7 мин.

Неделя шестнадцатая: вершина тарасовки

Очередная неделя в КХЛ выдалась для нижегородского «Торпедо» довольно разношёрстной. Над одним из соперников удалось поиздеваться, с другим понадобилось проявить характер, чтобы победить, а перед третьим пришлось капитулировать, несмотря на все старания.

Матчи

«Торпедо» (Нижний Новгород) - «Северсталь» (Череповец) - 7:1 (1:0, 4:0, 2:1).

9 января. Нижний Новгород. Дворец спорта Профсоюзов. 5500 зрителей.

Судьи: М.Бутурлин (Москва), Ю.Рённ (Финляндия); А.Путилин (Липецк), А.Захаренков (Москва).

«Торпедо»: Коваль (Туоккола, 34:17); Маленьких - Хиетанен, Угаров - Макаров - Тёрнберг; Варламов - Воробьёв, Нильссон - Никитенко - Варнаков; Васильев - Евсеенков, Зайнуллин - Горбунов - Валуйский; Тюляпкин, М.Потапов - Галузин - А.Потапов.

Голы: 1:0 - Макаров (Тёрнберг, Варламов) - 3:28, 2:0 - Хиетанен (М.Потапов, Тёрнберг) - 26:27, 3:0 - Угаров (Хиетанен, Макаров) - 27:06, 4:0 - А.Потапов (Галузин) - 33:03, 5:0 - М.Потапов (Галузин) - 38:50, 6:0 - Евсеенков (Макаров) - 40:37 (бол), 7:0 - Зайнуллин (Васильев, Валуйский) - 41:38, 7:1 - Чудинов (Страка, Шипачёв) - 50:04.

Штраф: 4 (Горбунов, Хиетанен - 2) - 16.

С первых же минут матча стало понятно, кто в доме хозяин. «Торпедо» захватило инициативу в свои руки и с голом затягивать не стало. Это Дмитрий Макаров, блеснув индивидуальным мастерством, постарался. Однако более в первом периоде шайб заброшенных не было, поскольку Коваль и особенно Тарасов мышей, как говорится, ловили.

Во втором периоде гости попытались было сравнять счёт, но стену по имени Коваль пробить им было не суждено. Окрылённые игрой своего вратаря и поддержкой болельщиков торпедовцы бросились в атаку, и шайба стала с завидной регулярность гостить в воротах «Северстали». И даже замена Тарасова сталеварам не помогла. Сменивший его Василий Кошечкин особенно приглянулся двум Потаповым, которые до второго перерыва по разу огорчили двухметрового голкипера. Однако здесь кидать камни в голкиперов гостей едва ли стоит, ведь защита им абсолютно не помогла, просто не поспевая за торпедовцами. Зато преуспели гости в другом. Немец, прокатываясь мимо Коваля, задел того так, что теперь надежда и опора «Торпедо» пропустит полтора месяца.

Но на двух периодах матч, как известно, не заканчивается. В заключительном отрезке матча «Торпедо» сразу же запугало болельщиков «Северстали» и без того крупным разгромом, сразу же забросив ещё две шайбы. Однако на этом наша команда решила, видимо, успокоиться. А зря. Гости сумели-таки испортить настроение Туокколе, забив гол престижа. Но на исход матча эта шайба уже никак повлиять не могла.

«Атлант» (Мытищи) -  «Торпедо»  (Нижний Новгород) - 2:3 (0:0, 2:0, 0:2, 0:0, 0:1).

12 января. Мытищи."Арена-Мытищи". 6700 зрителей.

Судьи: Д.Бондарь (Магнитогорск), А.Черенков (Москва); Я.Палей, И.Цепаев (оба - Магнитогорск).

«Торпедо»: Туоккола (58:17-58:22, пв); Хиетанен - Маленьких, Тёрнберг - Макаров - Угаров; Воробьёв - Варламов, Варнаков - Никитенко - Нильссон; Евсеенков - Васильев, Клопов - Горбунов - Зайнуллин; Тюляпкин, Потапов - Галузин - Валуйский.

Голы: 1:0 - Вишневский (Ковалёв) - 36:18 (бол.), 2:0 - Жердев (Андерссон, Нискала) - 37:09, 2:1 - Зайнуллин (Горбунов) - 45:22, 2:2 - Воробьёв (Горбунов) - 58:22, 2:3 - Тёрнберг- 65:00 (решающий буллит).

Штраф: 6 - 2 (Валуйский - 2).

Уже в дебюте матча прослеживалось, что этот матч очень важен для обеих команд. Так оно, собственно говоря, и было, поскольку на кону стояло лидерство в Дивизионе Тарасова. Скорости в игре были неплохие, однако опасные моменты в первом периоде возникали довольно редко. Но ситуация изменилась после перерыва, когда хозяева стали чаще тревожить Туокколу. До поры до времени финн выручал «Торпедо», однако настойчивость атлантов принесла свои плоды. В конце второго отрезка матча Вишневский и Жердев закрепили преимущество за «Атлантом».

Далеко уже не в первый раз по ходу нынешнего сезона «Торпедо» выходило на третий период, уступая в счёте. Однако порой удавалось переломить ход неудачно складывающегося матча в свою пользу. С «Атлантом» такой трюк тоже прошёл. Особенно активничало третье звено, которое сначала сократило разрыв в счёте усилиями Зайнуллина, а в конце основного времени счёт сравняло, когда Воробьёв смог найти брешь во владениях Барулина. Стоит отметить, что к тому времени Туоккола уже сидел на скамейке, сменившись на шестого полевого. Но вскоре он вернулся и больше шайб не пропускал. А вот Барулин дважды капитулировал, пропустив в серии буллитов сначала от Угарова, а затем и от Тёрнберга.

«Торпедо» (Нижний Новгород) -  «Авангард» (Омск) - 2:3 (0:1, 1:1, 1:1).

14 января. Нижний Новгород. Дворец спорта Профсоюзов. 5500 зрителей.

Судьи: С.Беляев (Воскресенск), К.Оленин (Москва); С.Павлов (Москва), Г.Лазарев (Пермь).

«Торпедо»: Туоккола; Хиетанен - Маленьких, Тёрнберг - Макаров - Угаров; Воробьёв - Варламов, Варнаков - Хиршовиц - Нильссон; Евсеенков - Васильев, Клопов - Горбунов - Зайнуллин; Валуйский, М.Потапов - Галузин - Крикунов.

Голы: 0:1 - Александров (Аверин) - 0:58, 1:1 - Тёрнберг (Угаров) - 24:41, 1:2 - Нестеров (Калинин) - 30:49, 2:2 - М.Потапов (Крикунов, Тёрнберг) - 52:52, 2:3 - Попов (Курьянов, Фролов) - 54:13.

Штраф: 6 (Маленьких, Варнаков, Нильссон - по 2) - 10.

Не сказать, что «Авангард» смотрелся сильнее. Скорее даже наоборот. Особо командной игрой у гостей и не пахло, однако трижды им отличиться удалось. Причём два раза сразу после того, как «Торпедо» сравнивало счёт. За минутную расслабленность омичи наказывали торпедовцев моментально. Причём Туоккола едва ли может списать всё на защитников.

Плюс

Несмотря на то, что Максим Потапов играет в четвёртом звене, это не мешает показывать ему достойный хоккей. Порой Ялонен прямо по ходу игры поднимает его в более сильные по составу звенья. И не зря. В игре с «Авангардом» такой ход принёс кое-какие плоды. Но куда интереснее подвиги Макса в матче с «Северсталью», когда он со своими привычными партнёрами забил классный гол после красивой комбинации.

Отлично проявил себя на прошедшей неделе Руслан Зайнуллин. Если в игре «Северсталью» он забросил абсолютно рядовую шайбу, то вот в матче с «Атлантом» его гол очень многое значил для команды. Игра с «Авангардом» ему, правда, не особо удалась, однако прошедшую неделю он, как и всё его звено, в актив себе занести может.

Нельзя не отметить и Мартина Тёрнберга. Заметнее других швед был в проигранном матче с «Авангардом», однако удача не всегда была на его стороне. Рамо тоже своё дело знает. В двух других матчах швед тоже не терялся: и сам забивал, и партнёрам помогал.

Минус

Блекло и как-то несобранно выглядело на прошедшей неделе второе звено. В его составе выходили Михаил Варнаков, Андрей Никитенко, Роберт Нильссон и Ким Хиршовиц, но ничего особо путного они не создавали. И если финского легионера ещё можно прости, поскольку он новичок, то вот к остальной тройке стоит предъявить кое-какие претензии.

Следующая неделя

«Торпедо» (Нижний Новгород) – «Металлург» (Магнитогорск). 16 января.

Следующая неделя богатой на события не будет. После встречи на своём льду с магнитогорским «Металлургом» торпедовцы отправятся на почти недельный отдых, связанный с Матчем Всех Звёзд КХЛ.

Фото недели

Цитата недели

«Коваль – великолепный вратарь, думаю, что он один из лучших в этой лиге. Вы знаете, я счастлив, что мы играем в одной команде. Во-первых, это позволяет мне непрерывно учиться, узнавать нечто новое. Во-вторых, его уровень позволяет мне работать напряжённо, трудиться не покладая рук. Такая конкуренция идёт мне на пользу», - Пекка Туоккола.

P.S. Блогу срочно требуются авторы. Если у вас есть желание писать о «Торпедо», смело добавляйтесь в авторы.