17 мин.

Идеальный трансфер, которого не должно было быть. Как Филип Костич тянет Ювентус наверх

В мае прошлого года имя Костича было на устах у многих футбольных экспертов. Филип в составе относительно среднего даже по меркам Германии клуба Айнтрахт генерировал вокруг себя сенсации одну за другой. Сперва в Лиге Европы была повержена Барселона, затем клуб и вовсе забрал в финале Кубок турнира и Костича объявили лучшим футболистом Лиги Европы. Несостоявшийся прежде переезд в Лацио уже казался судьбоносным для развития сербского полузащитника и намекал, что ему суждено было остаться именно в Германии для итогового становления в качестве одного из лучших латералей Европы. И вот уже март - Филип безальтернативно играет в основе Ювентуса на левом фланге и за уши тянет команду наверх, что особенно важно в контексте непрекращающихся расследований. Что особенного дал команде Костич и почему этого трансфера не должно было случиться?

И прежде, чем мы начнем, не забудьте заглянуть в мой телеграм канал, где мы в ламповой и уютной атмосфере предаемся приятным воспоминаниям и обсуждаем современные новости под просмотр очередного матча Ювентуса.

ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ ЮВЕНТУС/HARRY HOLE

Лето. Ибица. Даллас.

Уже далеко не секрет, что сперва имя Костича Ювентус использовал исключительно с целью привлечения внимания прессы к другому имени во избежание давления на главную цель лета - Анхеля Ди Марию, отдыхавшего на Ибице с семьей. С учетом уже полученного согласия от Поля Погба на переход свободным агентом, Анхель должен был стать вишенкой на торте в подготовке к следующему сезону. Аллегри намеревался строить схему через продвижение мяча через Погба вперед по центральной оси, а Ди Мария должен был связывать центр поля и атакующую треть своими гениальными передачами.

Костича о таком никто не предупредил, и он просто увидел искренний интерес от гранда европейского футбола. Разумеется, это вдохновило и показалось завершающим штрихом в насыщенной карьере при постоянном росте, техническом и эмоциональном - амбициями Костич всегда полнился сверх меры. И вот Анхель согласился на переход, а про Костича все забыли. Это была отвратительная ситуация, поскольку болельщики воодушевлены потенциальным переходом одного из сильнейших распасовщиков последних лет и ставка на аргентинца в возрасте, близком к завершению карьеры и прибывшего всего на один год, никак не могла уложиться в сознании.

Костич был близок к отчаянию и старался всем своим видом демонстрировать благостное отношение к Ювентусу, а заодно и свое желание выбрать будущим местом жительства конкретно Турин. В предсезонном турне Ювентуса в США Костич лайкал все выкладываемые видео, просматривал все сторис клуба и игроков в Инстаграм, комментировал и желал ребятам удачи на товарищеских играх. Короче говоря, по вовлеченности в турне Костич перебил даже самих игроков Ювентуса, судя по социальным сетям и взволнованности после такого печального игнора со стороны руководства.

И вот подобрались к главному - Погба в Далласе получил травму мениска и выбыл, как оказалось, на весьма долгий срок. Ювентус уже провернул сделку с Бремером, потратив большую часть средств с продажи Де Лигта, и трансферное окно грозило завершиться недоукомплектованным составом. Аллегри потерял главного художника в центре поля и был вынужден переосмыслить тактику на сезон. Повторять функционал Погба среди полузащитников Ювентуса не мог никто, поэтому вектор развития атак было решено перевести на фланги. И здесь руководство вспомнило про Филипа Костича.

Учитывая травму Федерико Кьезы и нестабильность Уэстона Маккенни вкупе с возросшей травматичностью Хуана Куадрадо, Ювентус фактически оставался голым на флангах. Как не вспомнить, что в кабинете у Керубини где-то глубоко в ящиках завалялось досье на одного из лучших латералей Европы, который стоит очень мало и всей душой воспылал именно к Ювентусу? На дворе уже было 6 августа.

Семья Костича тем временем готовилась к переезду в Англию - Айнтрахт не мог долго ждать и игнорировать поступающие предложения от других клубов, но Филип все время откладывал переговоры и ждал Юве. Вест Хэм был близок к подписанию серба, но агент Костича до последнего тянул с заключением контракта, и Ювентус успел фактически в последний момент сделать свое предложение.

Вест Хэм предлагал клубу больше, но Костич больше не собирался слушать ничего другого, грозясь в случае необходимости дождаться завершения контракта и уйти в Ювентус бесплатно. Так Керубини, сам того не подозревая, еще с мая подготовил для себя подушку безопасности, которой удалось экстренно воспользоваться. За откровенные копейки по меркам современного рынка в 13 млн, не включая бонусы, Костич (оцениваемый в 24 млн) присоединился к Ювентусу.

И вот на дворе март, сезон вступает в финальную треть, стал ли Костич тем, кого искал клуб?

Священный Грааль для Массимилиано Аллегри.

Осенний период для Ювентуса откровенно не задался. В сентябре клуб так и не смог ни разу победить, команда пропускала глупые голы, а Душан Влахович вместе с Аркадиушем Миликом фактически не создавали у ворот соперника опасных ситуаций, довольствуясь голами со стандартов и редкими удачными комбинациями. Аллегри старался до последнего не отказываться от наигранной летом схемы в 4-3-3, но ужасная форма Анхеля Ди Марии и высокое обилие травмированных приводили к тому, что Ювентус постоянно проваливался в центре поля и не мог организовать ничего путного впереди.

Визитной карточкой Ювентуса осеннего образца стали пресловутые 15 стартовых минут, когда команда играла безупречно, настойчиво и выглядела грозно, а затем последующий час уставшие футболисты присаживались на свои ворота и отбивались до последних секунд. В Лиге Чемпионов последовало 5 поражений в 6 матчах, а лучшим бомбардиром в этом турнире стал полузащитник Адриен Рабьо. Учитывая инвестиции в оборону и привлечение год назад одного из самых талантливых и дорогих нападающих чемпионата Италии и Европы в целом, руководство недоумевало - что происходит и почему результат настолько не соответствует ожиданиям?

Здесь Аллегри выбросил все летние наработки и пошел по простому, но, как оказалось, верному пути: выставил простую и рабочую схему 3-5-2 с активными флангами, чтобы латерали продвигали мяч и отрабатывали в обороне, а тройка центральных защитников вместе с вторым оборонительным блоком в лице опорника просто закрывала ворота на замок. От нападающих требовалось подставлять голову и ноги под бесконечные навесы и прострелы с флангов.

Итоги оказались весьма противоречивы:

• С одной стороны Ювентус наконец начал добиваться результата, обеспечил крепость в обороне и обилие сухих матчей, по набранным баллам вырвался на чистое второе место (при учете отобранных в ходе расследования очков), а по разнице забитых и пропущенных пропустил вперед себя только лидера Серии А Наполи.

• С другой - за футболом, который ставит Аллегри в угоду результату, зачастую невыносимо следить. Команда полностью отказалась от прессинга, сделала ставку на продвижение мяча чаще всего через контратаки, отдает инициативу любому сопернику и в среднем около часа сидит в воротах и ждет ошибок соперника. Подобный футбол виделся бы уместным против превосходящего по классу и возможностям противника, но Аллегри использует свою методику как против Интера и Наполи, так и против Кремонезе и Вероны.

В итоге Наполи, проповедующий в этом сезоне активный прессинг, унизил и уничтожил Ювентус, а в Лиге Европы Нант в 1/16 при полном отсутствии моментов в первом матче нашел один единственный шанс убежать в атаку и сходу забил команде без инициативы. Но Аллегри не бросает то, что заработало и держится за схему и тактическую идею в низком блоке обороны при активном участии опорника до последнего.

И здесь мы возвращаемся к Филипу Костичу, который стал для Аллегри без прикрас спасательным кругом в этом сезоне.

Функционал у Костича еще со времен Гамбурга и Айнтрахта донельзя простой - хватай мяч и беги вперед, там навесишь, и нападающие разберутся. В теории просто, но на деле в проповедуемом Аллегри футболе в постоянной обороне и одной надеждой на фланг - физически едва выполнимо на постоянной основе. Тем не менее именно Костич оказался тем, в ком Аллегри так нуждался, но сперва даже не просил.

Игра вингером, как изначально пробовал Аллегри в схеме 4-3-3, ограничивает Костича, он получает мяч слишком высоко и теряет свою особенность - выполнение технических элементов на высокой скорости. Один в один Филип не часто обыгрывает защитников, он плохо держит мяч в статике и при розыгрыше на коротком участке предпочитает просто вернуть круглого ближнему. Грубо говоря, позиция вингера лишает команду лучших качеств Костича и обнажает его главные недостатки. А использование на позиции латераля в 3-5-2 с продвижением мяча чуть ли не от своей штрафной - идеально раскрывает Филипа и делает одним из лучших в Италии.

Чем хорош Филип и чем он выделяется?

Сразу отметим богатырское здоровье и в своем роде уникальную анатомию. Известный итальянский фитнес-тренер Франческо Симоне подробно разбирал его анатомические особенности и выявил интересные моменты: мышцы Филипа в значительной мере меньше подвергаются окислению кислородом при активном движении, поэтому после резких ускорений, физической борьбы и долгом беге ноги могут без лишней боли выполнять такие элементы игры, как высокие навесы, прострелы и удары в разы точнее. Это связано с тем, что Костич дополнительно работает над своим телом в тренажерном зале по специальной программе и знает, сколько секунд бега потребуется мышцам для избегания окисления и возникновения боли. Это часто прослеживается на поле, когда Костич в последние 10 минут игры легко выдает активный кросс интервалом в 8 секунд и зряче отдает пас на любое расстояние без помех в виде усталости. Подобная особенность весьма полезна при календаре Ювентуса, когда игры проходят раз в три дня и многие футболисты буквально не успевают полностью восстановить нужный порог энергии. Костич - успевает.

Тепловая карта Филипа Костича в текущем сезоне

На длинном отрезке дистанции Филип способен выполнять титанический объем работы без потери интенсивности, выдавая точнейшие дальние навесы даже на последних минутах. Работоспособность уровня Костича позволила ему в общей сложности за текущий сезон уже к 25 туру создать около 45 потенциально голевых ситуаций и выполнить 68 полезных дошедших до адресата навесов. Он входит в тройку лучших ассистентов Серии А с 7 голевыми передачами всего при двух забитых голах. Костич редко удачно заходит в штрафную площадь, ему тяжело там развернуться и в узком пространстве отыскать возможность пробить. Подобным пусть занимаются Душан и Аркадиуш, его кредо - передачи.

Исходя из аналитики всех сыгранных матчей за сезон, Аллегри в большинстве своем добивался успеха, используя Костича в качестве основного двигателя, разыгрывая мяч через его левый фланг дальними забросами. Задумка проста: Ювентус выставляет стандартную расстановку в две линии обороны, выдвигая вперед только троих - левого латераля, нападающего и одного полузащитника с функцией поддержки. Большую часть времени эта троица бегает без мяча. Затем, при включении прессинга или ошибки соперника, защита Ювентуса отбирает мяч и в одну-две передачи доводит его до Костича. Филип почти всегда гарантированно доставляет через кросс мяч вперед и оформляет навес - а это почти всегда потенциальная возможность забить.

Так главный тренер Ювентуса видит футбол - совершенство в простоте. Не дай себе забить и создай одну или две успешные комбинации, чтобы забить. Остальное пусть сделает соперник.

Подобный футбол огорчает болельщиков, ведь большую часть времени игру ведет соперник, а Ювентус просто обороняется. Это вытекает во всеобщее недовольство и просьбы расстаться с Аллегри независимо от итогов сезона. Фанатов можно понять, поскольку в первую очередь игра должна дарить положительные эмоции не только в последние пару минут после объявления результатов, но и на протяжении всех 90 минут. И парадоксально, что Аллегри осознанно делает ставку только на результат, упорно отрабатывая раз за разом схему, которая по его убеждению работает. И придраться к его суждению сложно - Ювентус действительно добывает множество побед, мало пропускает и по-прежнему ведет борьбу в двух Кубках, выглядя солидно в родном чемпионате. Но все же в скором времени фанаты могут попросту отказаться смотреть всю игру, включаясь на последние 10 минут для фиксации итогового результата.

Признаюсь, немного пугает мысль о том, насколько полезен покажется Костич следующему тренеру Ювентуса, который может проповедовать совершенно иной футбол. Отказавшись от простецкого розыгрыша через бег и навесы в угоду интеллектуальному развитию и использованию индивидуальных особенностей таких игроков, как Кьеза и Погба, любой тренер попросту оставит Филипа без мяча, а это равносильно тому, что серба попросту нет на поле. Уникальная ситуация, когда особенности футболиста так удачно попали на особенности футбола в исполнении конкретного тренера, и эта же уникальность может сказаться в будущем и в обратную сторону.

Вспоминая Айнтрахт, сразу хотелось бы отметить, что идеальное раскрытие Костича совпало на гибридное изменение схемы Гласнером в 3-4-2-1. У него тоже все контратаки начинал фланговый футболист и таким образом высокое мастерство Костича нивелировало недостатки остальной команды во всех фазах, от обороны до атаки. Частые проходы и идеальные передачи контрастировали на фоне ужасных 49 пропущенных мячей и 12 поражений за сезон. Айнтрахт, равно как и Ювентус Аллегри, делал ставку только на фланги и при игре без мяча садился в глубокую оборону. Выходит, что Массимилиано Аллегри возвел наработки команды-середняка в эталон при использовании игроков гораздо выше по классу, что дает возможность добывать победы и демонстрировать полное отсутствие интересной игры.

Тем не менее, Филип Костич прямо здесь и сейчас делает разницу. Если ему позволить взять разгон - мяч точно дойдет до штрафной, здесь ему равных нет, и пока ни один футболист Италии не сумел остановить разогнавшегося Филипа без нарушения правил. Костич потрясает в своем упорстве и цепкости, он не отпускает от себя далеко мяч и абсолютно не теряет в скорости при движении как с мячом, так и без него. При формировании состава у Аллегри попросту нет альтернативы сербу - любой другой игрок моментально изменит все работающие связки и заставит команду играть иначе, поскольку никто не повторит его функционал. Илинг-Джуниор так же хорош в скорости, но далеко отпускает мяч и часто теряет его. Кьеза не обладает подобным разгоном и предпочитает противоположное - играть лоб в лоб с соперником на коротком участке, чего так не любит Костич. Куадрадо хорош во всем, кроме паса, постоянно не глядя отдавая его сопернику. Сандро тяготеет к обороне и редко оказывается полезен впереди, банально не зная, что делать с мячом у чужой штрафной, в то время как Костич разбирается уже инстинктивно. Если нет Костича - Ювентус полностью перестраивается и играет в другой футбол. Пока в команде Аллегри ни одна позиция не является столь же критически зависимой от одного человека.

Костич находится в тройке игроков Ювентуса по количеству сыгранных за сезон минут - выше только Данило и Рабьо, также незаменимые футболисты команды Аллегри. И довольно интересно, что при схожем функционале, Филип играет в Ювентусе в более совершенный для себя футбол. Это заметно в изменяющейся статистической выкладке по сравнению с предыдущими сезонами. Подытоживая все вышесказанное, можно сделать следующие выводы: Костич идеален в скоростных качествах и передачах любого рода, но откровенно плох в ударах и взаимодействии в розыгрыше на коротком участке. Решение простое - следует максимально снизить то, в чем ты плох, чаще используя свои лучшие качества.

В сравнении с сезонами в Гамбурге и Айнтрахте, Костич стал гораздо меньше бить по воротам, потерял в точности ударов и в итоговой результативности.

Он куда реже выступает участником комбинационного футбола в угоду навесам и дальним передачам. При этом его точность несоразмерно выросла именно при использовании дальних передач, что искренне поражает.

Костич реже использует дрибблинг и старается обходить соперника в спринте. Его данные почти соответствуют в этом качестве предыдущему сезону, который стал лучшим в карьере Филипа.

Костич безраздельно властвует по всей длине левой бровке и почти не заглядывает на чужие для себя позиции. В обороне он по-прежнему слаб, что привело к катастрофе в игре против Наполи - итоговые 5:1 от неаполитанцев при попытке поставить Костича и Кьезу в оборону из пяти человек широко обсуждалось и резко критиковалось. Оно не удивительно - статичный Костич не лучшая кандидатура в игре в обороне.

Трансфер Филипа стал для Ювентуса без малейшего преувеличения лучшим в этом сезоне. За откровенно низкую стоимость клуб получил идеального футболиста под нужды тренера, который сумел использовать его по максимуму, выстроив футбол под качества одного игрока. Костич из раза в раз называется лучшим футболистом матча, участвует в большинстве забитых Ювентусом мячей и заставляет недоумевать, почему клуб так долго тянул с его подписанием. И все же небольшие опасения касательно будущего такого футболиста в руках другого тренера присутствуют. Будет ли он полезен условному Де Дзерби или Конте? Станет ли Монтеро или Тудор делать ставку на фланг, а не центр? Захочет ли Зидан или Тухель пробовать навесной футбол на постоянной основе? Будущее покажет, а пока констатируем главное - Филип Костич является прекрасным подписанием Ювентуса и иметь в составе столь преданного и вовлеченного игрока - истинное наслаждение.

Больше информации и новостей:

ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ ЮВЕНТУС/HARRY HOLE

Здесь можно ознакомиться с другими моими работами:

Деньги, деньги, дребеденьги. Восхищение фанатами Ювентуса, которых, наконец, услышали

Любил русскую классику, не умел бить пенальти, чуть не покончил с собой. Жизнь Пессотто в цветах футболки Ювентуса

Фанат, бизнесмен, реформатор. Андреа Аньелли покинул Ювентус спустя 12 лет

Туринец из Катании. Пьетро Анастази - олицетворение популярности Ювентуса за пределами Турина

Борец за справедливость или убийца итальянского футбола? Джузеппе Чине будет вписан в историю Ювентуса черным цветом

Несправедливо забытый столп итальянского футбола нулевых. «Тандильский маг» Мауро Каморанези