6 мин.

В клубе де Буров снова дни рождения

Мирослав и Ярослав Мирославович Деда - близнецы родились 28 мая 1999 года, Ивано-Франково, Львовская область

Биография

Ранние годы

В сезоне 2011-2012 играет в Розточчя(Новояворивск) (Roztochchya Novoyavorivsk) (13 лет)

Близнецы - воспитанники любительского клуба БРВ-ВИК и ДЮСШ луцкой «Волыни».

+++Ярослав+++

Ярослав с 2012 по 2015 год провёл 59 матч и забил 50 голов в чемпионате ДЮФЛ.

Клубная карьера

25 июля 2014 года дебютировал за молодёжную (U-21) команду лучан в поединке с мариупольским «Ильичёвцем». В юниорской (U-19) команде впервые сыграл 27 августа того же года в матче против львовских «Карпат».

13 марта 2016 года дебютировал в составе «Волыни» в Премьер-лиге в домашней игре против днепродзержинской «Стали», выйдя в стартовом составе, но уже на 26-й минуте был заменён на Александра Чепелюка. Таким образом Ярослав в возрасте 16 лет и 290 дней стал на тот момент самым молодым дебютантом сезона 2015/16 и 36-м в истории всего турнира. Также Деда стал первым игроком 1999 года рождения в чемпионате Украины.

1 июля 2017 года дебютировал в составе «Карабах U19».

1 марта 2019 года  в составе «Карпат-2».

1 ноября 2019 года  в основе «Карпат».

+++ Мирослав +++

1 июля 2015 года по 1 июля 2017 года луцкая «Волынь».

6 сентября 2017 года по 1 июля 2018 года Горняк(Новояворивск)

2 августа 2018 года по 17 августа 2018 года Юность(Гайче)

1 июля 2019 года по 3 июля 2020 года Торпедо(Ереван).

+++++++++

Нападающий украинских «Карпат» Ярослав Деда поделился впечатлением о периоде выступления за азербайджанский футбольный клуб «Карабах» и в Юношеской лиге УЕФА в юношеской команде «скакунов», передает azerisport.com.

«Эта поездка дала мне очень много. Как только я услышал о варианте с «Карабахом», то не задумывался ни на минуту – возникла перспектива поиграть в Лиге чемпионов. Менталитет в Азербайджане разнится с нашим, хотя поначалу не испытывал проблем – мы были в команде вместе с братом. Когда Мирослав поехал, то за два месяца я адаптировался и чувствовал себя, как дома. Мне действительно предлагали сменить гражданство – в ноябре 2017 года. Я поехал домой, посоветовался с родителями и ответил, что не соглашусь на это предложение. Я – украинец, и хочу играть только за сборную Украины.

Так сложилось, что я забил три гола в четырех матчах этого Юношеской лиги. Нам повезло с соперниками: «Рома», «Атлетико» и «Челси». Понимали, что будет интересно и нелегко. Впрочем, «Карабаху» даже удалось добыть три очка в Испании. Мы победили «Атлетико» (1:0), а я забил единственный гол. Это был классный опыт и отличный период», - заявил Деда. (ФК «Карпаты»)

 

Карьера в сборной

Ярослав с 2014 по 2015 год играл в составе юношеской сборной Украины U-16. С 2015 года играет в юношеской сборной Украины U-17.

 

Итоги карьеры в сборной

Игр – 17  минут – 1328  мячей – 5 ассистов – 2 удалений – 0+0 предупреждений -0

++2017++

На днях было торжественно объявлено, что луцкий клуб выплатил своим футболистам долги за последние полгода. Однако молодые футболисты как бежали из Луцка, так и продолжают удирать. Намного раньше ушел в Верес 20-летний полузащитник Александр Чепелюк, затем в Шахтер его талантливый одногодка нападающий Артем Дудик, и вот новый отъезд. Только теперь за пределы Украины — 18-летний Ярослав Деда подался зарабатывать в азербайджанский Карабах.

Правда, воспитанник волынского футбола в заявке луцкого клуба на этот сезон отсутствовал. А посему не провел в чемпионате первой лиги, куда, как известно, свалилась Волынь ни одного матча. В прошлом же сезоне парень сыграл за команду Кварцяного в УПЛ в 10 поединках, выступал и в чемпионатах U-21 (13 матчей, 6 голов) и U-19 (11, 8). В Карабахе, скорее всего, поначалу будет бегать за юниорскую команду, по крайней мере, уже попал в ее заявку на участие в Юношеской лиге УЕФА под 24 номером. Первая же команда агдамского клуба впервые в своей истории пробилась в групповой раунд Лиги чемпионов.

Примечательно, что не выступает за Волынь в первой лиге и брат-близнец Ярослава Деды — Мирослав, летом игравший в товарищеских матчах за Скалу U-19 из Стрыя, но так контракт и не подписавший.

+++

После «Волыни» отправились в «Карабах», однако в команду взяли только меня - тогда впервые в карьере расстались. Кстати, у нас с Мирославом есть две старших сестры.

 Кварцяный Виталий Владимирович очень помог мне, условно говоря, открыл глаза на футбол. Его науку я хорошо запомнил. Главное правило - никогда не сдаваться. Особенно важно для меня это имело значение в тяжелых периодах в жизни. Конечно, у нас с Кварцяным были конфликты, но я вспоминаю о тренере только с позитивом. Виталий Владимирович помог моему дебюту в Премьер-лиге, когда я еще учился в школе. Сыграл я тогда не лучшим образом и тренер заменил меня еще в середине первого тайма. Видимо, не был готов к дебюту в стартовом составе.

 РОСТ

 Он составляет 174 сантиметра. Я не гренадер и в общем не вписываюсь в концепцию «Волыни». Мне сложно сказать, чем я понравился Кварцяном. Видимо, он обратил внимание на мое движение в поле, на мою скорость. Наверное, это стало ключевым фактором. В футболе это тоже имеет большое значение.

ТРАВМЫ

Руководствовался правилом Кварцяного, когда дважды подвергался перелому ног. Так сложилось, что я ломал обе ноги, однако в одном и том же месте. Однако благодаря физиологии и бешеном желанию вернуться на поле прощался с гипсом на несколько недель раньше запланированного. Оба переломы произошли в один день - 4 мая. С той разницей, что первый перелом случился в 2017 году, а второй - в 2019-м.

СОПЕРНИКИ

Самое интересное противостоять Валерию Бондарю. Мне нравилось играть против этого защитника еще в юношеской сборной Украины, а теперь встретились с ним в поединке с «Шахтером». Еще один классный защитник играет в «Динамо» - имею в виду Дениса Попова. После игры на «Украине» с Бондарем перекинулись несколькими словами. Первым вопросом от Валерия было: «Где ты пропадал?» (Улыбается).

АЗЕРБАЙДЖАН

Эта поездка дала мне очень много. Как только я услышал о варианте с «Карабахом», то не задумывался ни на минуту - возникла перспектива поиграть в Лиге чемпионов. Менталитет в Азербайджане разнится с нашим, хотя поначалу не испытывал проблем - мы были в команде вместе с братом. Когда Мирослав поехал, то за два месяца я адаптировался и чувствовал себя, как дома. Мне действительно предлагали сменить гражданство - в ноябре 2017 года. Я поехал домой, посоветовался с родителями и ответил, что не соглашусь на это предложение. Я - украинец и хочу играть только за сборную Украины.

 ЮНОШЕСКАЯ ЛИГА ЧЕМПИОНОВ

Так сложилось, что я забил 3 гола в 4х матчах этого турнира. Нам повезло с соперниками: «Рома», «Атлетико» и «Челси». Понимали, что будет интересно и нелегко. Впрочем «Карабаха» даже удалось добыть три очка в Испании. Мы победили «Атлетико» 1: 0, а я забил единственный гол. Это был классный опыт и отличный период.

+++

Этому явлению будет посвящен следующий пост.

Подписывайтесь, рекомендуйте друзьям, ставьте уподобайку.