9 мин.

Герои явные и тайные. Итоги 2013 года для «Донбасса»

Привет!

Помимо традиционного короткого обзора прошедших игр сегодня также отмечу несколько моментов, которыми хотелось бы подытожить выступление команды в КХЛ на конец этого года.

Для начала, пройдусь по сыгранным матчам.

"Амур" 0 - 4 "Донбасс"

Довольно простая победа в далеком выезде над разобранным соперником. Голы "Амуру" зашли почти все с пятака, как и в Донецке. Пятый сухой матч Лейтона в КХЛ.

"Адмирал" 4 - 1 "Донбасс"

Игру не видел, но плохо сыграли в меньшинстве, при этом много удалялись. В комментариях многие ругали судей, я не буду  - частые удаления спишем на усталость.

До этой игры Лейтон кучу матчей подряд не пропускал больше 2 шайб за игру.

"Металлург" (Новокузнецк) 0 - 2 "Донбасс"

Первый и единственный сухарь Лацо в "Донбассе". Много забить не удалось, но для сухой победы хватило одной шайбы в меньшинстве и еще одной от Якуцени в конце матча.

"Сибирь" 2 - 3 "Донбасс"

Гайдученко подарил "Донбассу" 3 шайбы и 3 очка. После этого в ворота стал Коскинен, "Сибирь" включилась в игру, но "Донбасс" устоял. Хотя после второй пропущенной было тревожно.

"Донбасс" 2 - 3 "Динамо" (Москва)

Удивила наглая симуляция Комарова, которая стоила второй пропущенной шайбы. Впрочем, после этого счет быстро сравняли (и так же быстро пропустили третью), а Комаров дважды не попал в пустые ворота - то ли от стыда, то ли хоккейный бог отвел :)

Кстати, во втором перерыве человек с фан-сектора "Динамо" из города Екатеринодара (судя по баннеру) пытался подраться с кем-то из донецких болельщиков, но до драки не дошло, а потом его и вообще вывели с арены.

"Донбасс" 5 - 3 "Витязь"

Отдельного упоминания заслуживает наш чудо-фан-сектор, состоящий из школьников среднего возраста. Эти юные болельщики хоккея занимают на арене добрых два сектора и на каждом матче создают стойкое ощущение того, что сейчас идет контрольная и учитель вышел из класса - примерно такой же бестолковый гвалт. В составе "Витязя" вышло три бывших игрока "Донбасса": Владимир Малевич, защитник, настрелявший в ВХЛ 50 очков и ставший лучшим защитником сезона, Юрий Кокшаров, который был MVP плей-офф первого сезона ПХЛ, когда был обыгран "Сокол" с Николишиным и Касянчуком, и Яков Селезнев, который каких-то индивидуальных действий особо не совершал, но свое дело делал хорошо. Васильев в Донецке не сыграл, а жаль. Так вот, конечно же ни один болельщик из школы не счел нужным похлопать ни Малевичу, ни Кокшарову, ни Селезневу. Хорошо, что дети смотрят хоккей, но раз уж их научили изо всей дурацкой мощи бить в барабаны или хлопать в ладоши при объявлении, например, Яна Лацо (который вообще-то на площадке срет, как лошадь) то можно было и подсказать похлопать нашим бывшим игрокам, тем более, не последним.

Все когда-то были школьниками, но мало кто их любит. Вот ХК "Донбасс" любит точно

Если по игре, то Селезнев забил гол, а Малевич упустил игрока на пятаке при одной шайбе "Донбасса" и удалился, после чего "Донбасс" реализовал большинство. А так, довольно открытая игра, но "Донбасс" оказался сильнее.

"Донбасс" 3 - 1 "Динамо" (Минск)

Полностью повторяю абзац про школоло-фанатов, только теперь применительно к Александру Матерухину, которого даже обычные болельщики встречали аплодисментами и баннерами, а школота - полным игнором. Хотя, казалось бы, еще весной болели за него в матчах ПХЛ.

По игре - пропустили гол, забили три. Минск играл не так уж плохо, но вариантов зацепиться за результат как-то не просматривалось. Решающую шайбу забросил Юрий Сильницкий.

"Донбасс" 3 (Б) - 2 "Трактор"

После перерыва "Донбасс" явно сдал. Челябинцы два периода закрывали "Донбасс" в зоне, и забили две похожих шайбы. Играли они мощно, и казалось что теперь-то в плей-офф они войдут легко с такой игрой. Но в третьем периоде "Трактор" дал сравнять счет, а в буллитной серии неожиданно забросил Кашпар - он буллиты исполнял часто, но результативных я не припомню, а тут вдруг удалось сделать все, что захотел.

"Донбасс" 2 - 3 (Б) "Торпедо"

Очень хороший матч, "Торпедо" понравилось, в отличие от предсезонки. Сентюрин, казалось, сломал Уилсона, но все обошлось. "Донбасс" два раза реализовал большинство, что вообще-то достаточно необычно, но во втором периоде провел плохой отрезок и пропустил две шайбы. Мне показалось, отчасти из-за того, что повреждение Уилсона как-то обескуражило команду, но потом счет удалось сравнять, а в буллитах Коваль не дал получить победу. Кашпар на этот раз бросал трижды и как всегда - ноль забитых.

В этом матче вернулся в игру Дмитрий Кагарлицкий, имел два отличных и один хороший момент, и один из них реализовал.

"Донбасс" 1 - 2 "Ак Барс"

Еще когда увидел, что в воротах Лацо, понял, что максимум по очкам - одно. "Ак Барс" сыграл мощно и в силовой манере. Лацо сыграл не так уж плохо, но пропустил свои стандартные две шайбы: одну с пятака, другую - отбив в большинстве бросок прямо на клюшку Обухову, которого никто не накрыл. Обухов, кстати, мне понравился, я-то думал, он только бухает, но и играть он может. Удивило, за какие заслуги держат в Казани пару Захарчук-Панин, которых даже молодой Захаров возил. Захаров, кстати, чуть не забил свою первую шайбу, но вроде как там Киискинен подправил бросок, таким образом у Виктора три передачи - одну ранее отобрали в КХЛ после пересмотра моментов.

"Ак Барс" очень приятно удивил тем, что после рукопожатия остался и поблагодарил зрителей, которые вообще-то довольно агрессивно болели против них и даже освистали Бурмистрова, когда на нем удалился Недорост (первый раз, когда не похлопали пострадавшему игроку). Правда, вроде бы не так уж Бурмистров и пострадал - потом на все смены выходил и играл, кажется, без дискомфорта.

Теперь немного о "Донбассе" образца сезона 2013/2014 в той его части, которая 2013

ТРЕНЕРСКИЙ ШТАБ И ИГРА

В этих моментах есть, куда прибавлять. Шайб пропускаем очень мало - это плюс, забиваем лишь чуть больше и это минус. На некоторых матчах команда совсем не собранная, хотя вроде как Назаров славился как мотиватор. Понятное дело, мотивировать игроков из того "Трактора", из "Витязя" или "Северстали" проще, чем таких ребят, как Федотенко, Лейтон, Разин, Якуценя, Лайне, Робитайл. Не то чтобы к кому-то были конкретные претензии, но обилие поражений со счетами типа 0 - 1, а также матчей как с "Атлантом" в Мытищах конечно же не могут не настораживать. Соперникам часто игра нужнее.

ИГРА В НЕРАВНЫХ СОСТАВАХ

Самый проблемный момент, наверное. В меньшинстве постоянно пропускаем (хотя статистика, мягко говоря, не худшая). Большинство выстреливает редко, но теперь, когда есть тройка Кагарлицкий-Робитайл-Кашпар, есть вероятность улучшения реализации лишнего. Назаров довольно часто играет 4+1, хотя из набора защитников только Разин в большинстве почти не нужен.

ВРАТАРИ

Майкл Лейтон сделал себе новые щитки

Тут комплект более чем полный. Лейтон играл шикарно, но где-то в районе выезда на Дальний Восток "наелся" и былая железобетонность из его игры пропала. Лацо играет мало, соответственно и ошибается мало, в такой роли он меня устраивает. Гайдученко, наверное, сыграет в Руане, а дальше посмотрим. Теперь, когда можно не возить с собой вратаря из МХЛ, у нас есть и сильный первый номер, и достойный доверия бэкап.

Ну и конечно отдельные комплименты тренеру вратарей Сергею Наумову.

ЗАЩИТНИКИ

Кабы не Разин, было бы вообще шикарно. Геннадий старается, но в каждом матче присутствует на площадке во время пропущенной шайбы (ради справедливости, во время забитых тоже часто). Он медленный, не очень любит играть в тело (хотя иногда довольно неплохо это делает) и часто дает себя объехать или отобрать у себя шайбу в зоне защиты.

Сильницкий стал получать игровое время, чего ему хватило для забитой шайбы и результативной передачи.

Уилсон - Подхрадски играют шикарно. Уилсон меня не удивляет, а вот Подхрадски удивил очень сильно - не тормозит, не теряет шайбу, почти не удаляется, и даже на пятаке выталкивает нападающих.

Бартулис пропустил несколько игр, но в принципе его игра где-то посередине между шикарным началом прошлого сезона и кошмарным концом. Пиганович не отмечается провалами в обороне, зато помогает в атаке - затем его и брали.

Отдельный комплимент Яну Коларжу. Хороший защитник - незаметный защитник. Никто никогда про него не говорит: не русский, не североамериканец, так, защитник из Экстралиги. Но при этом Ян всегда раздает силовые приемы, не боится помахать кулаками на своем пятаке, в большинстве толкается на чужом пятаке, и имеет полезность +10 - больше в защите только у Подхрадски (раньше это было бы издевательством, теперь - ориентир).

Вот вам и Коларж. На мой взгляд, можно было бы уделять его игре куда больше внимания

В принципе, Лейтон пропускает 1.7 шайб за игру, Лацо - 1.8, а отрицательная полезность из защитников только у Сильницкого (-1) - при таких цифрах о претензиях к защите говорить почти не приходится. Под плей-офф все-таки хотелось бы найти еще одного хорошего защитника, а то и двух: все-таки травмы и дисквалификации вероятны.

НАПАДАЮЩИЕ

Тут все не так радужно, хотя вернулся Кагарлицкий, давно в строю Киискинен и Варламов, отлично играет Захаров, а значит, имеем уже четыре хороших звена, плюс длинную скамейку. Хотя никто не показывает супер-результативности, отметить надо звено Недороста, которое обычно смотрится лучше всех в атаке, а также связку Робитайл-Кашпар: Рэнди шикарный распасовщик, а у Кашпара отличные бросок, скорость и дриблинг.

В первом звене имеем Виртанена и Лайне на флангах, Руслана Федотенко в центре. Перестановка Виртанена на фланг, а Федотенко в центр, мягко говоря, каши не испортила, хотя на первый взгляд решение не смотрелось логичным. Это звено не набирает много очков, но играет много и хорошо во всех расстановках и часто забрасывает важные шайбы.

Вторая тройка - пресловутая "тройка Недороста", Дадонов-Недорост-Якуценя. Дадонов не так ярок, как в прошлом году, но теперь и мастеровитых игроков куда больше, и время делится между тройками более равномерно. Якуценя отлично влился в звено, и теперь это именно тройка, а не Дадонов-Недорост и кто-то еще, как в прошлом году.

Третье звено - Кашпар-Робитайл-Кагарлицкий, отлично проявляло себя в прошлом году, но в этом только-только воссоединилось из-за травм. Очень хорошо в бывшую новокузнецкую связку добавился Кашпар, который до появления Дмитрия и Рэнди в "Донбассе" не мог себя найти. А теперь Кашпар - лучший бомбардир, а Робитайл - самый полезный нападающий (плюс тринадцать), и второй в команде после Подхрадски.

В четвертом звене играет чаще всего Варламов + молодые, но теперь, пока нет травм, Варламов-Киискинен-Захаров смотрятся, пожалуй, самым лучшим вариантом для четвертого звена (хотя пропускали шайбы от "Торпедо" и "Трактора").

 

 

Использованы фото официального сайта ХК "Донбасс"