Трибуна
7 мин.

«Ак Барс» очень рано вылетел из плей-офф. Но все равно продолжил работу с болельщиками

Поражение команды – не повод прекращать работу с болельщиками.

От редакции Sports.ru: это «#АЙДА» – официальный блог хоккейного клуба «Ак Барс» на «Трибуне». Поддержите его плюсами, подписками и комментариями, чтобы крутых постов о жизни и истории казанской команды стало больше.

В этом году «Ак Барс» непривычно рано закончил постчемпионский сезон. Серию с «Авангардом» мы вспоминать не будем, ведь этот пост как раз о том, как скорее переключиться с негатива на фан и привлечение новой аудитории.

«Ак Барсу» в этом сильно помог «Яндекc» – самая прогрессирующая компания России последних лет решилась на крутой эксперимент с хоккеистами за рулем настоящего такси. 20 игроков системы «Ак Барса» 1 апреля сели за руль новейших желтых иномарок, специально пригнанных из Москвы, и пять часов принимали заказы в городе. В приложении Яндекс.Такси под это дело появилась новая кнопка для тарифа «ХК «Ак Барс» – все равно что «Комфорт +», но c хоккеистом за рулем.

Что важно – ни один игрок не пытался «соскочить», ДанисЗарипов, ВладимирТкачев, АндрейПедан, ВладиславПодъяпольский и Cтанислав Галиев без проблем согласились таксовать. МихаилГлухов и РадельФазлеев сами заморочились и на новую работу приехали в кепках-аэродромах.

Спрос оказался огромным, и в разгар рабочего дня люди ждали свободную машину по три часа. Сумевшие поймать хоккеиста пассажиры вели прямые эфиры в сетях и ставили в машине свою музыку, хотя пару раз даже игроков попросили помолчать во время поездки и выключить радио.

Информация о спортсменах за рулем быстро дошла до ГИБДД – Ткачева останавливали три раза, вопросы каждый раз были одинаковые: «Где документы?», «Где Зарипов?», «Остаетесь ли в «Ак Барсе»?».

Сам Зарипов успел съездить на окраину города – в Дербышки (это про них неудачно шутил стендапер Долгополов). Ради Даниса многие клиенты отменяли поездки с другими водителями, отчего те расстраивались – логично, что у пятикратного обладателя Кубка Гагарина за день ни одной отмены.

Итог: 1 апреля вся Казань говорила об одном, «Ак Барс» в буквальном смысле вышел в город и стал максимально близок к публике. А главное – все заработанные игроками средства пошли на благотворительность, в Казанский хоспис фонда имени Анжелы Вавиловой. Это давний партнер клуба, туда игроки тоже приходили во время сезона, поднимали настроение совсем юным пациентам, которым сильно не повезло со здоровьем.

Коротко резюмируем, почему это круто:

• коллаборациясмощнымбрендом – есть основания полагать, что это только начало взаимного сотрудничества «Ак Барса» с Яндексом;

• ярчайшийинфоповод – публикации во всех городских СМИ, рекордный охват в клубном Instagram, репосты от КХЛ;

• благотворительность – реальная помощь детям.

Что было до Яндекса? Тоже целая куча активностей, на которую игроки и тренеры «Ак Барса» шли без всяких предрассудков. Хоккеисты на фан-секторе «Нефтяника» в плей-офф ВХЛ? Почему бы и нет – АртемЛукоянов топил за родную команду и комментировал матч на местном ТВ, Яруллин гонял за Альметьевск на старте своей карьеры и тоже поехал поддерживать клуб из системы «Татнефти».

Обучение нового поколения хоккеистов? Всегда рады. Зарипов лично поехал в Аксубаево за 200 км от Казани, чтобы провести мастер-класс на открытом воздухе. Только посмотрите на этот снимок!

Самое популярное видео на клубном Youtube-канале в этом сезоне – матч пятерки профессионалов против 30 детей из «Академии хоккея Ак Барс» разом. 230 тысяч настоящих просмотров (не тех, что показывает Instagram) и такие же настоящие эмоции детей родились без особых проблем и чьего-то недовольства.

Прибавьте к этому 780 тысяч буллита ЗинэтулыБилялетдинова на канале КХЛ, и получится самый настоящий миллион просмотров – для хоккейного клуба это ОЧЕНЬ много. 

В конце марта клуб провел масштабное закрытие сезона, на котором фраза «выйти в народ» визуализировалась на все 100%. Игроки лично встали за прилавки с бургерами и хот-догами в подтрибунке, встречая болельщиков перед мастер-шоу – к вечеру свободные сектора «Татнефть Арены» забились как на матч плей-офф. После всех «зашитых» в программу приколов на льду, вроде татарского танца Зарипова и дуэли Галиева с Подъяпольским, людям открыли выход на лед.

Море людей – это кайф! Масштаб даем на фото.

При этом продолжалась активность в соцсетях. Как справедливо отмечает блог балашихинской хоккейной команды, «Ак Барс» в твиттере горяч, и сбивать градус после вылета из плей-офф никто не собирался. Мемы – это хорошо, но когда фронтменами твоих медиа выступают харизматичные легионеры, работать становится совсем приятно. РобКлинкхаммер и ПолПостма за шесть минут прошлись по всей команде в попытках угадать партнеров по детским фоткам. «Стрижка под кастрюлю», «Русский Бибер», «Снимок из «сороковых» – цитат много, зашло отлично!  

Чем силен «Ак Барс» в Татарстане, так это поддержкой в районах республики – неправильно думать, что в хоккейном регионе за клуб болеют только казанцы. И прямо сейчас команда отвечает на это внимание внимание – Аксубаево вы уже видели, а еще были Буинск, Набережные Челны, Бугульма, Арск и Юдино (это поселок под Казанью). Там весной открыли новый ледовый дворец – 44-й в республике – а раздевалки назвали в честь легендарных игроков «Ак Барса»: Зарипова, Морозова, Гарифуллина и Закамского. Мог клуб проигнорировать такое?

Отвечает Дмитрий Юдин.

О чем весь этот пост. «Спортивный маркетинг сильно завязан на результатах команды» – это аксиома, часто мешающая клубам строить работу с болельщиком. Даже в 2019 году под рекламными и благотворительными акциями можно увидеть комменты «Лучше бы играли». Но спортивный клуб может и должен приносить позитивные эмоции вне стадиона, отвечая на любовь публики взаимностью. Только так после вылета в первом раунде можно вернуть себе расположение людей, которые в количестве 5 тысяч придут на закрытие сезона после рабочего дня. В хоккейной Казани прекрасно понимают, что болельщик должен получать от команды нечто большее, чем победа в хоккейном матче, особенно если игры рано закончились.

Так вот если вы до сих пор думали, что «Ак Барс» – закрытый клуб, то самое время пересмотреть взгляды. А помочь в этом может подписка на наш блог, соцсет и и ютуб-канал – следите за тем, как мы открываемся в прямом эфире!

Фото: ak-bars.ru