12 мин.

Перезапуск или модернизация. Какие шаги стоит предпринять Ювентусу в рамках грядущего трансферного окна?

Сложнейший для Серии А сезон обнажил серьезнейшие проблемы в аспекте долгосрочного планирования со стороны клубов высшего дивизиона. После пандемии COVID-19, когда команды потеряли основной источник дохода ввиду закрытия стадионов и отсутствия футбольных матчей в принципе, долги стали расти в огромных масштабах. Это привело к повсеместному использованию практики фиктивного приращивания капитала, что в свою очередь вылилось в массовое судебное разбирательство.

Низкий доход с продажи телевизионных прав, низкие выплаты от Федерации Италии в расчете итогового места в таблице, отсутствие солидных призовых выплат от спонсоров - все это повлияло на внутренний рынок. Звезды мирового масштаба отныне даже не посмотрят в сторону Италии, местные нувориши позволяют себе обмениваться футболистами только друг с другом и доплатами, а самые талантливые футболисты моментально обращают взор на Англию в надежде, что оттуда позвонят.

Возвращаясь к Ювентусу, большинство журналистов прямо озвучивают то, что и так давно зреет в головах большинства болельщиков: клуб своими руками загнал себя в долговую яму, из которой теперь придется выбираться. А сделать это придется путем жертв и компромиссов. Но каковы масштабы трагедии? И возможно ли в подобных условиях все равно собрать победоносный коллектив, способный решать задачи повышенной сложности на всех фронтах?

Давайте же попробуем примерить на себя роль генерального менеджера такого клуба, как Ювентус, и на основе всех имеющихся данных предоставить тренеру работоспособный проект под его надобности. В качестве аксиомы возьмем в качестве тренера Аллегри - согласно новостным порталам разной степени достоверности, именно Массимилиано и останется на этом посту на момент начала предсезонной подготовки. Это в значительной мере облегчит нам задачу: не будет надобности распределять часть средств на выплату комиссионных и привлекать нового специалиста с новыми требованиями.

И прежде, чем мы начнем, не забудьте заглянуть в мой телеграм канал, где мы в ламповой и уютной атмосфере предаемся приятным воспоминаниям и обсуждаем современные новости под просмотр очередного матча «Ювентуса».

ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ ЮВЕНТУС/HARRY HOLE

Финансовая модель.

Здесь нам следует определить, каковы будут затраты и на основе чего в команду будут осуществляться вложения. За основу возьмем ранее озвученный план «экономического оздоровления», предложенный Сканавино и Кальво. Его суть состоит в следующем: за счет внутренного обеспечения кадрами провести так называемую чистку состава в виде трансферов не нужных тренеру игроков, присутствующих в составе и вернувшихся из аренд. Конечная цель плана - выход в плюс на 140 млн евро перед началом проведения основной части трансферной кампании - закупки игроков.

Телевизионные права.

Распределение доходов от телевизионных прав осуществляется FIGC на основе точных критериев, установленных Законом Меландери (позже пересмотренным реформой Лотти), и который предусматривает распределение ресурсов следующим образом:

 • 50% в равных частях;

 • 20% от географического расположения аудитории (из которых 8% - телевизионной аудитории, сертифицированной Auditel, и 12% - платящих за подписки зрителях);

 • 30% на основе спортивных результатов (из которых 12% основаны на месте в таблице и 3% по очкам текущего сезона, 10% на основе результатов, достигнутых в последних пяти чемпионатах, и 5% на основе рейтинга, сформированного с учетом спортивных результатов, достигнутых на национальном и международном уровне с спортивного сезона 1946/47 до текущего).

Итак, имеющийся 1 млрд выручки распределен, Ювентус получил свои 78 млн.

Спонсорский контракт.

Далее подсчитаем выручку от спонсорских выплат. Ювентус - лидер Италии по щедрости подобных выплат: порядка 58,5 млн клуб получит в совокупности от титульных спонсоров, включая и контракт с Jeep Group. При этом, есть небольшая оговорка ввиду снижения выплат при несоответствии результатов заранее оговоренным в Соглашении:

«Соглашение о спонсорстве FCA предусматривает возможное снижение базовой платы за каждый спортивный сезон, охватываемый контрактом, в случае:

 • неучастия Ювентуса в Лиге чемпионов УЕФА (снижение на 2 миллиона евро плюс НДС);

 • неучастия «Ювентуса» в Лиге Европы или выбывание до четвертьфинала тех же спортивных соревнований (снижение на 2 миллиона евро плюс НДС)

«Вышеупомянутые суммы суммируются друг с другом, и, следовательно, они могут складываться при возникновении соответствующих условий, определяющих их созревание; в этом случае максимальное общее снижение базовой платы за каждый спортивный сезон будет равно 4 миллионам евро плюс НДС»

Таким образом, делаем вывод: еще 4 млн Ювентус все же недополучил.

Расходы.

Пока главная головная боль клуба - несоответствие доходов планируемым тратам. Вылет из еврокубковой зоны с потенциальной возможностью сыграть только в Лиге Конференций автоматически лишает бюджет прогнозируемой прибыли в 90 млн евро. Это моментально пресекает возможность использовать эти средства заранее, с пониманием того, что в перспективе их точно можно было бы отбить. Теперь же имеющийся целевой долг в размере 140 млн евро придется погасить своими силами прямо сейчас, чтобы через пару лет не привлечь к себе еще раз внимание надзорных финансовых органов УЕФА по причине нарушения ФФП.

Согласно отчету Deloitte, процент доходов Юве, потраченных на заработную плату, вырос с 66% в 2018 году до 84% в 2022 году. Другая оценка, по которой работает влиятельный футбольный и финансовый сайт Swiss Ramble, предполагает, что по разным подсчетам это соотношение в настоящее время достигает 92%. Фактически все, что Ювентус зарабатывает прямыми ежегодными отчислениями от Федерации и спонсоров приходится тратить на зарплаты. И это - бездонная черная дыра для бюджета.

Принимая во внимание налоговые вычеты в соответствии с налоговым законодательством Италии, мы получаем катастрофические 251 млн евро только на зарплату для всех футболистов на балансе клуба. В приведенной таблице текущего зарплатного фонда желтым цветом выделены те выплаты, которые ввиду аренд или завершения контрактов, а также с учетом потенциального факта продаж можно вычесть из имеющегося списка. Оранжевым цветом подчеркнуты самые полновесные и тяжелые для баланса зарплаты, не считая Поля Погба, которого продать в данный момент фактически невозможно. Итого в перспективе клуб может оздоровить фонд на сумму от 70 млн до 130, опять таки в перспективе.

Трансферное окно.

Заканчиваем со скучными цифрами, переходим к наиболее интересной части. Предварительно подытожим, с чем имеем дело и с чем начинаем работу.

У нас на руках есть текущая задолженность в 140 млн евро. Перед массовой закупкой нам необходимо ее погасить любыми доступными средствами. В этот перечень можем включить прямые продажи, аренды, освобождение зарплатного фонда. Итак, начинаем.

Начать следует с наиболее простых, или уже совершенных на момент публикации продаж. Речь идет о трансфере Деяна Кулушевски за 30 млн евро, чья зарплата не учитывалась в таблице выше. Также клуб покинули Анхель Ди Мария и Леандро Паредес, сохранив потенциальную прибыль от отсутствия выплат им зарплат на будущий сезон в общем размере 26 млн. Следом завершение контракта у Адриена Рабьо и Хуана Кудрадо - это еще бонус в размере 18 млн евро.

Теперь сложные операции - продажа слаболиквидных игроков, это Артур, Закария, и Маккенни. Переведем их уход в сумму, выставленную Трансфермаркетом относительно стоимости каждого, и прибавим зарплату. Артур - 18 млн + 9 млн, Закария - 27 млн + 4 млн, Маккенни - 25 млн + 3 млн. Присовокупим продажу пребывающего в аренде в Лацио Луки Пеллегрини в оговоренную в соглашении сумму 10 млн евро + 2 млн зарплаты.

На выходе полновесной атаки на освобождение от неликвида и не самых нужных футболистов получаем возможную прибыль в 172 млн евро.

При этом мы помним, что зарплатный фонд отнимает у нас порядка 92% имеющегося ранее гарантированного заработка со спонсорских контрактов и телевизионных выплат. Следовательно у клуба с них остается около 20 млн евро. Клуб заработал чистыми 192 млн и отдал 140 млн за долги. Итак, у нас есть 52 млн евро на трансферы любого рода, не оттягощенные будущими зарплатами, которые пойдут в учет лишь следующего финансового года.

Какие позиции требуют наиболее срочного усиления?

Сразу для обновления напрашиваются позиции фланговых защитников и центрального полузащитника, а лучше двух. Из имеющихся слухов, клуб более всего расположен в ближайшее время:

• приобрести Паризи из Эмполи на фланг обороны - 10 млн евро,

• вернуть ранее купленного Камбьязо из аренды в Болонью на фланг обороны - 0 млн евро,

• вернуть Ровеллу из аренды в Монце в полузащиту - 0 млн евро,

• приобрести Фраттези из Сассуоло в полузащиту - 30 млн евро,

• приобрести Милика из Марселя в атаку - 7 млн евро.

Вышеозначенные операции, по сути, полностью закроют основные потери состава и обеспечат стартовый состав полновесными заменами с сохранением положительного трансферного баланса. Аллегри, по мнению редакции Tuttosport, будет пробовать наигрывать Камбьязо на правом фланге обороны, Паризи в свою очередь закроет левую бровку.

Схема под прогноз фактически всеми новостными порталами строится в качестве 4-3-3. На это намекает и прошлогодняя предсезонная поездка в США, где Аллегри всеми силами старался создать итальянский центр поля и выстроить атакующий трезубец. Теперь же все больше сигналов в сторону ложной девятки в лице Погба или Миретти, либо использование Кьезы и Кина в качестве вингеров, а Влаховича - на острие. Получается, команда должна войти в сезон с наработанной за лето 4-3-3 и ее гибридом 4-3-1-2, а в качестве альтернативы уметь перестраиваться в 3-5-2 или 4-4-2.

Главные активы, а именно Душан Влахович и Федерико Кьеза, обязаны остаться в составе. Клуб не готов лишать себя ключевых игроков без возможности полноценного размена на схожих по качеству. Аналогично и другие не упомянутые позиции - вратарь и центральный защитник. Продажа Щенсны не сможет покрыть приглашение условного Карнессеки или Викарио, которые явно не потянут основу при наличии Маттиа Перина. Тут и сам Войцех уже объявил, что до конца контракта в следующем году он из Ювентуса ни ногой.

Центр обороны и вовсе перенасыщен. Бремер, Бонуччи, Гатти, Ругани, Данило, Хейсен, Де Винтер - все эти игроки могут сыграть в центре. Бонуччи через год завершает карьеру, у Ругани очень дорогой для потенциальных покупателей контракт, а остальные - весьма перспективные молодые игроки с большим потенциалом.

Основную ротацию должны составить футболисты из команды NextGen - такие как Барренечеа, Йылдыз, Нонге, Барбьери, Секулов, Суле и другие талантливые молодые футболисты. Скупка ветеранов за дешево с большими гонорарами попросту лишит юношей возможности роста и в перспективе ничего не даст клубу.

С чем входим в сезон.

Итак, с нашей помощью клуб в идеале сумел провести чистку состава, избавиться от ненужных футболистов и по возможности равноценно заменил каждую потерю с выгодой для бюджета. В составе есть молодые и перспективные футболисты, а также опытная группа игроков с большим стажем, которые могут за счет своего класса помогать развиваться своим товарищам быстрее, чем это было бы возможно в аренде. Ротация состоит из доморощенных игроков, готовых сражаться за этот клуб не щадя себя, не получая при этом огромных гонораров. Здесь допустимы некоторые аренды игроков по требованию главного тренера, но костяк мы все же составили.

Разумеется, данные вычисления и проводимые операции составлены исключительно на основе имеющихся голословных данных у автора и личном мнении, не претендующим на истину. Тем не менее, подобный состав в перспективе точно может побороться как минимум за место в тройке, пока руководства клуба проводит политику оздоровления бюджета после судов, вылета из ЛЧ и постковидного периода. Проект NextGen помогает обеспечивать ротацию неплохими игроками по первой же надобности, избавляя клуб от необходимости приглашать вал вышедших в тираж игроков малой стоимости, которых потом почти невозможно будет продать.

Было интересно узнать и Ваше мнение о трансферных возможностях на это лето: от каких игроков Вы бы избавились в ближайшее время? Кого бы приобрели, исходя из текущих возможностей? На кого из имеющихся игроков сделали бы ставку?

Больше информации и новостей:

ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ ЮВЕНТУС/HARRY HOLE

Дорогие читатели, также напоминаю, что на «Спортсе» появились донаты. Если вы захотите поддержать мой блог и канал, то вы можете сделать это в комментарии.

Здесь можно ознакомиться с другими моими работами:

Антонио Конте и роковое празднование. Легенду Италии и Ювентуса ненавидят в его родном городе

А что если... Ровно 5 лет назад судья Оливер убил надежды фанатов Ювентуса на великий камбэк

Ювентус просто привыкли наказывать? Как в Италии вновь имитируют борьбу с расизмом

Илио Мариани доказал всем, что Ювентус – это вкусно. История шеф-повара, кормившего туринцев 36 лет

Человек, увековечивший Ювентус. Клубный фотограф Сальваторе Джильо отдал 40 лет жизни команде Аньелли

Новый Буффон? Маттиа Перин стал символом пагубной привычки болельщиков навешивать ностальгические ярлыки