15 мин.

История черно-белой любви. Андреа Фортунато - счастливчик из Салерно

Ювентус для болельщиков со всего мира фактически с момента своего основания, за исключением первых лет, плотно ассоциируется с черно-белыми полосами. Это прекрасная аллюзия и на историю самого клуба, в котором было полно таких же черных и белых пятен. Равно как и игроки, которые надевали эту футболку, могли оставить о себе теплые воспоминания, либо такие, от которых хотелось бы поскорее избавиться. Эта история напомнит нам о молодом парне, чья жизнь смогла совместить в себе одновременно очень положительные эмоции в период своего пребывания в Турине, которое закончилось одной сплошной черной полосой... Андреа Фортунато - несчастливый счастливчик.

Детство с итальянским привкусом.

Андреа родился 26 июля 1971 года на юге Италии - городе Салерно, знаменитом приморском курорте с невероятными видами. Его отец Джузеппе был кардиологом в местной больнице, а мать Люсия - библиотекарем. Зачастую именно такие семьи среднего достатка и дарят миру будущих звезд. Чета Фортунато оказалась одной из них.

Маленький Андреа полюбил спорт благодаря влиянию старшего брата Кандидо, который занимался плаванием. Но все же бассейн не смог влюбить в себя так, как это сделал школьный стадион, поэтому даже несмотря на постоянные походы на водное поло, Андреа выбрал для себя футбол. Здесь болельщики привыкли видеть стереотипные истории о бедном эмигранте с маленьким мешком с пожитками, который вопреки всем свалившимся сложностям преодолевает тернистый путь наверх, к славе. Фортунато не был одним из них, отнюдь.

В 13 лет он покинул родной город, чтобы попробовать свои силы в профессиональном футболе. Родители были категорически против, так как не видели в спорте средства для основного заработка. Андреа пришлось клятвенно пообещать, что продолжит учебу несмотря ни на что и получит диплом. Только тогда его с тяжелым сердцем отпустили в свободное плавание. И сразу оговоримся - он сдержал свое обещание и получил диплом бухгалтера, как и хотел его отец.

Игра в местной школе в Салерно при любительском клубе Джоване Салерно явно не соответствовала стандартам, заданным в более продвинутых провинциях Италии. Андреа провалил просмотры в Эмполи, Чезене и Торино. Поэтому сбавив аппетит, он попробовал приехать в Комо на север страны, которая славилась своей академией. Здесь же все прошло удачно, однако в Фортунато увидели нападающего, а не защитника. Его техника и физические данные больше подходили для игры в верхней трети поля, а не на последнем рубеже, поэтому в его карточке сразу записали - форвард.

Из этого ничего не вышло - Андреа плохо проходил оборону, плохо бил, терялся среди игроков соперника, поэтому комаски принялись искать выход из сложившейся ситуации. Тренер молодежной команды Рустиноли решил попробовать быстроногого парня на левом фланге в полузащите, а потом и вовсе задвинул его назад. Здесь Фортунато раскрылся в истинном облике и сумел впечатлить всех, даже своих партнеров. Его дебют в основной команде состоялся 29 октября 1989 года - против Козенцы. Комо выиграл 1:0.

От молодого неопытного футболиста ничего не ждали и не было никакого давления - состав постоянно менялся, а тренеры надолго не задерживались. Фортунато вышел в том сезоне на поле с основой Комо 16 раз, но команда вылетела в Серию С1. Спасать положение призвали Эудженио Берселлини, который твердо вознамерился за один год вернуть подопечных в Серию Б, а основу сколотить из молодых талантливых ребят, способных на годы закрыть свои позиции. В этой связи Фортунато был переведен в команду на постоянной основе и за ним закрепили позицию левого защитника. Это было верным решением и Андреа отплатил сполна, став одним из главных героев следующего сезона.

Карьера как аллюзия на американские горки.

Отличная игра в 1990 году привлекла внимание к молодому защитнику со стороны элиты. Скауты зачастили на игры Серии С1, рассматривая в деталях каждое движение Фортунато. Чаще всего на трибунах можно было увидеть представителей Аталанты, поэтому местные журналисты поспешили определить Андреа именно в Бергамо, однако этому не суждено было случиться. Президент футбольного клуба Дженоа Альдо Спинелли лично включился в переговоры за юную звезду и перевез его в Геную, край рыбаков и торговых путей. В обратном направлении переехали 4 млрд лир. Так Андреа попробовал на вкус игры высшего дивизиона Италии Серии А, но этот вкус оказался с горчинкой.

Выбиться сразу в основу ожидаемо не получилось - в тот период в Дженоа прекрасно себя показывал бразилец Бранко. Фортунато взяли на перспективу и ротацию своего игрока, однако сам Андреа явно оказался не готов к конкуренции. Накопившийся гнев от прозябания на скамейке запасных вылился в скандальную ссору с Серджо Маддэ, помощником главного тренера Баньоли. Это поставило команду в сложное положение - футболиста купили за немалую сумму и просто так держать его вдали от основы было бы сложно. По сути, это стало бы косвенным указанием собственному президенту на его ошибку, что вряд ли могло послужить хорошей строчкой в резюме Баньоли. Поэтому Фортунато отдали в аренду в Пизу. Андреа позже вспоминал этот отрезок своей карьеры с гордостью: "Не знаю, верил ли в меня Баньоли. Скорее всего, я поплатился за созданную вокруг моего имени репутацию высокомерного и вспыльчивого игрока. В любом случае их интриги меня не сломали".

Фортунато замечательно себя показал в Пизе, сыграв в 25 играх в основе в Серии Б, а Баньоли и Маддэ к тому времени уже покинули Геную. Поэтому по возвращению в свой клуб, Андреа сходу завоевал доверие нового тренера Бруно Джорджи, а его конкурент Бранко плотно сел на скамейку запасных. Сезон у Фортунато вышел прекрасным - 33 игры и 3 забитых гола привлекли к себе внимание ведущих спортивных издательств и самых элитных клубов Италии. Ювентус в этой очереди оказался первым, но клуб интересовал не столько Фортунато, сколько его партнер Пануччи.

Здесь возникла проблема: Пануччи выбрал Милан, а Дженоа сильно нуждалась в деньгах. Андреа решил воспользоваться сложившейся ситуацией и попросил президента отпустить его в Ювентус. Тот долго не соглашался, но бедственное положение команды в турнирной таблице все же сыграло на руку футболисту. Альдо дал разрешение на переход при одном условии:

"Помоги спастись Дженоа – и можешь отправляться, куда тебе хочется!"

Ювентус согласился купить одного Фортунато. В последней игре за Дженоа тот попрощался самым лучшим образом - забил гол Милану и сохранил для своей команды прописку в Серии А. Можно было со спокойной душой уезжать.

Ювентус и болезнь.

Прибытие в Турин стало главным событием в жизни молодого защитника из Салерно. Его голову вскружили амбиции и стремление стать лучшим левым защитником Италии. Ювентус выплатил за футболиста 10 млрд лир и явно не собирался держать такого таланта в запасе. Все складывалось как нельзя лучше.

Джованни Траппатони, тренер Ювентуса, сперва скептически воспринял этот переход, поскольку в команде отдавал предпочтение опытным футболистам. Однако Фортунато за лето сумел убедить тренера и всю команду в своих способностях и сразу забрал себе место в основе. Болельщики и журналисты начали называть его следующим Антонио Кабрини, однако Андреа это раздражало.

"Сравнение с Кабрини меня злило, он был сильнейшим защитником в мире. Я был слишком далёк от него, и если бы мог когда-нибудь добиться его успехов, то на это бы ушло очень много времени", - смущенно говорил Андреа.

Отличное начало сезона сыграло на руку Андреа - его очень полюбила публика. Беспрерывные забеги по флангу, невероятные по точности навесы и прострелы на местных звезд Баджо и Виалли - все вкупе позволило Фортунато стать одним из главных любимчиков Турина. Тренер сборной Италии Арриго Сакки остался настолько под впечатлением от талантливого итальянца, что даже вызвал его на матч против Эстонии вместо травмированного Мальдини. Такой аванс был полностью заслуженным и произвел на игрока неизгладимое впечатление.

Казалось бы, что этот парень обречен на успех и просто обязан стать звездой мирового масштаба. Став постоянным игроком старта, Фортунато 12 декабря забил первый гол в черно-белой футболке в ворота Лацио, хотя Юве все равно проиграл этот матч 3:1. С этого момента болельщики начали замечать в поведении Андреа некоторые изменения. Он хуже работал, меньше бегал и все чаще подвергался обструкции со стороны тиффози. Журналисты, воспользовавшись шумихой вокруг популярного имени, обвинили футболиста в звездной болезни ввиду такого резкого старта карьеры. Дошло до того, что на одной из тренировок Андреа получил пощечину от одного из болельщиков. Статус героя сменился на изгоя.

Арриго Сакки не остался в стороне и исключил футболиста из состава сборной Италии на Чемпионат мира. Руководство Ювентуса было обескуражено собственной неудачей и даже подумывало попрощаться с молодым игроком. 20 мая 1994 года Андреа Фортунато после всего одного сыгранного тайма покинул поле без сил и это стало пиком ненависти болельщиков к ленивому по их мнению юноше. Однако клубный доктор Агрикола, наконец, обратил внимание на такое падение показателей и постоянную усталость игрока после минимальных нагрузок. Также у Андреа постоянно резко поднималась температура, что списывали ранее на простуду. И все же Агрикола отправил Фортунато на полное обследование.

Андреа госпитализировали в изоляторе гематологического отделения Молинетт в Турине. Его нещадно подвергали все новым осмотрам с бесконечной чередой анализов. Врачи сперва не говорили ему диагноз, перепроверяя данные раз за разом. И все же прибывшим в Турин родителям сообщили страшное - у Андреа Фортунато острый лимфолейкоз.

Невероятная сила духа и борьба за жизнь.

Сперва прогнозы были весьма оптимистичными, ведь Андреа был очень молод и его организм еще мог бороться с болезнью. Однако подобная бравада походила на понижение градуса шума, поднятого журналистами, ведь спасти игрока могла лишь пересадка костного мозга от подходящего донора. Отец Андреа - Джузеппе - тоже был врачом и прекрасно понимал, в каком состоянии его сын. Его не вводило в заблуждение улучшение состояния Андреа после интенсивной терапии и исчезновение лишних лейкоцитов. Джузеппе готовился к худшему.

Сам больной раз за разом передавал клубу и газетам послания о том, что он желает побороть болезнь и никогда не сдастся. Некоторые поклонники без перерыва дежурили у больницы, сраженные собственным невежеством, породившим волну ненависти в отношении Андреа, когда тот нуждался в поддержке. Желая искупить вину, туринцы передавали цветы и подарки, помогали семье Фортунато в чужом для них городе и ждали возвращения своего прежнего Андреа.

Молиннет, Турин

Битва предстояла жестокая и продолжительная. В ходе обследования врачи никак не могли подобрать подходящего донора. Три добровольца с нужными данными оказались слишком далеко от Италии, поэтому ждать их приезда было непозволительной роскошью. Врачи приняли решение опробовать нестандартный метод - пересаживать клетки сестры Андреа Паолы в несколько этапов, чтобы заставить организм самостоятельно бороться с лимфомой. Семью Фортунато окончательно перевезли в Турин, а игрок Ювентуса Фабрицио Раванелли предоставил в их пользование собственный дом.

Ювентус взял на себя все выплаты и издержки от пребывания Андреа в больнице. В день 23-летия Фортунато сделали первую пересадку клеток его сестры. Затем еще дважды. Теперь оставалось одно - ждать, как отреагирует организм. В это время футболиста держали в стерильной палате и только в виде исключения разрешили поставить туда телевизор. Андреа очень страдал вдали от команды и хотел иметь возможность видеть их хотя бы на экране. После матчей игроки Юве звонили Андреа и спрашивали, что он думает о результате, как ему понравилось движение партнеров и подходящая ли была выбрана схема. По вечерам Андреа созванивался с родителями и Раванелли.

Баджо, Раваннели, Виалли

В более поздних интервью у Фортунато спрашивали, чему его научила болезнь. В ответ Андреа сказал очень сильную и правильную вещь: "В жизни бывают куда более серьезные вещи, чем растяжение, из-за которого ты вынужден пропустить две недели. Что каждый день дети умирают от лейкемии, но никто об этом не знает и ничего не делает. Что в Италии великолепные врачи, но в больницах не хватает мест и многие вынуждены ждать своей очереди на лечение. Что не нужно бояться становиться донором для пересадки костного мозга, потому что это спасает жизни других и придает смысл твоей собственной жизни".

Клетки сестры не прижились и организм начал процесс отторжения. Фортунато настолько впал в отчаяние, что ему даже не решились сказать об еще одной попытке - пересадить клетки отца. Самому же Андреа рассказывали о других методах лечения, чтобы не вызвать еще одну панику. Лихорадка все так же мучала футболиста, но клетки приживались несравненно лучше и началась ремиссия. Андреа очень быстро восстанавливался и даже начал посещать тренажерный зал. 14 октября Фортунато покинул больницу, а Виалли, Раванелли и Баджо передали ему сообщение от всей команды:

Мы ждали тебя!

Последняя черная полоса в жизни Фортунато.

Андреа, несмотря на резкое улучшение собственного состояния, очень аккуратно подходил к процессу реабилитации и возвращению к привычной жизни. Через месяц ему разрешили присоединиться к команде на тренировках и все чаще на трибунах стали мелькать зрители в надежде как можно скорее увидеть Фортунато в строю.

26 февраля 1995 года он впервые за все время отсутствия попал в заявку на матч с Сампдорией и поехал на игру. Трибуны ликовали и у многих на глазах бил видны слезы - всем казалось, что юноша сумел победить страшную болезнь и готов вновь блистать на поле. По понятным всем причинам футболиста не нагружали чрезмерными нагрузками, но оптимизма в Турине было хоть отбавляй.

Однако это было лишь временной иллюзией. В апреле Андреа заболел пневмонией, которая уничтожила остатки иммунной системы. Организм без способности вырабатывать лейкоциты на борьбу с лимфолейкозом за считанные дни сгорел - 25 апреля 1995 года Андреа Фортунато скончался. Его последними словами, произнесенными перед смертью стали:

"Раньше я не мог себе представить, сколько радости может принести обычная прогулка!"

Сообщение о кончине друга и партнера футболисты Ювентуса получили во время перерыва на игры сборных. После игры с Литвой вся команда поехала в Салерно, чтобы попрощаться. На похоронах в соборе недалеко от дома семьи Фортунато присутствовало больше пяти тысяч человек. Футболисты Ювентуса и местной команды Салернитаны выносили гроб, после чего капитаны произнесли прощальную речь.

Джанлука Виалли

Через месяц Ювентус официально стал чемпионом Италии. Имя Андреа Фортунато было включено в чемпионский состав. Что символично, для команды это Скудетто стало 23-м по счету, столько же лет было Андреа. В честь молодого футболиста позже назвали премию, присуждаемую каждый год ведущим деятелям спорта, журналистики, и что самое главное - медицины.

C тех пор Ювентус 25 апреля всегда публикует сообщение с одинаковым текстом: Еще один год без Андреа.

Больше информации и новостей:

ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ ЮВЕНТУС/HARRY HOLE

Подписывайтесь, чтобы не пропустить новые тексты!

Обязательно поддержите материал, поставив ему плюс.