Реклама 18+

Легенды Спорта

Необычно и художественно о спортсменах

Написать
+21

Как Германия помогла Бразилии стать футбольной сверхдержавой

  1
Читайте историю об Артуре Фриденрайхе, сыне немца и африканки, футболисте, который первым в Бразилии стал показывать игру экстра-класса и завораживать публику искусными финтами, заложив фундамент Joga Bonito.
+21

Как английских футболистов арестовали в Бразилии за аморальное поведение

  2
Предлагаю вашему вниманию историю о первом бразильском кудеснике мяча, человеке, который, как гласит легенда, забил даже больше голов, чем сам Пеле. Речь об Артуре Фриденрайхе, основоположнике неповторимой бразильской техники. В первой части читайте о том, как Фриденрайх начал свое восхождение к вершинам и сыграл в дебютном матче сборной Бразилии против английских профессионалов, которым довелось пережить немало волнительных минут в южноамериканской стране — и арестовывали их, несчастных, и лошадь на поле выскакивала, и судью импульсивные фанаты пытались застрелить.
+23

Как Колыванов стал напарником Баджо и выиграл чемпионат Европы

  4
Один из лучших форвардов в истории российского футбола, Игорь Колыванов, сегодня празднует свое 47-летие. В связи с этим блог «Легенды спорта» вспоминает, как складывалась его карьера – а она была весьма богатой на события. Чего только стоит игра в одной команде с легендарным Роберто Баджо!
+84

Чемпион мира по боксу. который стал героем после убийства двадцати человек

  21
Это поучительная история о великом боксере. Когда он был еще мальчишкой, его отца жестоко убили, и парень поклялся мстить. Ожесточившись, он бил по морде соперников на ринге, представляя убийц отца – и стал чемпионом мира в трех весовых категориях. На войне образ отца помог ему выжить в условиях ада, когда требовалось уничтожить группу вооруженных солдат, настигших чемпиона в окопе с тремя ранеными. Читайте новый пост в блоге «Легенды спорта».
+22

Как сборная Германии по футболу стала чемпионом мира за счет допинга

  5
Читайте в заключительной части исторического футбольного материала о том, как во время матча плей-офф чемпионата мира дух древнего индейца вселился в южноамериканского игрока и сначала сделал его героем, а затем едва не лишил жизни. Читайте также о немцах, которые, будучи аутсайдерами финального матча мундиаля, совершили немыслимое и разделались с лучшей командой планеты, после чего их обвинили в употреблении допинга.
+20

Революция на «Уэмбли»: как Англию научили играть в футбол

  3
Посвящается великой команде. Возможно, лучшей в истории футбола. В первой части моего рассказа читайте о том, как Англия была разбита у себя дома и вынуждена была пересмотреть свое отношение к футболу.
+19

Как сто лет назад футбол прервал мировую войну

  13
Сто лет назад, в самый разгар Первой мировой войны, унесшей жизни 25 миллионов человек, солдаты вражеских армий внезапно прекратили огонь. Еще вчера они потрошили друг друга в яростных, полных первобытного дикарства штыковых атаках, рядами скашивали врагов из пулеметов, бросали в траншеи гранаты, разрывавшие все живое на части. Казалось, этому нет конца и края. Но на один день заклятые враги вдруг забыли о войне и, обменявшись рукопожатиями, сыграли футбольный матч. Или все-таки не сыграли? В память о безымянных героях – еще один праздничный текст на вашу елку от блога «Легенды спорта».
+113

Как умирающий боксер нокаутировал фаворита и спас Рождество

  17
Рождественская история, потрясшая мир. Об умирающем боксере, который ради семьи выходил на ринг и побеждал. Он, участник боя за титул чемпиона мира, сгорал от смертельной болезни, но нужно было рассчитаться с долгами – ради жены и детей. Перед Рождеством этот мужественный человек отдал все свои силы и приблизил смерть, но победил фаворита-панчера, который на равных бился с величайшим боксером тех лет.
+73

Кома, инвалидность и нищета: титульный бой обернулся трагедией

  39
У него было все – деньги, слава, женщины. Он мог стать иконой бокса. Панчер от Бога. Его удар был подобен выпаду молота. Сейчас он одинок, его окружает тьма, из которой иногда выныривают воспоминания о том, каким он был когда-то. Один день, один бой лишил этого человека всего, кроме жизни. Хотя и жизни, конечно, тоже лишил...
+28

Али против Формана: как сорок лет назад состоялось побоище в джунглях

  2
Сорок лет прошло с тех пор, как Мохаммед Али побил Джорджа Формана в Заире. Меня тогда еще не было, но, читая о событиях того времени, невозможно ими не проникнуться. Всегда интересно мнение со стороны - менеджер Мохаммеда Али рассказал об антураже, атмосфере боя. В тексте не будет много слов о том, что происходило на ринге, об этом и так все знают. Текст - о том, что витало в воздухе перед Побоищем в джунглях.
Показать еще