4 мин.

С Днем рождения бро…Правое крыло Хорватии

Йосип Брекало родился 23 июня 1998 года, Загреб.

Брекало — воспитанник клуба «Динамо» из своего родного города. После удачного выступления за юношеские команды он был включён в заявку дубля.

14 августа в матче против «Хрватски Драговоляц» Йосип дебютировал во Второй лиге Хорватии.

В декабре в поединке против «Интера» из Запрешича Брекало дебютировал в чемпионате Хорватии, заменив во втором тайме Паулу Машаду.

15 мая 2016 года перешёл в Йосип немецкий «Вольфсбург» за 10 млн €.

10 сентября в матче против «Кёльна» он дебютировал в Бундеслиге.

В начале 2017 года для получения игровой практики Брекало на правах аренды перешёл в «Штутгарт».

6 февраля в матче против дюссельдорфской «Фортуны» он дебютировал во Второй Бундеслиге.

17 февраля в поединке против «Хайденхайма» Йосип забил свой первый гол за «Штутгарт». По итогам сезона он помог клубу выйти в элиту. В матче против «Герты» Брекало дебютировал за команду на высшем уровне. В начале 2018 года он вернулся в «Вольфсбург».

23 февраля 2018 года в поединке против «Майнц 05» Йосип забил свой первый гол за «волков».

Летом 2021 года  Брекало на правах аренды перешёл в «Торино» за 1 млн €.

Международная карьера

В 2015 году в составе юношеской сборной Хорватии U-17 Брекало принял участие в юношеском чемпионате Европы в Болгарии. На турнире он сыграл в матчах против команд Болгарии, Австрии, Испании, Бельгии и Италии.

В том же году Йосип принял участие в юношеском чемпионате мира U-17 в Чили. На турнире он сыграл в матчах против сборных Чили, США, Нигерии, Германии и Мали. В поединке против нигерийцев Брекало забил гол.

В 2016 году в составе юношеской сборной Хорватии Брекало принял участие в юношеском чемпионате Европы U-19 в Германии. На турнире он сыграл в матчах против команд Нидерландов, Франции и Англии.

15 ноября 2018 года в матче Лиги Наций против сборной Испании Брекало дебютировал за сборную Хорватии.

 8 сентября 2020 года Брекало забил 1й гол за Хорватию в поражении от Франции 2-4 в Лиге наций.

В 2019 году в составе молодёжной сборной Хорватии U-21 Брекало принял участие в молодёжном чемпионате Европы в Италии. На турнире он сыграл в матчах против команд АнглииФранции и Румынии. В поединке против англичан Йосип сделал «дубль».

 

Личная жизнь

Отец Брекало Анте (прозвище Шаргия) - бывший футболист, представлявший Боснию и Герцеговину на различных уровнях молодежи, поскольку он родом из Боснийского региона Посавина. Его карьера была остановлена ​​в возрасте 21 года, когда вспыхнули Югославские войны, и он был ранен.

Скандалы

Летом 2018 года Брекало вызвал споры в немецких и хорватских СМИ после того, как заявил, что не хотел бы носить повязку капитана с цветами ЛГБТ-флага после того, как Вольфсбург решил, что капитаны всех их команд будут носить такую ​​повязку в течение сезона 2018–19. т Причиной этого была названа «позициями клуба для терпимого общества» и «позиция против дискриминации». После «понравившихся» гомофобных комментариев под участием Club Instagram капитан Джосуха Гилавогуи в повязке, Брекало обвинил его в неисправности мобильного телефона в интервью Kicker. Затем он продолжил заявление:

«Я должен сказать, что я не могу полностью стоять за этим действием, потому что оно противоречит моей христианской веге. Я был воспитан религиозно. Не хочу и не нужно нести символ, представляющий ЛГБТ »

 

 

Итоги карьеры

Игр – 210  минут –11657  мячей – 36 ассистов – 21 удалений – 0+0 предупреждений -9

 

Итоги карьеры в сборной

Игр – 33  минут – 1525  мячей – 4 ассистов – 6 удалений – 0+0 предупреждений -3

 

Этому явлению будет посвящен следующий пост.

Подписывайтесь, рекомендуйте друзьям, ставьте уподобайку.