9 мин.

«Лыжня России» пройдет 10 февраля 2024 года. Регистрация, дистанции, условия участия

«Лыжня России» – ежегодное спортивное мероприятие для любителей беговых лыж. Это самая крупная по числу участников лыжная гонка не только в России, но и в Европе. Каждый год на старт выходит более 500 тысяч человек из более чем 70 субъектов страны.

«Лыжня России» проводится с 1982 года. К старту в гонке допускаются как любители, так и профессиональные спортсмены. Участие в мероприятии бесплатное.

Дата и место проведения. Регистрация на старт

Традиционно «Лыжня России» проводится во вторую субботу февраля: в 2024 году старт запланирован на 10 февраля. Для удобства участников гонка проводится отдельно по районам и городам каждого региона страны. Так удается избежать давки на трассе и создать комфортные условия для проведения мероприятия.

В 2024 году регистрация на старты проводится через Госуслуги, и место проведения старта в вашем регионе можно посмотреть именно в момент регистрации.

Для регистрации перейдите по прямой ссылке или выберите нужные соревнования на отдельном лендинге, посвященном массовым стартам.

После этого вы увидите стартовое сообщение, которое напоминает, что необходимо иметь медицинскую справку для участия в соревнованиях. Нажмите «Начать».

Далее необходимо выбрать нужный регион, где вы будете участвовать в соревнованиях.

Сейчас регистрация открыта для 73 регионов: Республика Алтай, Республика Башкортостан, Республика Бурятия, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Карелия, Республика Коми, Республика Марий Эл, Республика Мордовия, Республика Саха (Якутия), Республика Татарстан, Республика Тыва, Республика Хакасия, Удмуртская Республика, Чувашская Республика, Алтайский край, Забайкальский край, Камчатский край, Краснодарский край, Красноярский край, Пермский край, Приморский край, Хабаровский край, Амурская область, Архангельская область, Белгородская область, Брянская область, Владимирская область, Волгоградская область, Вологодская область, Воронежская область, Ивановская область, Иркутская область, Калужская область, Кемеровская область, Кировская область, Костромская область, Курганская область, Курская область, Ленинградская область, Липецкая область, Магаданская область, Московская область, Мурманская область, Нижегородская область, Новгородская область, Новосибирская область, Омская область, Оренбургская область, Орловская область, Пензенская область. Псковская область, Ростовская область, Рязанская область, Самарская область, Саратовская область, Сахалинская область, Свердловская область, Смоленская область, Тамбовская область, Тверская область, Томская область, Тульская область, Тюменская область, Ульяновская область, Челябинская область, Ярославская область, Москва, Санкт-Петербург, Еврейская автономная область, Ненецкий автономный округ, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Чукотский автономный округ, Ямало-Ненецкий автономный округ.

После выбора региона на новой странице вам предложат выбрать конкретное место проведения старта. Выберите нужный пункт и нажмите «Продолжить».

После этого вы увидите подробную информацию о старте в этой локации. Чтобы получить детали – расписание, информацию о дистанциях, нажмите на ссылку с положением о старте, так как на следующих этапах регистрации вы уже непосредственно запишетесь на старт, но не узнаете детальную информацию.

Москва и область

Больше всего участников в Москве ожидается на трассе в «Альфа-Битце» в ЮЗАО – 2850 человек. Положение старта можно посмотреть по ссылке.

Стартовые пакеты будут выдавать 6-9 февраля в комплексе «Лужники» (Южное Спортивное Ядро). Сами старты разделятся на два дня: 9 февраля – детский день, дети побегут 1, 3 и 5 км; 10 февраля – старты взрослых на дистанции 10 км.

На детские дистанции допустят детей следующего возраста:

  • 1 км – девочки (2014-2015 г.р.), мальчики (2014-2015 г.р.),

  • 3 км – девушки (2008-2013 г.р.), юноши (2008-2013 г.р.),

  • 5 км – девушки (2006-2009 г.р.), юноши (2008-2009 г.р.).

Программа забега 10 февраля: 

  • 8:00 – регистрация участников

  • 9:50 – церемония открытия соревнований

  • 10:00 – старт группы ПРО (Элита)

  • 10.30 – старт группы 18-29 лет

  • 11:15 – награждение победителей и призеров Категории ПРО (Элита)

  • 11:00 – старт группы 30-39 лет

  • 11:30 – старт группы 40-49 лет

  • 12:00 – старт группы 50-59 лет

  • 12:30 – старт группы 60-99 лет

Также в Москве в Троицком административном округе пройдет небольшой старт на 166 человек. Адрес – Вороновское поселение, поселок ЛМС, квартал 831, спортивная база Вороново.

В Московской области старт пройдет в Серпухове – деревня Васильевское, д. 12а. Здесь ожидают 3000 участников на дистанции 10 км (юноши и девушки 2006–2015 года рождения и мужчины и женщины 2005 года рождения и старше).

С 5 по 9 февраля будет работать комиссия по допуску участников. 10 февраля расписание следующее: 11:00–11:45 – распределение участников по стартовым карманам; 11:45–12:00 – официальная церемония открытия; 12:00 – старт на дистанции 10 км; 13:30–14:30 – церемония награждения победителей и призеров; 14:30–15:00 – официальная церемония закрытия.

Санкт-Петербург и область

Главная гонка региона пройдет в поселке Орехово на территории гоночной трассы в рамках Зимнего фестиваля «Игора Драйв» 2024. Регистрация также осуществляется через Госуслуги, для этого нужно при регистрации выбрать регион Ленинградская область.

На этом старте ожидают 5100 участников, дистанции лыжного пробега – 10 км для взрослых, 5 км для юношей и девушек (2006 год рождения и моложе). Положение о проведении лыжного забега в Ленобласти можно посмотреть здесь.

«Лыжная России» на Игоре входит в большой праздник спорта, в этот день на автодроме также пройдет чемпионат России по ралли-рейдам баха «Россия – Северный лес». Также на фестивале можно будет покататься на картинге, пройти курсы зимнего контраварийного вождения, посетить экскурсии по автомузею и туры по автодрому.

Программа старта:

  • 9:30 – 12:00 – прибытие участников организованными группами (Санкт-Петербург, Ленинградская область – данных о трансфере пока нет),

  • 9:30 – 12:00 – регистрация участников группы сильнейших и массового старта,

  • 11:00 – 11:06 – старт участников группы сильнейших на дистанцию 5 км, запуск по группам с разницей в 1-3 минуты – юноши и девушки 2006-2007 г.р., юноши и девушки 2008-2009 г.р.,

  • 11:10 – 11:15 – старт участников группы сильнейших на дистанцию 10 км, мужчины и женщины 2005 г.р. и старше,

  • 11:25 – 11:45 – распределение участников массового старта по стартовым кластерам,

  • 11:45 – 12:00 – официальная церемония открытия,

  • 12.00 – массовый старт на дистанцию 5 км,

  • 12:30 – награждение победителей и призеров группы сильнейших на дистанциях 5 км и 10 км.

В 2023 году лыжный пробег также проходил по автодрому «Игора Драйв», трасса выглядела следующим образом:

Дистанции «Лыжни России»

Министерство спорта Российской Федерации установило для мужчин и женщин (2005 г.р. и старше) дистанцию в 10 км, а для юношей и девушек (2006 г.р. и моложе) – 5 км.

На практике дистанция гонки варьируется от региона к региону. В некоторых городах все возрастные группы бегут дистанцию 10 км, где-то возможно сокращение трассы до 2–2,5 км, исходя из возможностей организаторов и количества участников. Для самых юных спортсменов отдельно проводятся детские старты на дистанциях от 400 до 3 000 метров.

Обычно всех участников делят на стартовые группы: в самых ранних бегут профессиональные спортсмены и юные лыжники из спортшкол, далее – любители, которые не борются за призы, а участвуют в мероприятии ради хорошего настроения и активного отдыха.

«Лыжня России» – это не только лыжная гонка, но и спортивный фестиваль под открытым небом. Обычно в день старта также проводятся концерты, конкурсы, спортивные игры, организуются фотозоны и горячее питание для участников и гостей соревнований.

Какие призы дают на «Лыжне России»

Победители гонки в каждой возрастной категории награждаются кубками. Участники соревнований, занявшие места с 1 по 3 в возрастных категориях, также награждаются памятными дипломами и медалями.

Все участники соревнований получают сувениры от организаторов – фирменную шапочку и нагрудный номер-майку.

Кто может принять участие в гонке

К участию в «Лыжне России» допускаются граждане Российской Федерации и иностранных государств.

Участники в возрасте до 17 лет включительно допускаются на старт только при наличии медицинской справки, от 18 лет и старше – при наличии справки или личной подписи, подтверждающей персональную ответственность за здоровье.

Также необходимо предоставить в комиссию по допуску участников полис ОМС и полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев. 

Читайте также

Фото: РИА Новости/Алексей Даничев, Александр Гальперин, Павел Львов, Максим Богодвид; instagram.com/Юлия Пухкал