3 мин.

Новички № 5 и № 6

      Доброго времени суток, любители немецкого футбола!

      До старта чемпионата Германии по футболу остается менее двух суток и я подвожу итоги селекционной работе, проделанной руководством берлинского клуба. С большой долей вероятности можно сказать, что больше новичков в команде не будет - уже проведен один официальный матч в этом сезоне  в 1/32 Кубка Германии был разгромлен скромный "Мезельвитц" (4-0). На сегодня пресса обозначает интерес берлинцев только к нападающему японского клуба "Касима Антлерс" Таданари Ли ( вероятность перехода - 14% согласно Трансфермаркет.де), хотя до этого в списке возможных приобретений  долгое время фигурировали Карлос Самбрано ("Сантк-Паули"), Малик Фатхи ("Спартак" Москва), Патрик Хельмес ("Вольфсбург"), Спас Делев (ЦСКА София).

    Таким образом, надо отметить, что без усиления остался левый фланг, но тут тренерский штаб вправе рассчитывать на прогресс 18-летнего Нико Шульца, которому прочат лавры Марио Гётце - самое время начать отрабатывать авансы. В линию обороны был подписан капитан франкфуртского "Айнтрахта" Майк Франц и из рядов своих резервистов привлечен Джон Энтони Брукс. В линии нападения, которую также не удалось усилить, все решилось очень просто - остался опытный канадец Роб Френд и из закромов запаса переведен в основу Абу Бакарр Каргбо.

    Вот об этих молодых рекрутах и пойдет сегодня речь.

     

    Джон Энтони Брукс (193 см, 78 кг) родился 28 января 1993 года в Берлине. Родители Джона американцы и парень помимо немецкого гражданства имеет американское - уже провел 4 матча в молодежной сборной США, что надо признать разумно, ведь пробиться в состав сборной Германии нереально трудно. Путь этого левоногого центрального защитника тривиален для берлинского мальчика-футболиста - занимался в детских и юношеских командах Берлина - "Блау-Вайсс" (кстати, чемпион Германии 1904/1905гг.)), "Лихтенрадер", "Герта Целендорф", а в июле 2010 г. был приглашен в "Герту-17", где менее чем за год доигрался до основной команды - 13 мая 2011 г. американец был переведен тренироваться с основой и поставил подпись в контракте до 30.06.2015г. Видимо боссы клубы вдохновились примером другого воспитанника клуба  - Себастьяна Нойманна, который успешно дебютировал в команде сезоном ранее по аналогичной схеме.

     Статистика у Брукса такая  - за "Герту-17" () провел 25 матчей, забил 6 голов, отдал 2 голевых передачи и заработал 3 предупреждения. В "Герте-19" отыграл 13 матчей, забил 2 гола и заработал 2 горчичника, после чего был переведен в "Герту-II" (U-23) где сыграл 16 игр, заработал 1 предупреждение, голов не забивал и  голевых передач не отдавал, но стал "железобетонным" основным игроком и тренер Карстен Хайне рекомендовал его в основную команду.

    Начинает парень чемпионат 5-м центральным защитником, однако, шанс дебютировать в бундеслиге у него имеются, так как основные защитники подвержены травмам, а у некоторых сказывается возраст и квалификация заставляет желать лучшего.

    

    Абу Бакарр Каргбо (183 см, 81 кг)  родился 21 декабря 1992 года в городке Бо, что в неспокойной Сьерра-Леоне. Африканец в системе "Герты" с 2005 года, имеет двойное гражданство, с 15 лет выступает за юношеские сборные Германии, где в  25 матчах имеет на своем счету 5 голов, чемпион Европы-2009 среди 17-летних. Выступая за "Герту-17" очень много забивал - 35 мячей в 56 матчах, на более высоком уровне - в регионналлиге "Север" успехи более чем скромные для признанного страйкера: 2 гола и 4 голевых паса в 35 матчах. Но это не смущает рукводоство клуба в лице Михаэля Преетца, который 31 мая 2011 года продлил контракт с нападающим до 30.06.2014: "Абу Бакарр очень талантливый нападющий. который будет в ближайшие нескольколет развиваться в составе "Герты" - заявил Преетц. В предсезонных играх сьерра-леонец отличился 5 раз, правда, все голы в ворта любительских клубов - покер в ворота "Амтзелла" и еще один мяч "Коттерну". На мой взгляд у парня перспективы туманные, он явно уступает ведущим форвардам клуба - Адриану Рамосу и Пьер-Мишелю Ласогге, да и нападающие второго эшелона - Тунай Торун, Роб Френд и Марко Джуричин не горят желанием уступить свое место дерзкому новичку, хотя на стороне последнего молодость, которая позволяет ему ждать своего шанса. 

    До новых встреч!