10 мин.

1996: Когда фанаты “Соникс” сошли с ума

Блог «Clutch Time» вспоминает одну из сильнейших команд из города дождей. Команду, которая могла изменить все для франшизы из Сиэтла.

Gary Hugs Payton

В основу материала легли статьи: Seattle Times и Washington Post

Драфт НБА, сотня предсезонных игр, чуть больше тысячи игр регулярного сезона, около сотни игр плей-офф, и все это ради одной серии до четырех побед, которая захватывает всю спортивную Америку на две недели в надежде выявить, кто же на самом деле самая сильная баскетбольная команда в западном полушарии, да и что лукавить, во всем баскетбольном мире.

Для большинства баскетболистов НБА победа в чемпионате – это наверняка самая главная цель, которую они преследуют на протяжении всей карьеры. Здесь собрались лучшие баскетбольные таланты всего мира, и каждый раз, когда они ступают на паркет, они одержимы одной мыслью, доказать, что они лучше, сильнее. Когда на календаре начало июня, будьте уверенны, немотивированным и неподготовленным здесь места не найдется.

Когда есть победитель, тогда есть и проигравший, и зачастую люди упускают момент разочарования и горечи проигравшей стороны. На фоне новоиспеченных чемпионов мы не акцентируем внимание на потухших лицах пришедших вторыми, камеры ускользают от их фигур и устремляются к знаменитому кубку, который возвышается над головами победителей. Возможно, вы скажете, что у них будет второй шанс, что у них все впереди. Возможно, но так происходит не всегда.

Девятнадцать лет назад настоящая баскетбольная лихорадка охватила Сиэтл, “Соникс” оставались две победы в финале до их первого чемпионского титула с 1979 года, где они встретились с баскетбольным титаном Майклом Джорданом, который разрушил не одни чемпионский мечты за время своего доминирования. Эта была высочайшая точка в современный период для франшизы из города дождей, которая позже переехала в Оклахому, где уже другие герои пытаются не повторить судьбу своих предшественников.

Kemp Payton vs Jordan

“Вы знаете, я практически с полной уверенностью могу сказать, что если бы мы выиграли в том году, то команда осталась бы в Сиэтле, – сказал Нэйт МакМиллан, бывший разыгрывающий «Соникс». – Знаю, что нельзя говорить о таких вещах с уверенностью, но, по крайней мере, это то, во что я верю”

История не терпит сослагательного наклонения, но, несмотря на это, в голове проносятся различные сценарии. Может быть, бывший владелец “Соникс” не продал бы команду Говарду Шульцу, который в свою очередь продал ее Клэю Беннету, перевезшему франшизу после 41 года в Сиэтле. Может быть, Шон Кемп не вынудил бы команду обменять его в «Кливленд» на Вина Бейкера. Может быть, Гэри Пэйтон закончил бы свою карьеру в Сиэтле, и МакМиллан тренировал бы “Соникс”, а не “Трэйл Блэйзерс”.

“Я стараюсь не спрашивать себя “что если?”, потому что ты никогда не узнаешь правду, – делится своими размышлениями Шон Кемп. – Но признаюсь, что сложно не думать об этом. У нас было всё необходимое, что бы стать чемпионами, это могло бы изменить очень много вещей”

23

После стольких лет боль все еще осталась в сердцах членов команды, для большинства это было их последним и единственным моментом близости к величию, к чемпионскому кубку Ларри О’Брайена. Только Пэйтон, уже в качестве бэкапа, смог вернуться в финал и стать чемпионом вместе с «Хит» образца 2006 года, для остальных же утешительным призом является, тот факт, что они были членами одной из самых сильнейших баскетбольных команд в истории города.

“Это разбивает мне сердце, – говорит Херси Хокинс, бывший Олл-Стар и игрок Сиэтла. – Я не уверен в том, что когда-нибудь смогу оправиться от поражения в финале. Я до сих пор не видел ни одной игры той серии, потому что на это просто больно смотреть. Я считаю, что наша команда была более талантливой. Это был наш год”.

Перед началом сезона-1995/96 в “Соникс” перешел Хокинс, чтобы заменить Кендала Гилла. Многие аналитики, считали, что Хокинс был недостающим пазлом в чемпионской картинке.

“Эта была команда ветеранов, большинство парней достигли той точки карьеры, когда ты получил необходимое тебе признание, и теперь ты делаешь все ради команды, все ради победы. В команде не было не одного эгоиста и единоличника. Каждый парень играл только с одной мыслью в голове: выиграть чемпионский титул”

Пэйтон управлял шоу, Кемп уничтожал оппонентов под кольцом, Детлеф Шремпф и Хокинс “поливали” из углов, Сэм Перкинс растягивал защиту. Со скамейки выходили Эрик Сноу, МакМиллан, Бриковски, Винсент Аскью, Дэвид Вингэйт, где каждый мог принести необходимый защитный импульс в игру.

“У нас была невероятная гибкость в построении игры, мы могли выигрывать любыми способами. Мы могли играть маленькой пятеркой, большой пятеркой, мы прессинговали и сдваивались на высочайшем уровне”, – рассказывает МакМиллан.

“Суперсоникс” были очень хороши, но не в начале сезона, когда они стартовали с показателем 13-7 после первых 20 игр. Пережив неудачный старт, будущий “контендер” начал сносить противников со своего пути, выиграв 51 игру из 62, включаю победные серии по 14 и 9 игр. Они финишировали с показателем 64-18, установив новый рекорд франшизы, и проиграв только две игры у себя дома.

Пэйтон и Кемп находились на пике своих карьер, они в очередной раз попали на Олл-стар, к тому же Пэйтон получил награду лучшему оборонительному игроку НБА, первый и единственный разыгрывающий, удостоившийся этой награды.

“Я чувствовал эту энергию вокруг города, – вспоминает Шон Кемп. – Если даже ты не был в курсе происходящего, ты чувствовал это. Это сложно объяснить, но создавалось такое впечатление, что город был в настоящей эйфории, ничего подобного я раньше не ощущал”.

После окончания великолепного регулярного сезона, часть фанатов все равно относилась к успеху команды в плей-офф с большой долей скептицизма. Виной всему два подряд поражения в первых раундах в 1994 и в 1995 годах. Но после победы над Сакраменто 3-1 и сухой победой в противостоянии с действующими чемпионами  “Рокетс”, город охватила настоящая “Соникс-мания”.

Гимн “Соникс” «Not in Our House» от Sir Mix-A-Lot опять захватил радио города, флаг команды развивался на главной достопримечательности Сиэтла башне Спейс-Нидл, а по всему городу были развешены знаменитые лого команды.

“Это было замечательное время для баскетбола в Сиэтле, – говорит Шремпф. – У нас были самые лучшие фанаты. Люди выстраивались в длинные очереди прямо посреди ночи в аэропорту, когда мы прилетали с выездных игр. Я тогда подумал, что возможно так и должно быть, что это нормально, но потом я спросил ребят из других команд про это, они сказали, что никогда не встречали ничего подобного”.

За день до решающей седьмой игры в финале западной конференции против Юты Джаз, Эрик Сноу и пять тысяч фанатов превратили крупнейший торговый центр города в настоящий сумасшедший дом. Разыгрывающий скандировал: “Супер!” и фанаты отвечали: “Соникс!”. Это продолжалось несколько долгих и очень громких минут, настолько громких, что их эхо всё еще отдаётся в памяти спортивных фанатов Сиэтла.

В очень напряженной седьмой игре “Соникс” вышли победителями и завоевали титул чемпионов конференции.

Нэйт МакМиллан вспоминает, что город был готов просто взорваться: “Было воскресенье, и я помню, что добирался домой целых три часа после игры, повсюду на улицах были люди, которые праздновали эту победу, как будто мы выиграли чемпионство. Город просто сходил с ума”.

В свою очередь на Востоке «Чикаго» во главе с Майклом Джорданом, Скотти Пиппеном и Деннисом Родманом прошлись катком по соперникам в первых трех раундах, не давая никаких шансов противникам и подойдя к финалу с рекордом 12-1. Не стоит забывать, что Буллс так же установили невероятный рекорд побед в регулярном сезоне 72-10, что открыло многочисленные разговоры о том, что это сильнейшая команда в истории лиги.

Никто не верил, что у «Соникс» есть шанс устоять перед таким колоссом, большинство прогнозов предрекали неутешительные 4-0 в пользу “Буллс”

“У них были Майкл и Скотти – два игрока, которые входят в лучшие 50 игроков за все времена – так, что я согласен с тем, что у них была чертовски хорошая команда, – говорит Хокинс. – Но, несмотря на это, мы считали, что мы сильнее как команда в целом”

Gary vs MJ

Как и предрекала пресса, домашние игры Чикаго остались за ними, потом последовала первая домашняя игра Соникс, где Сиэтл также был бит со счетом 108-86. Нэйт МакМиллан, специалист по защите, ценное звено команды, был вынужден пропустить все первые три игры из-за сильных болей в спине и перед четвертой игрой с нелегкого решения он принял большое количество обезболивающих и вернулся в игру. “Соникс” разгромили “Буллс” в двух играх подряд, переведя серию обратно в Чикаго.

В шестой игре МакМиллан досрочно покинул площадку из-за проблем со спиной, и Сиэтл пал со счетом 87:75. “Всю свою жизнь я занимался баскетболом, всю  карьеру я посвятил этому, и вдруг появляется возможность попасть на величайшую баскетбольную арену в мире – ничего больше этого, просто не будет в твоей жизни – и ты не можешь играть. Почему? Я все еще спрашиваю бога почему. Уверен, что если бы играл, мог быть полезен”.

Возвращение Нэйта МакМиллана в 4-й игре имело большое значение для победы команды, тем не менее, поворотным моментом в серии стало абсолютно не это, а решение тренера Джорджа Карла позволить Гэри Пэйтону опекать Джордана. И слово “позволить” здесь не случайно, именно Пэйтон уговаривал Карла поставить его против Джордана, но из-за травмы икроножной мышцы Джордж Карл опасался ставить Гэри против лучшего игрока на планете и впоследствии, уже проигрывая 3-0, и по сути ничего не теряя, Джордж Карл решился на это. Многие фанаты до сих пор сокрушаются, что Пэйтон не опекал Джордана с самой первой игры, и у них есть все основания сожалеть об этом.

Payton vs Michael

“Перчатка” был ниже Майкла на 5 см и легче на 16 кг, но невероятное упорство и желание практически стерли эти различия в физических показателях. В первых трех победных играх “Буллс”, Майкл набирал 31 очко+5,3 подбора+5 передач+2 перехвата+2,3 потери при проценте 46% (2), 50% (3) и 12,3 штрафных за игру. После того как Пэйтон стал опекать Майкла, его показатели значительно упали 23 очка+5,3 подбора+3,3 передачи+1,3 перехвата+3,7 потери при проценте 36% (2), 11% (3) и 10 штрафных за игру.

Несмотря на неудачную игру Джордана в последней встрече, Чикаго смогли вырвать победу у Сиэтла и в четвертый раз в истории клуба стать чемпионами.

До поражения в шестом матче “Суперсоникс” по-настоящему  верили, что могут выиграть эту серию. Даже после первых трех неудачных игр, команда не теряла настрой.

Херси Хокинс до сих пор вспоминает свой промазанный трехочковый в концовке шестой игры, который мог бы спровоцировать рывок Сиэтла: “Это безумие, что я помню это. Это те моменты моей жизни, которые я никогда не забуду”.

Без Кемпа на площадке у “Соникс” не было бы не единого шанса против “Буллс”, он показывал свой лучший баскетбол в жизни, набирая 23 очка и 10 подборов с 55% за игру, при этом он все равно считает, что он должен был играть еще лучше.

“Не думаю, что когда-нибудь я смирюсь с этим, – говорит Кемп. – Какое-то время ты можешь не думать об этом, но каждый год, когда в лиге начинаются финальные игры, это заставляет меня переживать все заново. В голове начинают проноситься все эти мысли, что ты не смог сделать, что ты должен был сделать, и к сожалению, у меня такое чувство, что эти мысли будут со мной до конца моей жизни”

Спасибо! вступайте в группу моего блога ВКонтакте!

old times is back

Фото: Gettyimages.ru/Jonathan Daniel