Виктор  и Хавьер Манкильо Гайтан - близнецы родились 5 мая 1994, Чинчон, Испания

Чинчóн (исп. Chinchón) — город в большом Мадриде.Население — 4943 человека. Достопримечательности — живописная круглая главная площадь, используемая также как арена для корриды,

Клубная карьера

Близнецы Манкильо  начали играть в футбол в «Реале». Однако в середине 2007 года клуб решил освободить Виктора , и близнец последовал его примеру, и оба подписали контракт с соседним «Атлетико Мадрид» через 48 часов.

В сезона 2011/12 Виктор дебютировал за «Райо Вальекано» но далее не преуспел.

Итоги карьеры

Игр – 30  минут – 1085  мячей – 0(?!) ассистов – 0 удалений – 0+0 предупреждений -4

В ноябре 2011 года Хавьер  неофициально дебютировал в основной команде, сыграв в товарищеском матче против Zamalek SC; в конце месяца он продлил свой контракт до 2016 года.

8 декабря 2011 года Хавьер Манкильо дебютировал за «Колчонерос», начав с поражения 1–2 на выезде против Альбасете Баломпье на Копа дель Рей.

Впоследствии Хавьер часто был запасным в матчах, закончив сезон в Сегунде Дивизион B, сыграв 13 матчей за команду B.

28 ноября 2012 года, снова в домашнем кубке, Хавьер Манкильо появился в своей 2й игре с основным составом «Атлетико», сыграв 63 минуты сразу против бывших. «Реал» проиграл  0-3.

6 декабря Хавьер принял участие в выездном поражении 0:1 от «Виктории Пльзень» в групповом этапе Лиги Европы УЕФА.

Дебют Манкильо в Ла Лиге состоялся 9 декабря 2012 года, его заменил Филипе Луис в конце второй половины домашнего разгрома Депортиво де Ла Корунья со счетом 6:0.

3 сентября следующего года он подписал продление контракта, оставив его на стадионе Висенте Кальдерон до 2018 года.

Травма

11 февраля 2014 года, в 1м матче полуфинального матча Кубка Испании с «Реалом», Манкильо был вовлечен в два инцидента с Криштиану Роналду: в первые минуты Хавьер допустил пенальти, который португалец реализовал. Позже, после того, как оба боролись вызов в воздухе, Хавьер упал головой на землю,  из-за чего, он пропустил более чем один месяц из-за ТРАВМЫ шеи.

В примере сезона 2013/14 Хавьер вышел на поле 3 раза, что позволило по итогу сезона получить медали чемпиона Испании.

6 августа 2014 года Хавьер перешёл в английский «Ливерпуль» на правах 2х-годичного арендного соглашения. В официальных матчах за новый клуб дебютировал весь матч в 1м туре Английской Премьер-лиги против «Саутгемптона» (2-1).

16 сентября он заработал пенальти на 93-й минуте в матче Лиги чемпионов УЕФА против PFC Ludogorets Razgrad, который Стивен Джеррард реализовал, сделав счет 2: 1, выиграв матч;

На следующей неделе, в 3м раунде турнира Кубок Футбольной лиги, Хавьер реализовал свою попытку пенальти против Мидлсборо, команда выиграла 14–13 после ничьей 2–2.

6 января 2015 года Хавьер Манкильо ассистировал для 1го из двух голов Джеррарда в победе 2:1 над  Уимблдон в Кубке Англии. После 16 матчей в первой части турнира он сыграл всего 3а в 2015 году, ни разу в АПЛ, и «Атлетико» впоследствии подтвердил, что аренда была расторгнута.

27 июля 2015 года Хавьер был на год отдан в аренду с правом выкупа в «Марсель».

25 Августа 2016 года Хавьер был отдан в аренду на один год в «Сандерленд».

В матче 38 тура АПЛ 16/17 отметился дебютным голом за Сандерленд.

Ньюкасл Юнайтед

21 июля 2017 года Хавьер Манкильо подписал 3х-летний контракт с клубом Премьер-лиги «Ньюкасл Юнайтед» за 5 млн. евро.

29 Июля 2020 продлил контракт с "Сороками" до лета 2024 года.

Карьера в сборной

Хавьер сыграл 25 матчей в различных юношеских сборных Испании.

В составе сборной Испании (до 19 лет) он стал чемпионом Европы в возрастной категории до 19 лет 2012 года.(В компании с Де Хеа, Мата, Тьяго, Аспиликуэта, Парехо, Андер Эррера, Муньяина)

Хавьер дебютировал 4 сентября 2014 года, начав в Венгрии в отборочном матче чемпионата Европы среди юношей до 21 года.