4 мин.

Понты не пройдут. Короткий обзор Континентального Кубка 2014

Привет!

"Донбасс" отыграл свой очередной суперфинал Континентального Кубка, а значит, есть, что обсудить. Команда из верхней части турнирной таблицы КХЛ доигралась до буллитных серий в матчах против команд из Норвегии и Франции и отдала кубок офигевшим от внезапного счастья норвежцам.

В этом году обойдусь одним постом. В прошлом, напомню, писал о каждом дне, но там была ситуация получше - турнир был в Донецке. Для любителей новой истории - ссылки:

Континентальный Кубок 2013. День 1

Континентальный Кубок 2013. День 2

Континентальный Кубок 2013. День 3 

 

ОРГАНИЗАЦИЯ

Континентальный Кубок 2014 года оставил даже у меня неоднозначные впечатления. Команды, как и всегда, не самые мастеровитые, но играют от души, и это хорошо. Все, что вокруг самих матчей, видимо, плохо. Слабое освещение на арене - это то, что сразу заметно украинскому зрителю. От тех, кто знаком с ситуацией чуть глубже, чем по телекартинке, можно услышать еще такие пикантные подробности, как: нет встречающих, есть задержки в аэропорту, нет системы видеопросмотров, диктор на арене говорит только по-французски - нам этого не видно.

Вряд ли участники подобных мероприятий будут с теплотой о них вспоминать. Престижные турниры так не делаются)

ОТНОШЕНИЕ К ТУРНИРУ

Тренерский штаб (и/или высшее руководство) "Донбасса" отнесся к турниру более чем серьезно. Я считал, что турнир отыграет Гайдученко - надо же ему где-то начать получать практику, что сыграют Сильницкий, Петрухно, Квитченко, другие ребята, которые мало играют в КХЛ. Но не тут-то было.

Единственное отклонение от оптимального состава - целую треть матчей отыграл Ян Лацо, в КХЛ он играет меньше. Сильницкий даже не полетел в Руан, Петрухно посидел на скамейке, Захаров, Благой, Квитченко и Белухин просто слетали во Францию, а Гайдученко вообще остался в Украине. Самый что ни на есть боевой состав в защите: Пиганович-Коларж, Уилсон-Подхрадски, Бартулис-Разин, и топ-9 в полном составе Лайне-Федотенко-Виртанен, Дадонов-Недорост-Якуценя, Кагарлицкий-Робитайл-Кашпар, и в четвертом звене Киискинен-Варламов-Торяник - даже в КХЛ настолько сильный состав почти и не играл, травмы не давали собрать вместе такие звенья.

ОБЗОР МАТЧЕЙ

Скучно в играх не было, Уилсон даже сцепился  с каким-то североамериканцем из Асиаго. Вроде бы этот североамериканец даже играл за "Айлендерс"

Игроки "Донбасса" сыграли ровно по синусоиде - плохой матч, нормальный матч, плохой матч.

Можно пожаловаться на вдохновенную игру вратаря "Ставангера" в первой игре, но факт остается фактом - играли не на полную мощность, за что в итоге и поплатились.

"Ставангер" еще до турнира считался главным конкурентом, и игра показала, что на одном коньке такие команды не обыгрываются, пришлось играть на полутора коньках. Игра с "Асиаго" вышла намного легче, хотя и итальянцы пытались хотя бы провоцировать и идти в стычки - даже невозмутимый обычно Разин поучаствовал. Но после норвежской оплеухи еще в первом периоде удалось набросать много шайб и спокойно взять три очка.

Ну а "Драконы" из Руана и "Донбасс" - уже старые знакомые. Французы пропустили по 6 шайб от "Асиаго" и "Ставангера", но против "Донбасса" выдали хороший матч, к чему команда КХЛ опять оказалась не то, чтобы готова.  Лейтон, можно сказать, забросил себе две шайбы и команда, над которой поиздевались итальянцы и норвежцы, смогла настроиться и отвозить по льду "одного из лидеров Западной конференции КХЛ", как пишут в украинской прессе. Судьба турнира решилась в серии буллитов, "Донбасс" не забил четыре буллита подряд Фабрису Ленри (1972 года рождения, старше даже Назарова) и занял второе место. А "Руан" оправдался перед болельщиками за в целом проваленный турнир.

ЗА КОГО НЕ ОЧЕНЬ СТЫДНО

Дадонов в 2014 году в каждом матче забрасывает по шайбе 5 шайб в пяти матчах. На фото: сейчас он забросит в ближний верхний угол ворот все того же "Асиаго".

Если пройтись немного по персоналиям, то хорошо себя проявила тройка Недороста, и персонально Дадонов, который в 2014 году в каждом матче забрасывает по шайбе. Неожиданно никак сыграла третья тройка, но там Робитайл, видимо, решил не напрягаться после повреждения, и даже уступал свое место Федотенко. Защитники нормально играли в чужой зоне, а про свою как-то особо и не думали. Лейтон хорошо помог команде против норвежцев, и хорошо помог Руану и "Ставангеру" в итоге. Лацо хорош отыграл свой матч против итальянцев. Лучшим игроком назову Дадонова - за снайперские достижения.

 

Использованы фото официального сайта ХК "Донбасс"