Здоровье
7 мин.

Почему так важно пить таблетки строго по инструкции: натощак, во время еды или после? Это сильно влияет на эффективность препаратов

К любому лекарству всегда прилагается инструкция по применению, где прописаны рекомендуемый режим приема, взаимодействия с пищей и другими лекарствами. Эту информацию нельзя игнорировать, потому что именно соблюдение всех правил гарантирует эффективность препарата. Разбираемся, как это работает.

Почему нужно соблюдать инструкцию по применению лекарств с едой

На то, как усвоятся таблетки и микстуры, влияют процессы, которые происходят в желудочно-кишечном тракте (ЖКТ). 

Когда желудок пустой, в нем мало желудочного сока, концентрация соляной кислоты и ферментов низкая. С приближением привычного времени приема пищи или при воздействии на нервную систему запахов и вида пищи количество и кислотность желудочного сока возрастают, а с началом поступления еды в организм – достигают максимума.

Пища частично нейтрализует кислотность, но потом та снова растет: желудок освободился, а выделение желудочного сока еще не закончилось. Именно высокая концентрация соляной кислоты и ферментов в желудочном соке может изменять (усиливать или ослаблять) свойства медикаментов, а также препятствовать  их последующему всасыванию в кишечнике. 

Кроме того, ряд препаратов при взаимодействии с пищей полностью теряют эффективность, поэтому их правильнее применять натощак. А некоторые лекарства содержат вещества, которые могут раздражать слизистую пустого желудка. Это опасный процесс, который часто приводит к язве. Поэтому если в инструкции указано, что принимать лекарство нужно после еды, то делать это нужно именно так и никак иначе. 

Натощак, до еды, после еды: сколько ждать

Лекарства натощак. Точное время, которое требуется желудку для опустошения после приема пищи, назвать сложно. Оно зависит как от индивидуальных особенностей организма, так и от вида употребляемых продуктов.

По данным ученых Медицинского университета штата Майами (США), у среднестатистического человека желудок опорожняется полностью через 4 часа после приема пищи. Однако, как утверждает национальная служба здравоохранения Великобритании, натощак – значит за час до еды и через два часа после последнего приема пищи.

Лекарства до еды. Нельзя дать общую рекомендацию относительно того, за сколько минут до еды следует принимать таблетки. Для разных классов препаратов это время может быть разным, но в среднем составляет 30 минут. Кроме того, для блокаторов секреции соляной кислоты (например, омепразола), по мнению ученых из института Пенсильвании (США), допускается перерыв в 1 час.

Лекарства после еды. Некоторые лекарственные вещества нельзя принимать натощак, так как они разрушаются сами или повреждают слизистую желудка. Так через сколько минут принимать лекарства после еды? Здесь ответ однозначен: в течение 1-2 часов. В этот период пища как раз будет оставаться в желудке.

Какие именно таблетки пить до еды, а какие – после

Все правила обязательно прописаны в инструкции по применению препарата, но можно выделить общие рекомендации для разных групп лекарственных веществ.

Натощак необходимо применять:

  • антибиотики азитромицин, ампициллин, эритромицин, тетрациклин, феноксиметилпенициллин, ципрофлоксацин, норфлоксацин (прием вместе с пищей снижает терапевтический эффект); 

  • спазмолитик дротаверин, знакомый всем под торговым названием «Но-шпа» (негативно влияет на процесс переваривания пищи за счет расслабляющего действия на гладкую мускулатуру).

До еды, так как прием вместе с пищей снижает терапевтический эффект: 

  • некоторые желчегонные;

  • мочегонные средства, или диуретики.

После или во время еды:

  • нестероидные противовоспалительные препараты, НПВП, такие как ибупрофен, аспирин (прием на голодный желудок раздражает слизистую);

  • жирорастворимые витамины A, D, K, E (прием натощак снижает усвояемость);

  • препараты для лечения подагры;

  • антибиотик метронидазол;

  • препараты железа (последние – для уменьшения побочного эффекта тошноты, рвоты и диареи; железо при этом нельзя сочетать с продуктами, богатыми клетчаткой и кальцием).

Есть также препараты, которые можно принимать независимо от приемов пищи. Например, бронхолитики. 

Когда препараты не сочетаются с отдельными продуктами

На усвоение и эффективность большинства лекарств влияет не только присутствие или отсутствие пищи в желудке. Важен и состав потребляемых в течение дня продуктов:

  • продукты с высоким содержанием кальция (молоко, творог, сыр, злаки, фасоль) не совместимы с антибиотиками тетрациклиновой группы, антибиотиками цефуроксимом, ципрофлоксацином, препаратом для лечения остеопороза алендронатом. Рекомендованный перерыв между потреблением таких продуктов и приемом препарата составляет 2-4 часа;

  • продукты с высоким содержанием белка (мясо, рыба и другие морепродукты, творог) – с препаратом для снижения артериального давления пропранололом;

  • продукты, богатые клетчаткой (овсянка, овощи и зелень, фасоль) – с препаратом для снижения уровня сахара в крови метформином, используемым в терапии при заболеваниях щитовидной железы левотироксином, препаратами железа; 

  • кофеиносодержащие продукты (кофе, чай, Coca Cola) – с препаратом для лечения астмы теофиллином;

  • продукты с высоким содержанием тирамина – биогенного амина, который образуется из аминокислоты тирозина в результате биологических процессов (сыр, красное вино) – с антидепрессантами на основе ингибиторов моноаминоксидазы.

Чем запивать лекарства

Врачи советуют выбирать простую негазированную воду: она не влияет на эффективность препаратов. 

Молоко, вопреки распространенному мнению, для употребления вместе с медикаментами не подходит. Оно снижает эффективность многих лекарственных веществ, например антибиотиков, противоязвенных препаратов, ферментов, препаратов железа. 

Не стоит запивать лекарства чаем. Танины, которые содержатся в этом напитке, образуют с некоторыми веществами в составе лекарств нерастворимые соединения, так что они становятся бесполезными. 

Запрещено запивать медикаменты и алкоголем. Это может привести к язве желудка, а также образованию вредных для организма химических соединений.

Отдельного упоминания заслуживает взаимодействие лекарств и грейпфрутового сока. Их одновременного употребления лучше избегать. Дело в том, что некоторые препараты (например, используемые для снижения уровня холестерина), расщепляются в организме особыми ферментами. Грейпфрутовый сок может блокировать действие этих ферментов, а значит, увеличивается концентрация препарата в организме, и риск проявления побочных эффектов растет. Другие лекарства (например, антигистаминный препарат фексофенадин), перемещаются по организму молекулами-транспортерами – грейпфрутовый сок способен блокировать их. Это мешает полноценному всасыванию вещества, эффективность лекарства снижается. 

***

К каждому лекарственному средству обязательно прилагается инструкция: там всегда прописано, зависит ли эффективность препарата от приемов пищи, а также даны соответствующие рекомендации. Эти правила необходимо соблюдать, чтобы медикаменты не теряли эффективность и не наносили вред, а помогали поддерживать и поправлять здоровье. 

Больше о медицине и здоровом образе жизни – в разделе «Здоровье на Sports.ru»

Читайте также

Фото: unsplash.compexels.com