5 мин.

Дорогу молодым: восхождение Грегора

Про мадридского Регилона, который оказался неожиданно крут, я сделал отдельный большой пост. 

Этот парень меня удивил

И задумался. А ведь много вот таких "регилонов". И появилась идея - делиться в блоге этими находками. По мере их нахождения. Идея точно не нова, но материала - вагон и телега. В общем, 1 марта нашёлся ещё один "регилон". (Как думаете, может постоянную рубрику в блоге так назвать???)

Знакомимся. Парень, о которого смачно споткнулся Дортмунд. 21-летний вратарь, в данный момент, Аугсбурга, швейцарец Грегор Кобель (ударение на ПЕРВЫЙ слог). Я предупредил...)))

Грегор Кобель

Уроженец славного города Цюриха, воспитанник местного клуба Грассхоппер. Прошел поочерёдно все возрастные команды до U-18. В которой его и нашли скауты Хоффенхайма. В сентябре 2014-го немцы берут его в аренду. На тот момент парень стоил 25 тысяч евро по трансфермаркту. По окончании аренды, 1 июля 2016-го, Грегор перебрался в Германию уже на ПМЖ. За сумасшедшую сумму в 138 тысяч евро (которую немцы отобьют с наваром отдав его на полгода в аренду как раз указанному выше Аугсбургу).

трансферы

В совсем уж раннее лихолетье мы погружаться не будем. Ни к чему, да и информации толком нет. Его продвижение вполне сносно отслеживается с сезона 15/16.

Сезон этот Грегор играл в основном в юниорских лигах. Но привлекался и к матчам лиги региональной (уже взрослая). Проверку боем однозначно прошёл. Показал там отличную статистику пропустив 2 мяча в 5 матчах и в трёх отстояв насухо.

1516

Закономерно, что уже в сезоне следующем Кобель в региональной лиге прописался на постоянной основе. Почти 2 с половиной тысячи минут на поле, меньше мяча за игру, 10 «сухарей». Весной даже бонусом попал в заявку на пару матчей Бундеслиги. Тренеры видели его работу над собой и прогресс. А малец получил мотивацию - увидел куда может в итоге придти. 

1617

И в сезоне 17/18 поступательное движение продолжилось. Региональлига стала опцией, дабы парень совсем не заржавел без практики. Лавку Бундеслиги Грегор стал видеть гораздо чаще, можно сказать на постоянной основе. А в кубке и вовсе был стартером. Пусть это и был, в общем, бесславный поход из 2-х матчей. Добавим к этому лавку в квалификации Лиги Чемпионов (а это была лавка Энфилд Роуд, что как бы само по себе круто). И как вишенка на торт – подарок команды на 20-летие Грегору (6 декабря), 7 декабря он вышел в основе против болгарского Лудогорца. Дебют в Лиге Европы. Красивый жест.

1718

И вот – наше время. Сезон 18/19 – текущий. Кобель всё ещё заглядывал для разминки в Региональлигу. Сыграл 3 матча в немецком Покале (2 с Хоффенхаймом, 1 с Аугсбургом). 25 сентября наконец дебютировал в Бундеслиге. Выезд в Ганновер, победа 3-1. Гол пропущен с пенальти, что точно не сильно испортило ему настроение. Которое точно улучшилось после оценок журнала Кикер. 2,50 и общее 6-е место (разделил с Михаэлем Ренсингом) среди всех голкиперов тура. Особый смак в том, что лучшим тогда стал Андреас Люте из Аугсбурга, которого Грегор сменит в раме уже к середине первого месяца нового года. О чём сразу ниже.

Реклама 18+
Дебют
1819

3 января Грегор переезжает в Аугсбург. Казалось – на лавку. Разбавить компанию из опытных Люте и Гифера. Ан нет, через две недели, с 19 января, швейцарец бессменный игрок основы. Люте травмирован (с 4 февраля), а Гифер с конца сентября парится на банке. Да, наш парень точно не идеален, есть огрехи, но в нем есть и искра, какая-то твердая уверенность – своего добьётся, всем покажет.

Аугсбург очень много позволяет соперникам. Позиция вратаря – откровенно расстрельная. Кобель уже успел отбить пенальти (против Гладбаха), нахватать авоську от Бремена, на ватных ногах выйти против Баварии. Но то было зимой. А в первый день весны парень заставил себя уважать лидеров Бундеслиги из Дортмунда (и, наверное, всех тех, кто видел его перформанс). Он ловил, отбивал, обыгрывал соперников в собственной штрафной дриблингом. Бился за команду, команда за него, вместе они - за победу, что ещё нужно молодому киперу для счастья в 21 год?

Сэйв на 5:30 - просто наслаждение для глаз. Обзор не передаёт всего того давления, которое ощущалось во время прямой трансляции матча. Швейцарец сдюжил. Однозначный респект. 

Так же Грегор прошёл все возрастные сборные Швейцарии, а сейчас вызывается и в основную. На поле пока не выходил, но это точно вопрос времени. Я уверен.

сборные

Малый несомненно интересный. Точно буду следить за его прогрессом. И вам рекомендую внимание обратить А пока рост его чётко выражен трансфермарктом. 

Трансфермаркт