7 мин.

С Днем рождения бро…Всего лишь 31

Симоне Дзадза родился 25 июня 1991 года , Поликоро, провинция Матера, юг Италии. Участник чемпионата Европы 2016 года.

 

Дзадза начал карьеру в выступая за молодёжные академии клубов «Аталанта» и «Сампдория».

1 марта 2009 года в матче против «Кьево» он дебютировал в Серии А за «Аталанту».

Из-за высокой конкуренции он покинул команду по окончании сезона и перешёл в «Сампдорию». Сумма трансфера составила 4 млн. евро. Дзадза выступал в основном за юношескую и резервную команды.

16 февраля 2011 года в поединке против «Дженоа» он дебютировал за «Сампдорию».

В поисках игровой практики летом 2011 года Симоне на правах аренды перешёл в «Юве Стабия». 27 августа в матче против «Эмполи» он дебютировал в Серии B

«Сампдория» вернула Дзадза уже зимой и тут же отдала в «Виареджо». 8 января 2012 года в матче против «Тернаны» Симоне дебютировал в профессиональной лиге Италии. 22 января в поединке против СПАЛа Дзадза забил 1й гол за клуб. В «Виареджо» он получал намного больше игровой практики, чем во всех предыдущих клубах и забил 11 голов в 18 матчах, став лучшим бомбардиром команды.

Летом «Сампдория» вернула Симоне из аренды и сразу же вновь отдала в «Асколи». 1 сентября в матче против «Бари» он дебютировал за новую команду. 9 сентября в поединке против «Виртус Ланчано» Дзадза забил 1й гол за Асколи. Симоне быстро стал одним из лидеров клуба и забивал в каждом втором матче, став шестым бомбардиром по итогам чемпионата.

Летом 2013 года туринский «Ювентус» выкупил половину прав на Симоне у «Сампдории» за 1 млн. евро. Вторую часть приобрёл новичок Серии А — «Сассуоло». 25 августа в матче против «Торино» Дзадза дебютировал за новую команду. 1 сентября в поединке против «Ливорно» он забил 1й гол в Серии А.

Летом 2014 года «Сассуоло» полностью выкупил права на Дзадзу за 7,5 млн. евро.

7 июля 2015 года Дзадза перешёл в «Ювентус» за € 18 млн. 20 сентября в матче против «Дженоа» он дебютировал за новую команду, заменив во втором тайме Марио Манджукича. 30 сентября в дебютном поединке в Лиге чемпионов против испанской «Севильи» Симоне забил гол. В 2016 году Дзадза стал чемпионом Италии в составе «Ювентуса».

Летом 2016 году Симоне на правах аренды перешёл в английский «Вест Хэм Юнайтед».

10 сентября в матче против «Уотфорда» он дебютировал в английской Премьер-лиге.

Закрепиться в составе английской команды Симоне не сумел, поэтому зимой 2017-го на правах аренды перешел в испанскую «Валенсию», которая также получила возможность в конце сезона купить футболиста за 16 миллионов евро.

21 января в матче против «Вильярреала» он дебютировал в Ла лиге. 19 февраля в поединке против «Атлетик Бильбао» Дзадза забил 1й гол за «Валенсию». 10 апреля «Валенсия» выкупила контракт с Дзадзой за 16 млн евро с возможностью увеличения до 20 млн, при выполнении определённых условий. Контракт был заключён до лета 2021 года. 19 сентября в матче против «Малаги» Симоне сделал хет-трик.

Летом 2018 года Дзадза был отдан в аренду в «Торино». 2 сентября в матче против СПАЛа он дебютировал за новую команду. 30 сентября в поединке против «Кьево» Симоне забил 1й гол за «Торино».

Международная карьера

4 сентября 2014 года в товарищеском матче против сборной Нидерландов Дзадза дебютировал за сборную Италии. 9 сентября того же года в поединке квалификации чемпионата Европы 2016 против сборной Норвегии Симоне забил 1й гол за национальную команду.

Летом 2016 года Симоне принял участие в чемпионате Европы во Франции. На турнире он сыграл в матчах против ШвецииИрландии и Германии. В поединке против немецкой сборной Дзадза неудачно исполнил послематчевый пенальти. Своеобразная манера подготовки к этому удару показалась болельщикам по всему миру настолько комичной, что в интернете появились видеоролики, пародирующие футболиста. Серия пенальти завершилась поражением сборной Италии.

10.09.2018 провел крайний матч в Лиге наций против Португалии.

Достижения

Командные

 «Ювентус»

·         Чемпион Италии2015/2016

·         Обладатель Кубка Италии: 2015/16

·         Supercoppa Italiana2015

 

Симоне Дзадза  появилялся только в 9ти играх в прошлом сезоне, переведя всего 200 минут на футбольном поле. Из -за этого итальянец рассмотривает возможность подписания новым клубом. У него остался только один год по контракту, и он хочет воспользоваться возможностями, которые ему представлены.

 

Слухи в Испании предполагают, что он может вернуться в страну. Хотя в последние дни он отклонил шанс подписать Кадисом, другие команды способны его привлечь.

 

Согласно «TuttoSport», Espanyol ведет переговоры с Турином, чтобы заключить сделку. Другие клубы La Liga, такие как Mallorca, также выразили интерес к итальянцу.

 

Хотя предложение Espanyol лучше всех в гонке за Дзадза, итальянские клубы, такие как LECCE, также прицениваются. Согласно «La Gazzetta Dello Sport», клуб зарегистрировал свой интерес в Torino.

 

Итоги карьеры

Игр – 377  минут –24066  мячей – 117 ассистов – 27 удалений – 1+6 предупреждений -105

 

Итоги карьеры в сборной

Игр – 18  минут – 854  мячей – 2 ассистов – 3 удалений – 0+0 предупреждений -3

 

Этому явлению будет посвящен следующий пост.

Подписывайтесь, рекомендуйте друзьям, ставьте уподобайку.