16 мин.

Five-by-five. Выпуск первый

1. Омер Ашик официально попросил обмен. Трейд в какую команду может принести максимальную пользу «Хьюстону» и самому центровому?

ramays

Трейд с «Пеликанз» просто напрашивается. Лучше всего обменять его на Пеликана Пьера, чтобы тот стоял у кольца «Рокетс» при пробитии штрафных – чтобы соперник в панике бросал штрафные не лучше Ховарда. А вообще «Рокетс» подошел бы Райан Андерсон, который, как мы помним по «Орландо», отлично вписывается в схему «Дуайт, лови дальний отскок». Сам Ашик попадёт в команду, где будет играть в старте и заниматься своим любимым делом (нет, не просить обмена) – собирать отскоки и защищаться. «Новому Орлеану» тоже подобный игрок на смену Робину Лопезу необходим – Энтони Дэвис, работающий над своей атакой, будет освобожден от черновой работы под кольцом. А то Джейсон Смит, который фолит чаще, чем подбирает, – это не тот бигмен, что должен помогать Дэвису. Есть только одна маленькая проблема – Ашику в следующем году нужно будет заплатить 15 миллионов долларов. Кошелёк Тома Бенсона забьётся в истерике – никто в НБА не будет рад платить турку такие деньги, даже учитывая, что в платежке будет учитываться только сумма в 8,3 млн.

Данк Пола Джорджа

Я вот смотрю на ростеры команд НБА и не знаю, какой из них был бы нужен Ашик. Нет, он хороший центр, который неплохо защищается и подбирает, но практически у любой команды в составе есть неплохой центр, который не настолько слабее турка, чтобы отдавать за него что-то стоящее ( а «Рокетс», судя по всему, за абы кого Омера не отдадут). Разве что «Оклахома». Перкинс это 120 килограмм пустого места, а Адамс еще зелен. Наверное, соединение «Тандер» и Ашика было бы полезно обеим сторонам. 

cavalier21

Парадокс, на каждом шагу мы все говорим, что позиция центра вымирает. Но посмотрите, практически у всех команд есть сносный центр. Не Хакимы с Шакилами, но и не Табиты.

Буду банален, и предложу то, что упоминали в комментах десятки раз. На Райана Андерсона. Что мы получаем? Возвращение к истокам – четверо бросают, Дуайт Ховард Зелибоба-деревянная дылда подбирает.

Ашик получает стабильное место в пятерке, «краска» практически будет залита бетоном. 

Flyingfishtrumpet!

Если ставить вопрос именно так, то Ашик останется в Хьюстоне до завершения контракта. )) Я не хочу сказать, что на добротного защитного центрового не найдётся охотников, но он очень дорогой. После сильного сезона 12/13 кто-то мог об этом забыть, но принципиально ничего не изменилось – он пусть сильный, но ролевик. А нагрузка на платёжную ведомость – по 8,3М в каждый из оставшихся двух лет контракта. И 20М зарплаты (5М в этом сезоне и 15 – в следующем). Кто готов платить огромную зарплату и, возможно, налог на роскошь? Даже среди претендентов – не все. Мне на ум приходит только вариант с «Портлендом» – обменять на Лопеса с небольшим довеском. Я бы сказал, что возможен вариант провернуть сделку с третьей командой, но не вижу, кому ещё может понадобиться Лопес с его контрактом. «Портленд» получает центрового классом заметно выше Робина – уж если он играет в основе, Ашик тем более справится. Если они согласны переплатить за такую возможность – то вариант для них хороший. «Хьюстон» получает Робина, который (я надеюсь) не будет ныть и примет роль запасного. И сэкономит на зарплате.

Рахон Р.

Гамлетовский вопрос, потому что таланты турка – по сей день вещь дискуссионная: одни видят в нём дабл-дабл центрового, стабильного и крепкого в защите, другие – абсолютно корявого малого, у которого мяч так и норовит выпрыгнуть из рук в каждом владении, и не очень умеющего забивать даже из-под кольца. Истина, как всегда, лежит посередине: и та, и другая сторона в турке сочетаются очень органично. Он действительно может быть машиной для дабл-даблов, не статистическим читером, и при этом хронически корявым и неумелым в атаке игроком. Поэтому напрашивается вывод: Ашику нужна команда, где есть хорошо атакующий и особо не лезущий в «краску» четвёртый номер. Скажем, «Портленд». Два больших игрока, которые могут эффективно работать в атаке ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в трёхсекундной – это в современной НБА не выйдет. Особенно когда маленькие игроки любят играть от прохода. «Вот причина того, что бедствия так долговечны» – гляньте на игру «Хьюстона», когда одновременно на площадке присутствуют Зелибоба, Ашик, Парсонс, Харден и Лин: начинается толкотня и сумбур в «краске» в лучших традициях симулятора NBA 2K, где все выпихивают всех, все всем мешают, и начинается клинический friendly fire. Ещё напрашивающееся решение – трейдануть Ашика в «Атланту», скажем, на Миллсепа: в результате Хорфорд переходит на имманентную ему «четвёрку», а «Хьюстон» получает толкового квалифицированного тяжа. 

Реклама 18+

2. Наставника «Блейзерс» Терри Стоттса не критикует только ленивый, однако «Портленд» находится в числе лучших на Западе. Оцените вклад тренера в успех команды.

ramays

Честно говоря, видел только одну игру «Портленда» в этом сезоне, а потому оценить работу Стоттса не смогу. Насколько я понимаю, тактика «У нас всё полетит в кольцо полюбас» не сможет работать весь сезон, если ты не заклинатель колец, а по прошлому сезону мы знаем, что фантазии в Стоттсе – как в листе фанеры 180 на 120. 

Данк Пола Джорджа

Тот самый случай, когда не благодаря, а вопреки. Стоттс крайне фиговый тренер, который пока выезжает на успешной игре подопечных. Что-то типа Винни Дель Негро образца «Клипперс». Он использует минимум схем, не идет на какие-то нетривиальные ходы и забивает огромный болт на собственную молодежь. Пока идет игра у Олдриджа, Лилларда и Батюма «Портленд» будет высоко, но не дай Бог кому-то из них травмироваться и врядли у Стоттса найдутся запасные ходы. Да и совсем скоро парни, играющие в среднем по 35 минут, начнут элементарно сдавать физически. Если к тому моменту Терри не уволят, «Блейзерс» ждет стремительное и очень затяжное пике. 

cavalier21

К сожалению, после матчей «Кавс» я валяюсь в эпилептических припадках и у меня нет возможности просматривать игры «Портленда». Так что оставляю этот вопрос Muerte или Blazerfan (есть ощущение, что кто-то из них участвует в рубрике. Но, так как я бездарный провидец и их тут нет, мы все дружно посмеемся в комментах надо мною).

Flyingfishtrumpet!

Я побуду ленивым. Чтобы критиковать Стоттса, нужно хорошо знать «Портленд», быть в курсе дел и быть таким старым ворчуном, как Muerte. ))) Я как человек, в начале этого сезона посмотревший «Портленд» в объёме, превышающим весь прошлогодний, могу сказать, что мне всё нравится, не вижу никаких проблем. Но навскидку могу сказать, что не может быть так, чтобы команда с Робином Лопесом в роли игрока основы и в целом не звёздным составом вместо прогнозируемого прозябания в болоте вдруг начала рвать всё и всех, и в этом не было заслуги тренера. ))

Рахон Р.

Стоттсу, конечно, очень повезло. Календарь у ПТБ на старте был достаточно приятным: начнём с этого. Однако на календарь всё списывать нельзя: здесь налицо будет явное упрощение. Напомним, что доминирующие пока на Западе «Спёрс» единственное своё поражение потерпели именно от «Портленда». Поэтому есть повод взглянуть на работу Стоттса настолько детально, сколько позволяет формат. Моё впечатление от игр «Блейзерс»  в этом сезоне укладывается в выражение «на тоненького»: попрёт-не попрёт. При всём удачном старте команды, я не вижу главного – прогресса тренерской мысли Стоттса. Молодёжь всё так же не получает должного развития, на что тренеру и раньше неоднократно пеняли – а теперь добавилось и хроническое нежелание налаживать ротацию. В результате не выйдет ли так, что к середине сезона стартовые игроки утомятся, а запасные будут абсолютно холодными в силу того, что не получали достаточно игрового времени? Я вовсе не исключаю этого, а если так случится, ПТБ рискует посыпаться не меньше, чем в прошлом сезоне, когда старт «сел», а бенч «не встал» (извините). А вот за оборону я бы особо ругать Стоттса не стал: здесь ему во многом приходится исходить из имеющихся потенциалов игроков. А они пока таковы: Лиллард, которому уже можно давать какой-нибудь приз «Анти-Замок» (и улучшений не предвидится) впускает мимо себя всё, что вообще может передвигаться на двух ногах, Олдридж страхует вяло, а Лопес, на которого возлагались сильные надежды, – катастрофически. Защита краски, насколько помнится, у ПТБ – одна из слабейших в лиге, а в плей-офф, если ПТБ дотуда дотянут, с такой импотенцией этого фактора делать просто нечего. И не видно, за счёт чего Стоттс собирается нивелировать этот недостаток; ещё хуже, что он и сам, похоже, не понимает, как это сделать.

3. «Филадельфии» предрекали слив сезона и борьбу за Уиггинса, но подопечные Бретта Брауна показывают зрелищный баскетбол. Действительно ли «76-е» способны на борьбу за ПО или вскоре они опустятся в подвал турнирной таблицы?

ramays

Зрелищный баскетбол зачастую является антонимом борьбы за ПО, и я предрекаю, что сказка «Филадельфии» (которая уже сейчас выглядит какой-то порочной) закончится не так, как начиналась. Да, «76-ые» покуражились на старте сезона, Бретт Браун по заветам Поповича выжимает максимум из своих игроков, но когда твоя команда зиждется на непредсказуемом новичке, прическе Спенсера Ховса и всяких ноу-нэймах, это не может продолжаться вечно. Ну, кроме прически Ховса.

Данк Пола Джорджа

Я склонен полагать, что успех «Филадельфии» начала сезона связан с элементарной недооценкой команды Бретта Брауна со стороны команд-соперников. Те считали «76-х» дном, давали много воли Тернеру, Ховсу и Картеру-Уильямсу, за что и поплатились поражениями. Сейчас на «Филадельфию» смотрят и настраиваются уже по другому, что сказывается на результатах команды. Не думаю, что в конце «Фила» окажется на самом дне, все же его плотно оккупировали «Бакс», но борьба за 14-ю строчку с «Бостоном» ожидается знатная.  

cavalier21

Ну какой ПО, сотни миллионов тысяч раз во всех командных видах спорта было, что аутсайдеру предрекали последнюю строчку, он феерил в первых 10-15 играх и возвращался домой, в подвал. Хотя, мне кажется, что прям уж сильно не покатятся под откос. Как-никак, талантливой молодежи дают время и она оправдывает доверие тренера, Тернер наконец-то начал оправдывать авансы и напоминать игрока уровня МВЗ, Ховс умелый игрок, Таддеус Янг очень крепкий третий номер, МКУ возглавил гонку за звание лучшего новичка, Роттен демонстрирует уверенную игру, Андерсон оказался небезнадежен. И, самое главное, прогнали Учителя…Кваме… 

Flyingfishtrumpet!

Просто процитирую твиттер: @tomhaberstroh 21 ноябряProbably (maybe?) a coincidence, but since that Wiggins-Parker-Randle night, MIL/ORL/BOS/PHI/PHX/UTA are 3-23 combined. Единственное, что может помочь Филли оказаться в ПО – ещё более страшное выступление соседей по дивизиону (ведь одна команда из дивизиона в любом случае будет в ПО). Смотрите сами – у «Бруклина» лазарет бьёт все исторические рекорды «Портленда». Прошлогодняя супер-система «Книксов» полностью разрушена уходом Кидда, травмой Тайсона Чендлера и приходом Барньяни. Рондо после травмы Роуза торопиться точно не будет. А «Торонто», как говорят знающие люди, будут «взрывать». Так что, пусть я и не верю в это, «76-е» вполне могут оказаться лучшими в худшем дивизионе и попасть в плей-офф. 

Реклама 18+

Рахон Р.

В падение «Филадельфии» сомнений мало: да, яркий и неожиданный новичок Картер-Уильямс, давно недооцениваемый Ховс и давно переоцениваемый Тёрнер могут дать жару на непродолжительном отрезке времени. МКУ так и вообще давно уже закрепился в статусе моего самого любимого игрока всех времён. Но давайте взглянем правде в глаза: команда обладает едва ли не самым мусорным ростером в лиге (исключая, наверное, «Юту»), и любое повреждение стартовых игроков ещё сильней погружает её в бездну. Посмотрим на матч против «Индианы»: наряду с Тёрнером и МКУ в старте вышли Протёртый Плед, Ржавая Кастрюля и Весёлый Таракан Гришка. Больших дел такими ресурсами не наворотишь! Абсолютно убеждён, что вскоре «Филадельфию» ждёт закономерное падение в низины конференции. Пока оставаться на плаву ей помогает провальный старт всего Востока в целом и довольно уверенное и гибкое управление новичка Бретта Брауна – человека со стальным взглядом и выправкой отставного военного: неудивительно, что он столько лет проработал под началом Грегга Поповича. Браун мне кажется одним из самых перспективных тренеров-новичков этого сезона, но и ему вряд ли под силу будет весь игровой год латать дыры во фронте захудалого пенсильванского ростера. 

4. Какой из тренеров неудачно стартовавших команд приблизился к своей отставке?

ramays

Рэнди Уиттмэн сам уже не верит, что доработает до конца сезона. Мне кажется, он иногда по ошибке приезжает на матчи хоккейных «Кэпиталз» вместо своей команды и не понимает, почему Джон Уолл так плохо стоит в воротах. 

Данк Пола Джорджа

По всей логике вещей, я бы должен был сказать Тайрон Корбин, но посмотрите на состав «Юты». Кому там играть? «Джазменам» не поможет и Фил Джексон, а побеждать на регулярной основе они могут начать только в одном случае – если после каждого выигрышного матча девушка с лицом Хлои Мориц и задницей Ким Кардашьян будет танцевать им фривольные танцы. Поэтому мой ответ – Морис Чикс. Обладая составом «Детройта», показывать такую убогую игру при условии монструозного Драммонда – это грех. Бога нет, но если бы он был, черный властелин уже давно бы двигался в сторону дома мистера Чикса. 

Реклама 18+

cavalier21

Оуу еее, этот вопрос создан для меня. Майк Браун, ты сейчас будешь икать до потери сознания! С чего бы начать…

Отсутствие работы с молодежью. «Кливленд» мегасуперпуперконтендер, чтобы гнобить молодежь на бенче и выпускать их на 5 минут в качестве издевки? Посмотрите на Беннета, парень в растерянности, комбинаций под него столько же, сколько здоровых коленей у Байнума. 0.

Неплохая защита? 29 место в рейтинге эффективности атаки. Забей Кливленду 95-100 очков и гоняй балду.

Напряженная атмосфера в команде, херовый контроль над игрой, ссоры с лидером, бредовые интервью, за время путешествия Майка в Голливуд он изменился на ноль целых хрен десятых.

 Дэн, на что ты надеялся? Тебе розовые слоники из кокаиновых грёз дают советы? 

Flyingfishtrumpet!

Конечно же, Майк Вудсон. Это же Нью-Йорк! ЭКСПЕКТЭЙШНС СКАЙ ХАЙ – ну, вы в курсе... Публика, привыкшая освистывать собственную маму за неправильно приготовленный обед. Эксцентричный владелец. Боязнь потерять Кармело и скатиться обратно в зыбучие пески эпохи Айзеи Томаса. Возможно, Майка успеют уволить ещё до того, как будет опубликован этот текст. Не думаю, что это что-либо кардинально изменит, но с возвращением Тайсона у текущего состава есть потенциал хотя бы не пустить «Филадельфию» в плей-офф. 

Рахон Р.

Хорошо, парни, давайте сразу определимся: будем ли мы считать этот сезон «сливным». Если да, то расстрельный список автоматически сокращается вполовину, ибо от тренера в «сливающих» командах и результат требуют специфический. За что увольнять условного Тайрона Корбина – за перспективу получить условный же, но такой манящий первый-второй пик на приличном драфте? Стыд глаз не выест. Поэтому реально на волоске ходят те, от чьих команд в этом сезоне были большие ожидания, которые пока не оправданы и, возможно, никогда не будут оправданы. И я не включаю в этот список Джейсона Кидда. Почему – вопрос отдельный и требующий, несомненно, много более детального рассмотрения, потому пока ограничусь априорностью этого тезиса: Кидда не уволят – и точка. Гораздо более зыбкими представляются позиции Майка Вудсона: хоть и его можно оправдать выпадением прекрасного оборонительного центра Чендлера и суровой необходимостью встраивать в командные схемы Амаре и Барньяни – эта разбалансированность состава губит симпатичную прошлогоднюю команду на корню. От Вудсона огромные ожидания, которые пока ни во что не выливаются – а ведь давайте вспомним, кто владелец «Никс», чюваки! Так что, если Майк не сможет в ближайшее время сделать хоть какие-то сильные ходы вроде прошлогоднего активного использования старика Приджиони (а непонятно, за счёт чего он может их сделать, учитывая ограниченность состава и травмы) – болтаться ему на рее первому. 

Реклама 18+

5. Новый ГМ «Торонто» Масаи Уджири уже провернул одну хорошую сделку. Какой следующий шаг можно ожидать от лучшего ГМ прошлого сезона?

ramays

Я не могу понять, какие цели у «Торонто» в этом сезоне. Если они хотят чего-то серьезного в плей-офф, то их уже никакие чудеса Уджири не спасут – в команде абсолютно нет скамейки и нет способов её как-то заполучить. Тут бабка нагадала, что канадцы охотятся за Уиггинсом. Если так, то им срочно нужно скидывать Руди Гея, а то не дай бог еще несколько игр в клатче затащит. Неплохим видится вариант переправить его через озеро Эри в «Кливленд», где Кайри Ирвинг уже психует, и его психоз передаётся тренерам и менеджерам; если при этом Масаи сможет выцепить одного (а то и обоих) канадцев из Кавз, эта сделка просто сломает все трейдмашины в интернетах.   И наконец-то «Рэпторз» станут канадской командой. Пусть только Маглойра вернут.

Данк Пола Джорджа

Больше всего, в связи с недавними слухами, я боюсь именно того, что Уджири начнет проворачивать какие то сделки. У «Рэпторс» хороший состав, который при желании может и в чужое кольцо накидать, и свое защитить и тупо перебегать любого соперника. Мне очень нравится их стартовая пятерка Лоури – ДеРозан – Гэй – Амир – Валанчунас и я очень надеюсь, что в таком же составе она окажется и в конце сезона. Единственное, для большего профита под щитами, может быть стоило бы поискать варианты с обменом Филдса. Все-таки Лэндри для команды не так уж и важен, его стоимость на рынке не так уж и низка, а еще один хороший «большой» «Торонто» явно не помешает. 

cavalier21

Самая главная проблема «Торонто» – зомби. На скамейке запасных. И вот это является еще одним испытанием. Огастин, Дэй, Грей- «трупы», единственный их плюс – истекающие контракты Да вы посмотрите на платежку – Новак, Кэмби, Филдс на троих в следующем году получат 16 миллионов! Причем Кэмби отчислен, а Стив и Лэндри на двоих набирают 6 очков. Хэнсбро сносно играет через 2 игры на третью. Как все это будет разгребать Уджири – для меня загадка.

Flyingfishtrumpet!

Люди, «держащие руку на пульсе» настаивают, что Масаи устроит глобальную распродажу и слив сезона. Как говорится, в очередь, ребята. )) Конечно, Руди Гей как франчайз не вызывает доверия. Но если этот контракт обменяют во второй раз – это будет чудо. А сливать остальных (ДеМара, например) только для того чтобы упасть в середину лотереи, считаю, глупо. 

Реклама 18+

Рахон Р.

Я пока не понимаю стратегии Уджири. В комментах к новости о том, что Масаи собирается перестраивать всю команду, один из юзеров описал модель игры «Рэпторз»: «Группа безголовых атлетов нападает». Я с такой оценкой в целом согласен – но не вижу в ней (в модели) ничего плохого: при современных атлетических тенденциях добиваться относительно неплохих турнирных результатов с безголовым атлетичным нападением не только можно, но и нужно. Конечно, это не контендер, но, при общей немощи Востока в этом году, можно было бы претендовать на неплохие места уже в этом сезоне – когда вдруг Масаи вместо изящного хода конём внезапно зачёрпывает фигуры в горсть и швыряет их в лоб ошарашенному одноглазому гроссмейстеру, декларируя, что может закончить вообще всех (кроме Валанчюнаса – центровыми не разбрасываются!).

Подоплёка тут не выглядит сложной: тут недавно некто Уиггинс заявил, что не прочь бы поиграть в родной Канаде – как же не уважить паренька? Территориальный маркетинг? Деррик Роуз в кооперативе со Стерном простодушно показали нам как это делается. Летом Уиггинс съездит в Торонто посмотреть достопримечательности, там поскользнётся на арбузной корке, а последовательность дальнейших действий прозрачна: «Шьорт побьери», потом бы полечиться пару месяцев, полежать в местной больнице Святого Бенедикта, а дальше – ну что ж ему, уезжать, когда он уже так здорово в Торонто прижился, завёл друзей и постоянную кредитную историю? Нет, конечно: вот тебе, Масаи, первый пик, выздоравливайте!