алавес». 116-я минута (при счете 4:4).

Делфи Хели

«Ливерпуль» с «Алавесом» сыграли самый задорный финал в истории Кубка УЕФА. Англичане постоянно выходили вперед, испанцы отыгрывались. К дополнительному времени счет был 4:4. В овертайме два игрока «Алавеса» были удалены, но испанцы держались и надеялись на серию пенальти. Но, за четыре минуты до конца Дэнни Мерфи навесил со штрафного и Делфи Хели неудачно подставил голову. Отыграться еще раз у «Алавеса» не было возможности - в те времена в силе было правило «золотого» гола.

2. Александр Филимонов

9 октября 1999. Отборочный матч ЧЕ2000. Россия 1:1 Украина. 88-я минута (при счете 1:0).

Александр Филимонов

Отборочная кампания к Евро-2000 оказалась богатой на интересующие нас события. Сборная России была всего в паре минут от сенсационного выхода в финальный турнир, когда Андрей Шевченко исполнил рутинный заброс со штрафного от центральной линии. Филимонов решил поймать мяч и умудрился закинуть его в ворота. В протоколе авторство гола приписано Шевченко, но…

Украина, кстати, особых дивидендов из результата матча также не получила. Выйдя со второго места в стыки на Словению, украинцы проиграли 2:3 по сумме двух матчей во многом «благодаря» киперу Александру Шовковскому, запустившему с центра поля.

1. Андрес Эскобар

22 июня 1994. Групповой этап ЧМ1994. США 2:1 Колумбия. 35-я минута (при счете 0:0).

Андрес Эскобар

Самый трагичный автогол в истории футбола. Пытаясь прервать прострел Джона Харкса, защитник колумбийцев Эскобар поймал на противоходе своего вратаря Оскара Кордобу. В дальнейшем команды обменялись голами, и важнейшие три очка достались хозяевам турнира. Колумбия не вышла из группы, а 2 июля в Медельине в Эскобара выпустил шесть пуль некий  Умберто Муньос Кастро, сопровождавший каждый выстрелом криком «Гол!».