6 мин.

С Днем рождения бро…Первый польский легионер

Лу́каш Пи́щек  родился 3 июня 1985, Чеховице-Дзедзице

Гварек Забже

Пищек начал свою карьеру в качестве нападающего. В 2001 году он присоединился к «Гварек Забже»(Gwarek Zabrze), тренируемый Винсентом Сосински, где он побил много рекордов для бомбардиров на юниорском уровне, а в 2003 году выиграл польский молодежный чемпионат. В 2004 году он стал лучшим бомбардиром на европейском чемпионате UEFA-2004  U-19 вместе с турком Али Озтюрком.

1 мая 2004 года Польша вступила в Европейский союз.

Герта

В 2004 году он был подписан «Гертой» и сразу же отдан в аренду в «Заглембе» Люблин.

16 октября 2004 года он дебютировал в победе над GKS Katowice  7–0.

С «Заглембе» он выиграл чемпионат лиги сезона 2006/07 , играющего в основном в качестве левого вингера в 4–3–3 формации, с Лободзински на правом крыле и Михал Халбински в центре.Мог также играть в качестве центрального форварда. Он забил 11 голов в сезоне 2006–07 годов, став 3им лучшим бомбардиром лиги после Чалбинского, который забил 12, и Пиот Рейсс, который набрал 15.

Осенью 2007 года «Герта» вернула игрока.

26 апреля 2008 года он забил 1й гол в Бундеслиге  в матче против «Ганновера».

Пищек пропустил большую часть первой половины сезона 2008–09 в результате проблем с бедром, которая в конечном итоге потребовала операции.

В феврале 2009 года он снова начал тренироваться, но в марте потерпел неудачу из-за незначительной травмы колена.

В апреле 2009 года он вернулся в Bundesliga.

В Герте Пищек изначально играл в качестве атакующего полузащитника или на левом крыле, но во 2м сезоне он начал появляться как правый бек после травмы Арне Фридриха. После того, как Фридрих выздоровел, Пищек потерял свое место в стартовом составе, но восстановил его в 2009–10 годах, когда Фридрих переквалифицировался в центрального защитника.

Боруссия Дортмунд

19 мая 2010 года в качестве свободного агента подписал 3х-летнее

соглашение с дортмундской «Боруссией».

26 июля 2011 года он подписал продление контракта до июня 2016 года.

24 сентября 2011 года он забил 1й гол за свой новый немецкий клуб, на последней минуте против  Майнца  2–1.

В сезоне 2012–13  Пищек появился в 11 из 12 матчей на пути Дортмунда к финалу Лиги чемпионов УЕФА. В мае 2013 года в финале Лиги чемпионов

Роббен забил победный гол на 89-й минуте для Баварии 2-1. После финала Пищек выбыл из строя на 5 месяцев из-за рецидива травмы бедра.

27 января 2016 года Пищек подписал продление контракта до 2018 года.

6 апреля 2017 года он продлил свой контракт с Дортмундом до 30 июня 2019 года.

13 марта 2018 года досрочно продлил контракт с «Боруссией» до 30 июня 2020 года.

20 мая 2020 года Пищек оттолкнул свои пенсионные планы, подписав однолетнее продление контракта с Боруссией Дортмунд до 2021 года.

22 мая 2021 года завершил карьеру, в прощальном матче с «Байером», Пищек вышел в роли капитана.

В мае 2021 года Пищек объявил о своем возвращении в свой родной клуб

Карьера в сборной

1й раз на поле в футболке сборной Лукаш вышел в товарищеском матче против Эстонии 3 февраля 2007 года.

6 июня 2008 года он был включён в польскую заявку на Евро 2008 из-за травмы Якуба Блащиковски. Сыграл один матч против сборной Германии, но вскоре получил травму на тренировке и дальнейшего участия на Евро не принял.

29 июля 2011 года польская футбольная ассоциация выступила с шестимесячной дисквалификацией  Пищеку из-за отказа  в участии в матче 2006 года против Cracovia. В сентябре 2011 года приостановка была отменена.

Пищек был выбран в список из 23 человек для  Euro-2012.  Он играл во всех 3х групповых играх для Польши.

22 марта 2013 года Пищек забил 1й гол за национальную команду в поражении от Украины 1–3. 4 дня спустя он одержал победу  5–0 над Сан -Марино.

Он также был выбран для окончательного отряда из 23 человек для UEFA Euro 2016. 50-е выступление за национальную команду Пищека в четвертьфинальном матче против Португалии, которую Польша проиграла.

Пищек был выбран для финальной команды из 23 человек на чемпионате мира по футболу 2018 года. Однако, после разочаровывающего турнира.

4 августа 2018 года принял решение о завершении карьеры в сборной.

Пищек подтвердил свой уход из международного футбола.

В ноябре 2019 года он был назначен в национальную команду для отборочных матчей Евро 2020 с Израилем и Словением. Он начал матч со Словенией, которая была названа его прощальной игрой,  и получил овации от сторонников и почетного коридора от своих коллег-игроков. Польша выиграла матч 3–2.

Личная жизнь

Лукаш Пищек родился в Чеховице-Дзедзице, Биелско. Его отец, Казимир, тренер местного футбольного клуба Гочалковице-Здруй, решил привлечь его к одному из учебных занятий в возрасте 7 лет. Позже отец стал вице-президентом этого клуба.Его братья Марек и Адам также играли в футболе.

С 2009 года женат на Еве Пищек(Криджом). Трое детей: две дочери Сара (03.03.11) и Нел (16.02.16), и сын Патрик (11.04.18).

Итоги карьеры

Игр – 569  минут –42286  мячей – 46 ассистов – 81 удалений – 1+0 предупреждений -40