Металлург Мг - Спартак. Уральское заклятье

В Нижнекамске и Челябинске «Спартак» начинал первые периода агрессивно, стараясь сразу подавить соперников, но оба раза этого сделать не удалось. Моменты красно-белые создавали, но нещадно их транжирили. Бежать вперед в гостевом матче против «Магнитки», у которой первое звено Мозякин-Коварж-Зарипов может в одиночку обыграть любую команду КХЛ, было бы неправильно. Спартаковцы и не собирались этого делать, проведя стартовые 20 минут с акцентом на оборону. Хозяева тоже не торопились экзаменовать Иванова. Хитрец Мозякин сначала подобрался к воротам слева, потом справа – все безуспешно. Вслед за ним слева на ворота Иванова вышел Платонов – Иванов справился. По проторенной своими партнерами тропинке проскочил и Потехин – голкипер «Спартака» вновь сэйванул.

Кошечкин, который частенько ошибался в матчах против красно-белых, выступая еще за «Ладу» и «Северсталь», в первые 10 минут мог спокойно на лед не выходить, а посидеть в раздевалке и посмотреть игру по телевизору.

Осмелел «Спартак» в последние 5-7 минут периода. Крутов с «пятака» не попал с лету по шайбе. Далее уже в большинстве спартаковские легионеры прилично «повозили» «Магнитку», бомбардируя Кошечкина бросками с разных позиций – магнитогорский великан не дрогнул.

Но все для гостей рушится уже на 1-й минуте второго периода. Крутов у борта дарит шайбу Коваржу, тот сразу переадресует ее на «пятак», где «киллер» Зарипов приводит свое оружие в действие – 1:0. Конечно, одна пропущенная шайба еще не поражение, но спартаковцы в третьей игре подряд попросту разваливаются, получая первый гол в свои ворота. Следующего взятия спартаковских ворот приходится ждать недолго. Все тоже звено Крутова застревает в чужой зоне, и Тимкин с Косовым четко разыгрывают выход 2 в 1 – 2:0. С каждой минутой «Спартак» выглядит все более беспомощным, хотя еще 15 минут назад красно-белые были «в игре». Третий гол магнитогорцы вновь забивают после контратаки 2 в 1. Действующие лица Мозякин и Антипин: первый отдал, второй расстрелял Иванова – 3:0.

Остается непонятным, почему одна из самых боевитых и харАктерных команд чемпионата уже не в первый раз проваливается во втором периоде, получая полную авоську шайб... В матчах с «Нефтехимиком», «Трактором» и «Магниткой» красно-белые во втором двадцатиминутке пропустили 9 (!!!) шайб. А ведь еще были подобные игры в гостях со СКА и «Торпедо», дома с «Кузней»...

За 10 минут до конца третьего периода «Спартак», по русской традиции загнав себя в угол, начинает героическое спасение. Андерсон пасом от левого борта находит у ворот Куинта, который посылает шайбу в ворота, бросив точно под мышкой Кошечкину – 3:1. Далее гости успешно отбиваются в меньшинстве, а затем, уже в полном составе, забрасывают и вторую шайбу. Шпирко с левого края бросил скорее на удачу, которая словацкому легионеру «Спартака», не забивавшему со 2 октября, неожиданно улыбнулась – 3:2. Кошечкин в этом эпизоде сыграл не лучшим образом. Но на этом спартаковские подвиги в Магнитогорске закончились. Вновь поражение в одну шайбу, и вновь с треском проваленный второй период. Что же происходит с командой во вторые 20 минут?

Оффсайт (с)

Кипер, Алексей не сумел надёжно подменить Глэсса, конечно, нельзя его обвинять в поражении, в какой-то момент вся команда была в ауте, но вратарь должен играть намного увереннее, чем это было сегодня и это ещё притом, что Магнитка явно не стала дожимать нас, а то счёт легко превратился бы в неприличный. По броскам слабо - 14 из 17, 82.4%.

Дефы, есть разительные различия - в целом, конечно, плохо сыграли - очень много было глупейших обрезов, контратак. Борьбу у бортов проиграли и это ещё с явно сбавившими обороты после 3:0 Магниткой. из приятного - здорово сыграла первая пара. Худший Женя Кулик, лучший Куинт.

Напы, очень мало сложных задач ставили сопернику, а те моменты, что имели бездарно запарывали, более-менее при 0:3 стало получаться, но при мотивированном противнике с явно превосходящим классом, шансов особо не было. Понравилось хотя бы то, что в борьбе проиграв, от неё не уклонялись, особо отмечу Мишу Юнькова и набирающего ход Боброва. Худший Крутов, Лучший Андерсон.

В большинстве - По прежнему не фонтан, а сегодня и моментов было для нас ничтожно мало, да и уровень ПК соперника сегодня был явно хорош. С созиданием у нас, как была беда, так она вообщем-то и осталась. Индивидуальные действия в ПП, пока остаются нашим оружием, против защиты такого уровня наше ПП не сдюжило. Сейчас 11 место, 16.7% реализация. Это ещё очень неплохо, учитывая тот ужас, что нас преследует весь сезон.

В меньшинстве, нравится очень дружная игра в защите, она позволяет где-то компенсировать игровые недоработки. Сегодня нам повезло, что сумасшедшая бригада ПП Магнитки явно пребывала в чересчур благодушном настроении, да и поводов, мы им особо на реализацию не давали. Это тот самый рейтинг, где мы по праву одни из лучших в Лиге на данный момент. Сейчас 2 место, 91.3% надёжность.

По грубости, 25 место, очередная очень дисциплинированная игра была сегодня, даже чересчур мягкая, уже на плюшевость похоже, всё-таки баланс должен быть, а то или штраф пачками хватаем, или вообще не фолим и играем в балет. Тенденция более чистой игры у нас определенно прослеживается, жалко куча мелкого брака и некоторой пристрастности рефери, обеспечивает нам львиную долю штрафного времени.

ps: Мэтт Андерсон 8+6, Андрей Сергеев 2+6, играем дальше (с).