6 мин.

Спартак - Трактор. Одного желания мало

«Спартак», приучивший болельщиков, что в первом периоде он больше раскачивается, нежели идет в разведку боем, во второй игре подряд забивает уже в самом начале встречи. С «Нефтехимиком» Куинт отличился на 3-й минуте, с «Трактором» Волков распечатал Гарнетта на 2-й. Юньков слева вошел в зону, уехал за ворота, где сбросил с себя назойливого защитника, выехал на «пятак» и сделал передачу на дальнюю штангу Волкову, который расстрелял Гарнетта – 1:0.

Быстрый гол никак не сказывается на ходе матча. «Трактор», как будто ничего не случилось, проводит несколько мощных атак. Булис первым оказывается на добивании, перед ним только Гласс, но этого достаточно, чтобы оставить нападающего гостей с носом – Джефф щитком отбивает шайбу и делает первый сэйв. В более простой ситуации Гласс пропускает. Глинкин из-за ворот делает передачу на Попова и тот прошивает голкипера «Спартака». Бросок был хорош, Гласс все видел, но среагировать не смог – 1:1. Пара защитников Неколенко – Мамкин, находившаяся в этот момент на площадке, больше на нее в этот вечер не выходила.

Резвое начало своего продолжения не имеет. Хотя спартаковцы, во второй половине периода заметно чаще угрожавшие Гарнетту, могли забить второй гол. Хорошие моменты не использовали Толузаков, бросавший сходу после паса Кулика с правого края, и Пешехонов. Его шикарным пасом из угла площадки снабдил Толузаков. Пока у 98-го номера «Спартака», который в каждом матче имеет по 2-3 голевых момента, шайба не желает идти в ворота.

Второй период превратился с одной стороны – в бенефис «Спартака», смявшего, но, с другой, к сожалению, не сломавшего соперника. Весь период красно-белые возили команду Валерия Белоусова по льду, зажимали в зоне по нескольку раз на продолжительное время. Наверное, такого подавляющего преимущества спартаковцы не имели ни в одном матче этого сезона. Челябинцы взяли передышку только в середине периода, когда «Спартак» заработал командный штраф и остался в меньшинстве. Гласс, не имевший во втором периоде работы, в одном из эпизодов спас свою команду, вновь среагировав на бросок с нескольких метров. Хозяевам было тяжело отбиваться в этом отрезке – Кулик потерял клюшку и спартаковцы, можно сказать, защищались в три с половиной человека.

Справедливость восторжествовала на 33-й минуте. Никулин по центру умчался к воротам Гарнетта и эффектно пустил шайбу между щитков голкиперу – 2:1. Это еще гости легко отделались. «Трактор» рад бы ответить, да не может – тяжелый выезд в Загреб сказывается уже в середине матча. «Прорезается» легионерское звено: Шпирко с «пятака» после передачи Ванделля из-за ворот кладет шайбу в ловушку Гарнетту. В следующем моменте словак уже сам создает себе момент, но бросок блокирует защитник. Толузаков после наброса Сергеева едва не переправляет шайбу в ворота…

В лучшем случае, красно-белым надо было забивать до перерыва еще и добивать на глазах увядающего соперника, в худшем уходить со счетом 2:1 на отдых. А получилось все хуже не придумаешь…В одной из редчайших атак Булис броском из-под Куинта застал врасплох Гласса – 2:2. Следом арбитр Гофман выдумывает фол Сорокину и «Спартак» ко всему прочему получает «гол в раздевалку». Бросок от синей линии Кондратьева, заваруха на «пятаке», шайба отскакивает вправо к Кузнецову, который опережает Козлова и забивает в пустые ворота – 2:3. Слов нет. Исправляясь за свой ляп, арбитры удаляют Контиолу, но время назад не вернуть, и вместо 3:1 или 4:1 на табло 2:3.

Не добив соперника, красно-белые начинают торопиться, идут вперед и пропускают контратаку. Попов из-за ворот снабжает пасом Глинкина, тот укладывает Гласса и бросает под перекладину – 2:4. Нокдаун. Только четвертая шайба сбивает спартаковский порыв. Игра успокаивается, переходит в более спокойное русло, и тут за своими воротами на ровном месте падает Сергеев. Быстрая перепасовка и Кокуев расстреливает Гласса, оставшись в одиночестве перед воротами – 2:5.

Прошлогодний «Спартак», имея за 12 минут до конца матча минус 3, опустил бы руки, но этот еще более остервенело идет вперед. Кулик с нескольких метров попадает в плечо Гарнетту, Толузакову уже не мешает никто, пустые ворота в его распоряжении, но и тут шайба летит выше, еще один бросок с «пятака» в кипера…Закрадывается сомнение, а Гарнетт ли в воротах? Может быть, под его маской скрывается какой-то колдун?

Красно-белые до последних секунд не слезают с ворота «Трактора» и за 5 секунд до конца Толузаков пробивает-таки Гарнетта – 3:5.

Оффсайт (с)

Кипер, на мой взгляд очень неудачный матч для Джеффа, как всё началось бестолково с первой пропущенной, так и закончилось. Нет смысла выделять, какие его шайбы - в целом это была слабая игра вратаря, не забывая про художества защиты и удачливость гостей. По броскам непривычно слабо: 19 из 24, 79.2%.

Дефы, также не самый удачный матч, я бы не стал говорить о провальной игре, это не так - обычная для нас игра, где-то не добежали, где-то не накрыли, а Трактор имеет3 играющие пятёрки + им прилично везло сегодня + Глэсс явно был не на высоте, вот отсюда и 5 шайб в наших воротах, вот так сошлись многие отрицательные факторы. Худший Сергеев, лучший Кулик, понравился вновь Сёва. И в заключение по защитникам, я бы очень хотел чтобы пару Куинт - Сергеев разбили.

Напы, играли с желанием, это да - но ведь и голы забивать надо, одними моментами не победить. Моменты были, игра хорошая, живая - борьбу не проиграли, это радует, но с мастерством проблемы и преимущество Трактора было именно в этом, они просто гораздо лучше завершали атаки. Вот так можно смазать впечатление от неплохой игры. Ну и, конечно, показалось, что после 2 абсолютно равных периодов, мы сдулись в третьем. Худший Игнашин, Черных также плох. Лучшими я бы назвал Юнькова и  Толузакова.

В большинстве - По прежнему не фонтан, попыток Трактор много не дал, ну  и мы как водится не сдюжили в таких рамках. С созиданием у нас, как была беда, так она вообщем-то и осталась. Индивидуальные действия в ПП, пока остаются нашим оружием, комбинации системно не проходят. Сейчас 13 место, 16.3% реализация. Это ещё очень неплохо, учитывая тот ужас, что нас преследует весь сезон.

В меньшинстве, нравится очень дружная игра в защите, она позволяет где-то компенсировать игровые недоработки. Но сегодня, мы вновь который матч кряду, опять пропустили в ПК и это уже неприятно, учитывая нашу репутацию при игре в меньшинстве, причём провалились очень сильно, недопустимо. Это тот самый рейтинг, где мы по праву одни из лучших в Лиге на данный момент. Сейчас 2 место, 90.2% надёжность.

По грубости, 27 место, сегодня балета не было, очень хорошая контактная игра с несколькими эффектными сокрушениями и довольно жёсткой обороной. Тенденция более чистой игры у нас определенно прослеживается, жалко куча мелкого брака и некоторой пристрастности рефери, обеспечивает нам львиную долю штрафного времени.

ps: Мэтт Андерсон 9+9, Андрей Сергеев 2+7, играем дальше (с).