4 мин.

С Днем рождения бро

 

Лука Зинедин Зидан Фернандес родился 13 мая 1998 года в МарселеФранция

 

 Сын известного футболиста Зинедина Зидана.

 

Клубная карьера

 

Лука — воспитанник футбольной кантеры мадридского «Реала», он там выступает с 2004 года. В 2008 году юный вратарь выиграл юношескую Лигу чемпионов.

 

Летом 2016 года вместе с первой командой провел предсезонные сборы в Канаде и США. А также был переведен во вторую команду — «Кастилью», за которую дебютировал в матче первого тура Сегунды Б против «Реал Сосьедад Б» (3:2).

 

В сезоне 2016/17 помимо «Кастильи» также выступал за юношескую команду «Реала» (Хувениль А) в Юношеской лиге УЕФА.

 

 

С 2017 года начал привлекаться к матчам основной команды «Реала», периодически попадая в заявку на матчи. Дебютировал за главную команду «Реала» 20 мая 2018 года в последнем туре Ла Лиги на выезде против «Вильярреала». Примечательно, что свой 1й матч во взрослом футболе Лука провёл под руководством своего отца.

 

Карьера в сборной

 

За юношескую сборную Франции 1998 года рождения Лука дебютировал в 2014 году в товарищеском матче против итальянцев. В возрастной категории до 16 лет он провёл 3 матча.

 

В составе юношеской сборной Франции до 17 лет Лука дебютировал 27 октября 2014 года в матче с кипрскими сверстниками. Вратарь принял участие на юношеском чемпионате Европы 2015. Он был основным голкипером французов и принял участие во всех пяти встречах. Лука стал главным героем полуфинального матча с бельгийцами, отразив 3 удара в серии пенальти. Лука также пробивал один из пенальти, однако, выполнив удар в стиле Паненки, попал в перекладину. По итогам турнира французская сборная стала чемпионом Европы в возрастной категории до 17 лет, одолев в финале немцев.

 

В апреле 2020 стало известно о договоренности сборной Алжира с молодым голкипером о том, что Люка Зидан будет представлять Алжир на уровне национальных сборных и сможет дебютировать за историческую родину отца в отборочных матчах сразу после окончания пандемии COVID-19.

 

Достижения

 

Командные достижения

 

Реал Мадрид

 

·         Обладатель Суперкубка Испании2017

 

·         Обладатель Суперкубка УЕФА2017

 

·         Победитель Клубного чемпионата мира2017

 

·         Победитель Лиги чемпионов УЕФА2017/18

 

Сборная Франции (до 17 лет)

 

·         Чемпион Европы (до 17 лет)2015

 

Стиль игры

 

Испанские эксперты отмечают, что в Луке прекрасно сочетаются гибкость и физическая мощь. Кроме того, Лука хорошо играет на выходах один на один, обладает отличной для своего возраста вратарской техникой, хорошо играет ногами, способен отдавать мяч точно и своевременно. Эти качества делают его одним из лучших вратарей системы «Реала».

 

Личная жизнь

 

Лука родился в Марселе и является 2м сыном французского футболиста, выигравшего чемпионат мира по футболу, и нынешнего менеджера «Реала» Зинедина Зидана и его жены Вероники Фернандес. Он второй из четырех братьев, и все они - Энцо, Тео и Эльяз - футболисты, выросшие в молодежной академии «Реала». Лука имеет испанское происхождение по матери  и алжирское происхождение по отцу.

 

 

 

Итоги карьеры

 

Игр –  1102   минут – 9803  пропущено мячей – 133  сухие матчи – 30  удалений – 0+1 предупреждений -6

 

 

 

Этому явлению будет посвящен следующий пост.

 

Подписывайтесь, рекомендуйте друзьям, ставьте уподобайку.