10 мин.

Five-by-five. Выпуск четвертый

1. Кого из трио Грин, Саллинджер или Брэдли вы бы не обменяли ни при каких обстоятельствах?

Activity

Саллинджера. Во-первых, он моложе Грина и Брэдли. У Салли очень хорошие перспективы в лиге, особенно, если он будет обходиться без травм. Во-вторых, Джаред играет на дефицитной позиции. Найти ему адекватную замену для менеджмента «кельтов» будет очень сложно. 

IBAN.1984@MAIL.RU

Скорее всего, Саллинджера. Он молод , дешёв и уже сейчас приносит много пользы команде. Ну ко всему прочему он самый перспективный из этой троицы.  

Flyingfishtrumpet!

К сожалению, в управлении командой НБА нет понятия «ни при каких обстоятельствах». Думаете, Эйндж хотел расстаться с молодым Элом Джефферсоном? Вряд ли. Но когда речь зашла о возможности получить Гарнетта... Конечно, с кем-то расстаться легче, с кем-то – труднее, за кого-то будут стоять до конца. Если нужно сделать трудный выбор – оставить лишь одного из троих, и не брать в расчёт, на какой позиции играет баскетболист, которого получаешь в обмене (а ведь это ключевой фактор), то наверное это будет Саллинджер. Как самый молодой, самый прогрессирующий, тот, кто ещё два с половиной года будет играть на детском контракте, бигмен, в конце концов. Даже на местном форуме "Celtics", где у всех есть навязчивая идея обменять кого-нибудь поскорее, не помню, чтобы предлагали кандидатуру Салли. ))) 

Глаза Рубио и точность Лина

Эйндж просто обязан мутить трейды, а после трейдов снова и снова мутить трейды. Команда в стадии перезагрузки, неприкасаемых нет, но мне бы хотелось, чтобы в "Селтикс" остался Брэдли. Почему он? Защитник прогрессирует на чужой половине, улучшает процент реализации бросков, ну а его действия в защите и уровень самоотдачи в целом, никогда не вызывали нареканий. К тому же возраст Эвери, а ему всего 23, позволяет смотреть на прогресс бэккорта Рондо-Брэдли не только с большим интересом, но и с частичкой надежды на качественный прорыв этой парочки.

Винсент Ханна 

Я бы сделал неприкасаемым Джеффа Грина, поскольку если Брэдли и Салли худо-бедно заменить можно, то вот Грина - нет. На мой взгляд, в нынешнем ростере "Селтикс" именно Грин является второй звездой после Рондо. И именно он сейчас заменяет Рэджона в качестве лидера. Поэтому Грин должен быть в команде при любых обстоятельствах. Кстати, кто-то из других двух игроков может покинуть Бостон уже в ближайшее время, так как судя по заявлениям Войнаровски, переговоры по обмену Ашика проходят успешно.

2. Можно ли считать подписание контракта с Монтой Эллисом самым адекватным действием Кьюбана за последние несколько лет?

Activity

Скажем так – если не самое адекватное, то одно из самых адекватных действий точно. В прошлом году «Мавс» удачно подписали Мэйо, который теперь играет в «Милуоки» за те же деньги, что и Эллис. О Джей был, наверное, одним из лучших в прошлом сезоне по соотношению цена-качество. Что касается Монты, он теперь играет в паре с умным опытным разыгрывающим и занимается тем, что у него лучше всего получается. Отсюда и выходит хорошая эффективность. Кьюбан молодец. 

IBAN.1984@MAIL.RU

Если оценивать только подписание свободных агентов то можно согласиться. Приобретен АЗ в расцвете сил (28 лет), причем на достаточно хороших условиях – 26 млн. и на 3 года. Хотя выводы, конечно, делать пока рано. 

Flyingfishtrumpet!

Нет. И не потому что это действие насколько-либо неадекватно. Мы ведь говорим о команде, которая становилась чемпионом всего два года назад! Конечно же, в плане обменов-подписаний лучшая сделка "Далласа" последних лет – это обмен из Шарлотт казалось бы списанного со счетов Тайсона Чендлера на Мэтта Кэролла, Эрика Дампьера и нашего общего любимца Эдуардо Нахера в 2010-м. И вообще я считаю Марка очень хорошим руководителем и владельцем. Пример для многих, кроме шуток. 

Глаза Рубио и точность Лина

Не хочу сглазить, но пока Монта очень гармонично вписывается в рисунок игры Карлайла, и это примерно за те же 8 лямов, которые получает Мэйо в «Бакс».  Я не зря привел сравнение с О.Джеем ибо считаю Эллиса игроком более высокого уровня, а значит такая рокировка защитниками – определенно плюс, пусть и шальной, к карме Кьюбана. Еще весьма правильным и, хотелось бы верить, что и весьма дальновидным решением видится подписание трудяги Блэйра. Тяжело найти центрового, который с горящими глазами за мильйон баксов будет показывать 9+7,5 за 23 минуты и полностью отдаваться на паркете. ДеХуан – отличное приобретение «Мавс», и не слова о его коленях. Насчет максимальной степени адекватности... тяжело сказать. Я вот, например, считаю главным активом Кьюбана и, одновременно, главным мерилом его адекватности наличие в команде неподражаемого Дирка Новицки....

Винсент Ханна 

Все-таки я считаю, что Эллис оказался в межсезонье в "Далласе" в качестве кота в мешке. Ведь все знали, что насколько он талантлив, настолько же нестабилен и непредсказуем. Большая удача для Кьюбана и Карлайла, что сейчас он заиграл в свою силу и стал одним из лидеров "Далласа". Я же считаю самым адекватным решением за последние годы одиозного владельца "Мэвз" подписание всеми списанного и никому не нужного Тайсона Чендлера, которое открыло "Далласу" путь к чемпионству, а самого Чендлера возвело в ранг элитных бигменов при всей его никуда не девшейся травматичности. 

3. Если бы вам предложили выбрать нового комиссионера лиги, каким был бы ваш выбор?

Activity

Может многие со мной не согласятся, но если бы была такая возможность, я бы выбрал Джея Уильямса. Да, это был бы первый черный комиссионер. Игровая карьера в НБА у Джея закончилась сами знаете чем, зато сейчас он активно работает в сфере спортивных агенств, старается забраться на верхушку везде, где это возможно. Он разбирается во многих вопросах, касающихся менеджмента и маркетинга, ведет этичное и честное сотрудничество. Думаю, что человек с такими качествами, знающий НБА и изнутри, и снаружи, вполне мог бы претендовать на такой высокий пост. 

IBAN.1984@MAIL.RU

Хотелось бы в будущем на этом посту увидеть бывшего игрока НБА. Наиболее адекватной кандидатурой мне видится Тим Данкан. А может быть и Дерик Фишер , как –никак был главой профсоюза несколько лет.  

Flyingfishtrumpet!

Кого-то, кто прекратил бы клоунаду, в которую временами превращается в баскетбол НБА. Неприятно осознавать, что одного из лучших игроков поколения, Криса Пола, все больше воспринимают как актера и провокатора. И не его одного. А ведь он, как и другие, всего лишь делает все для победы. НБА нужно вернуть немного олдскула – когда минимальный контакт (и уж тем более его отсутствие) не означает немедленный фол. Когда нужно забивать, а не изображать фолы. Когда нужно защищаться, а не пытаться заработать «чардж». Как этого комиссионера будут звать – не имеет значения. 

Глаза Рубио и точность Лина

Учитывая, что я практически уверен в назначении Сильвера, правопреемственность мать ее, то предложить другого кандидата весьма сложно. Конечно рука тянется выбрать кого-то из бывших тренеров или игроков, способных дать НБА новую струю, но врядли кому-то из них дадут такой шанс)))))

Винсент Ханна 

Вопрос не из легких, честно говоря, поскольку номенклатурными и кулуарными вопросами я всегда интересовался постольку-поскольку. Наверняка преемником Стерна станет какой-нибудь его протеже, способный грамотно продолжать и развивать деятельность своего предшественника. И наверняка Стерн уже давно его подготовил ко всему. Осталось только дождаться и представить его всем в новом качестве.

4. ЛеБрон Джеймс не видит интересных противостояний в современном НБА. А вы?

Activity

Да, к сожалению, как это не обидно признавать, никаких противостояний-мясорубок в НБА больше нет. В последние годы сплошные «объединялки», начиная переходом Артеста в "Лейкерс" (что еще несколько лет назад пророчил только сумасшедший) и заканчивая объединением трио во Флориде. Последнее лишило нас битвы Уэйд-Джеймс, как минимум. И это на Востоке, который и без того беден. Единственная битва, которая может быть и должна быть в ближайшие годы, это Майами – Индиана. Рассчитываю на то, что такой финал конференции будет хотя бы еще года 2-3. На Западе особых противостояний не вижу. Псевдобитвы а-ля "Клипперс"-"Оклахома" будут заканчиваться очередным походом Паркера и Данкана за чемпионством.  

IBAN.1984@MAIL.RU

«Индиана – Майами» вполне себе противостояние. Столкновение двух разных стилей – оборонительного и атакующего. Дважды подряд команды встречались в плэй-офф и обе победы достались Майами с большим трудом. Если не случится форс-мажорных обстоятельств, то будет и 3 их встреча , в финале конференции.  

Flyingfishtrumpet!

Пусть ЛеБрон сначала выиграет сезонную серию у "Бостона"! )) Забавно, что именно ЛеБрон поднял эту тему – тот самый человек, что перешел в команду к Дуэйну Уэйду. Хотя и парни из "Индианы" сами виноваты. Я вот каждый день смотрю на эти повторы, где Пол Джордж дает Джеймсу хай файв вместо того, чтобы... Ну не знаю... Пообещать, что через год размажет его по паркету... Сожрет его цельнозерновой бублик вместе с салом и под водочку... 

Глаза Рубио и точность Лина

В силу клубных пристрастий, мне очень нравится наблюдать за техасским дерби. Дирк, Данкан, Паркер, тот же Монта и компания. Всегда выглядывал, когда там в календаре битва «Бостона» и «Чикаго». Жаль, что сейчас поединки этих команд немного потеряли свой нерв ввиду известных причин. Какие еще? Противостояние разных стилей и формаций - "Уорриорс" против "Сперс". Прошлогодние матчи в ПО между этими командами запомнились очень сильно. Поповичу пришлось потратить уйму времени и МОЗГОВых (пиар следующего вопроса :) усилий, чтобы сломить дерзких ребят из Окленда.

Винсент Ханна 

А я не согласен с ЛеБроном. Их рубка с "Индианой" чем не противостояние? Ненависти и напряженности там хоть отбавляй и на пути к трипиту подопечных Споэльстры ждет тяжелейшая схватка. Тем более, что Пэйсерс стали за межсезонье только сильнее, даже несмотря на все травмы Дэнни Грэйнджера. А битва за Нью-Йорк, чем не противостояние? Когда обе команды в оптимальных составах и состояниях, рубилово должно получиться на славу. А все сшибки лидеров Запада? А любая игра "Лейкерс" или "Орландо" с "Хьюстоном", где вся ненависть будет направлена в адрес "Вечно молодого, вечно пьяного"? Так что есть противостояния в нынешней НБА, лукавит ЛеБрон. 

5. Что еще необходимо сделать Мозгову, чтобы попасть в стартовый состав «Наггетс»?

Activity

Своего шанса он ждал долго и, казалось, дождался. Стоило Тимохе выделить 30+ минут на паркете, как сразу же – 16+15 и 17+20 в двух матчах подряд. После тех игр я искренне поверил, что Хиксон может попрощаться со стартом. Но нет. На решение Брайна Шоу, к сожалению, эти встречи никак не повлияли. Остается работать дальше и снова ждать возможности удивить всех. 

IBAN.1984@MAIL.RU

Ждать когда сломается Хиксон. Вообще мне кажется он никогда не будет стартовым центровым, если не брать форс-мажорные обстоятельства – травм игроков. Большое количество его игрового времени не надо рассматривать всеръёз пока Макги травмирован. Вот если и при нём столько будет играть тогда другое дело. Так что пусть сначала «железным» вторым «центром» станет а потом уже и о старте можно будет говорить.  

Flyingfishtrumpet!

Мне кажется, он уже всё сделал, чтобы заслужить и старт, и хорошее игровое время. Не скажу, что его несправедливо «маринуют» в запасе – очевидно, что свои плюсы есть и у Хиксона, но из них двоих я считаю более сильным игроком на данный момент Мозгова. Недостаточно субъективного мнения? Могу привести статистику, где Мозг 3-й в команде по +/- (Хиксон худший), лучший в команде по проценту true shooting (Хиксон восьмой), под кольцом соперники атакуют с процентом 45,3%, когда рядом Могзов и 57,6%, когда рядом Хиксон. 

Глаза Рубио и точность Лина

Тут главная штука в том, что, по всей видимости, Шоу видит Тиму именно в такой роли. Мозгов выходит со скамьи и делает то, что он умеет лучше всего. Может Брайан считает, что выход в старте как-то сузит или сковает игру Тимы? Сложно сказать. Ну раз Шоу не поставил Тиму в старт после нескольких феерических матчей, то переубедить его, по всей видимости, будет весьма напряжно.

Винсент Ханна 

Хм, я выскажу может крамольную мысль, но, на мой взгляд, Тиме не нужно прямо сейчас стремиться в старт. Ведь в составе запасной пятерки его заигрывает Андре Миллер, а с таким нежадным олдскульным разыгрывающим можно только прогрессировать. Станет ли его так заигрывать Лоусон - большой вопрос. Вообще, конечно, тут дело еще и в модели игры Брайана Шоу. И самому Тиме стабильности не хватает - в одной отдельно взятой игре он может доказать, что лучше Хиксона, а в другой уйти в тень. Тогда как он должен доминировать в каждом матче, благо что Шоу ему на это шансы дает.