7 мин.

Спартак - Нефтехимик. Ответка

Что в гостях, что дома, «Спартак» и не думает отступать от своей тактики и со стартового вбрасывания садится на ворота Далтона. Красно-белые имеют значительное преимущество, как и в игре этих команд в Нижнекамске, только то, что не удалось сделать тогда, удается сейчас. Хозяева не только открывают счет, но и забивают два гола подряд в первые 7 минут! В течение 27 секунд гости дважды нарушают правила и остаются втроем. Все знают о проблемах красно-белых при игре 5 на 3, но сейчас все было сделано великолепно, пусть и не без доли везения! Куинт шикарным пасом попытался найти на штанге свободного Козлова, но шайба до Вячеслава не дошла и, угодив в конек защитнику, влетела в сетку – 1:0. Все на трибунах были уверены, что именно Козлов последним коснулся шайбы, но судьи точно разобрались в моменте и сразу назвали автором гола Куинта. В 90-х годах спартаковцам хорошо удавалась похожая комбинация, только тогда в роли распасовщика выступал Георгий Евтюхин, а его филигранные передачи на штанге превращали в голы партнеры по команде.

Сейчас в «Спартаке» другие герои и некоторые в их числе – легионеры. Один из них, несколько недооцененный болельщиками и специалистами – Ванделль. Именно он на 7-й минуте удваивает счет, с кистей бросая точно между ног Далтону – 2:0. Чего не удалось «Спартаку» в гостевых матчах (голевого начала), с лихвой получилось на домашнем льду. Интересно, что красно-белые впервые в сезоне забросили две шайбы в первом периоде.

«Нефтехимик» такое развитие событий ненадолго повергло в шок, но вышел он кратковременным, да и хозяева постепенно отпустили вожжи. Первый звоночек прозвенел после того, как Курбатов по центру вышел на рандеву с Ивановым, но Куинт в последний момент успел подставить клюшку, и шайба улетела намного выше. А вот первый ответный гол гостей получился в менее опасной для ворот «Спартака» ситуации. В большинстве Белов бросил от синей линии, шайба попала в проезжавшего на «пятаке» Толпеко и залетела в ворота. Арбитры обратились за помощью к видеорефери, но тот взятие ворот отменять не стал, поскольку не увидел движения коньком у нападающего – 2:1. Выстрел Людучина после выигранного вбрасывания и бросок Якимова с последующим рикошетом могли обернуться неприятностями для красно-белых, но и одного пропущенного гола, после такого яркого начала, было предостаточно.

Второй период начинается с удаления Кулика. Нижнекамцы без проблем входят в зону, контролируют шайбу, но угрожать воротам не торопятся, а когда решаются, то спартаковцы четко зачищают свой «пятак» и выбрасывают шайбу из зоны. В ответ красно-белые пытаются провернуть то же самое, в самой гуще оказывается «король пятака» Андерсон, но его бросок с близкого расстояния Далтон парирует. В большинстве «Спартак» рисует комбинацию, похожую на ту, что привела к голу Юнькова в Челябинске: завершал усилия партнеров снова 19-й номер хозяев, но на этот раз бросил неточно.

В равной игре больше везет команде Федора Канарейкина. Гости упускают прямо по центру Боброва, который выкатывается на рандеву с Далтоном и с неудобной руки посылает шайбу низом в дальний угол – 3:1. Дмитрий Гоголев, отмечавший перед игрой, что Виктор, номинальный центр, удачно действует на краю, попал точно в яблочко.

«Бобровцы» снова идут вперед, и уже Пешехонов со средней дистанции бросает низом в штангу! Далтон из игры выключился и потерял шайбу из виду, но фортуна сыграла за канадского вратаря. Не отстает от третьей тройки и четвертая: Игнашин классным финтом убирает шайбу под себя, уходит от защитника, но тот рубит Дениса по конькам. Очевидные две минуты штрафа судьи почему-то не решаются выписать. Зато тут же сажают на скамейку штрафников Сорокина. Логику в действиях людей в полосатом вновь оказывается понять непросто. Да это и ни к чему, наверное.

«Спартак» не только без труда обороняется эти две минуты, но и срывает аплодисменты трибун, когда около 30 секунд шайба ходит от одного спартаковца к другому. Классическое убивание штрафного времени! Эти же трибуны пронзающим свистом провожают на скамейку штрафников Рыбина – у Максима не выдерживают нервы, и он грубит.

В третьем периоде воспитанник «Спартака» становится главным действующим лицом на площадке. Сначала он попадает под сокрушительный силовой прием Кулика, а затем заставляет освистывающих его потянуться за традиционным атрибутом болельщика – валидолом. Партнеры все делают для Рыбина, ему лишь остается расстрелять Иванова с близкого расстояния, что он и делает – 3:2. Максим близок к дублю, однако в более выгодной ситуации, с «пятака», он проигрывает дуэль Иванову. В обороне хозяев в эти минуты присутствует небольшая паника. Погасить ее, пусть и неимоверными усилиями, удается. Красно-белые могут не доводить дело до валидольной концовки, но не делают этого. Пешехонов и Никулин не реализуют свои моменты после филигранных передач Боброва и Бодрова.

Кульминация наступает за 4 минуты до конца третьего периода, когда судьи усматривают у Юнькова опасную игру высоко поднятой клюшкой. В большинстве «Нефтехимик» был близок к голу дважды: после ошибки Сергеева Иванов тащит бросок в упор, а когда к воротам выскакивает Коукал, то и он остается с носом – спартаковский голкипер совершает решающий сэйв в матче.

Когда же к воротам мчится Андерсон, на его пути вратаря нет, он уже уступил место шестому полевому игроку, поэтому Мэтт без труда с «лопаты» отправляет четвертую шайбу в ворота «Нефтехимика» – 4:2.

Оффсайт (с)

Вратарь, вновь по понятным причинам играл Лёша Иванов и надо признать сыграл увереннее, хоть и не блестяще - но свои броски брал. Вопросы есть только по шайбе Рыбина, в первом голе его вины точно нет, там просто безобразие обороны было. По броскам, всё скромно: 19 из 21, 90.5%.

Дефы, матч не самый сложный для оборонцев был, но несколько серьёзных ошибок имели место быть и могли опять стоить очков. Очередную отличную игру выдал Куинт, что у своих, что у чужих, он был просто безупречен. Приятно проявил себя Сёва Сорокин, Сергеев наконец-то сыграл хороший матч. Лучший Куинт, худший Кулик, в последних матчах Женя сдал что-то.

Напы, хороший матч в их исполнении. Мне понравились скорости и самоотдача игроков. Андерсон вообще провёл блестящий матч и голы забивал и ассистировал и хитовал, очень много двигал шайбу; при этом постоянно отрабатывал в оборне - по своей полезности в этом матче ему равных не было, просто отличный матч Мэтта. Витя Бобров прогрессирует отменными темпами, очень приятно за него - уже не первую игру отмечаю его. Лучший Андерсон, худший Волков и Нестеров.

В большинстве - По прежнему не фонтан, гол забили не совсем игровой в ПП, но надеюсь свободный игрок на дальней штанге под бросок Куинта с правого круга вбрасывания, это было наигранно.  С созиданием у нас, как была беда, так она вообщем-то и осталась. Индивидуальные действия в ПП, пока остаются нашим оружием, комбинации системно не проходят. Сейчас 12 место, 16.7% реализация. Это ещё очень неплохо, учитывая тот ужас, что нас преследует весь сезон.

В меньшинстве, нравится очень дружная игра в защите, она позволяет где-то компенсировать игровые недоработки. Сегодня правда мы опять пропустили в ПК и это уже неприятно, учитывая нашу репутацию при игре в меньшинстве, причём провалились очень сильно, недопустимо. Это тот самый рейтинг, где мы по праву одни из лучших в Лиге на данный момент. Сейчас 2 место, 90.9% надёжность.

По грубости, 26 место, сегодня балета не было, очень хорошая контактная игра с несколькими эффектными сокрушениями и довольно жёсткой обороной. Тенденция более чистой игры у нас определенно прослеживается, жалко куча мелкого брака и некоторой пристрастности рефери, обеспечивает нам львиную долю штрафного времени.

ps: Мэтт Андерсон 9+8, Андрей Сергеев 2+7, играем дальше (с).