10 мин.

Финансовая стратегия «Миннесоты Тимбервулвз». Будет ли обрыв в финансовую пропасть?

Генеральный Менеджер команды — Дэвид Кан — уже стал легендарным управленцем. Точнее, огромным объектом для насмешек со стороны всей Лиги и болельщиков. Он совершал невероятные трейды, выбирал на драфте сомнительных персонажей, давал запоминающиеся интервью и т.д. В перечень его подвигов входят такие моменты как:

обмен Эла Джефферсона (на тот момент лучшего игрока своей команды, громадный контракт которому он дал всего 2 сезона назад) в 2009 году на Косту Куфоса и два выбора в первом раунде 2011 года и 2013. Очень слабая компенсация за своего лучшего игрока. Полученный выбор в 2011 году Кан потратил на Донатаса Матеюнаса, которого тут же обменял в «Хьюстон». Куфуса тоже уже нет в «Миннесоте».

раздача щедрых контрактов таким игрокам как Брендон Рой (10,4 миллиона на 2 года), Дарко Миличич (20 миллионов за 4 года), Джей Джей Бареа (18 миллионов за 4 года), Рамон Сешнс (16 миллионов за 4 года), Люк Риднур (16 миллионов за 4 года). Два из этих 5-ти контрактов сейчас составляют проблему для клуба. Оба игрока (Бареа и Риднур) активно предлагаются в обмен на игроков другой позиции. Брендон Рой сыграл лишь 5 матчей за команду в текущем сезоне по причине травм. Напомним, что Рой завершил свою карьеру 2 года назад из-за хронических болей в коленях, но перед началом этого сезона Брендон изъявил желание вернуться. Дэвид Кан дал ему хороший контракт и посчитал, что позиция стартового атакующего защитника укомплектована. Она была таковой лишь 5 матчей, сейчас это самая проблемная зона — роль стартового атакующего защитника исполняет Люк Риднур, который является разыгрывающим защитником, т.е. «Миннесота» фактически вынуждена играть с двумя разыгрывающими защитниками в стартовом составе. Естественно, это очень негативно сказывается на обороне команды.

выбор на драфте 2009 года: Кан задрафтовал сразу трёх разыгрывающих защитников (Рубио, Флинн, Лоусон) и сразу дал шанс самому слабому из них (Флинну), т.к. Рикки Рубио откровенно сказал, что не приедет в НБА. Тая Лоусона Дэвид Кан тут же обменял в «Наггетс» на пик первого раунда 2010 года.

выбор на драфте 2010 года, когда Кан задрафтовал сразу трёх лёгких форвардов к уже выменянному Майклу Бизли. С драфта «Волки» получили Уэсли Джонсона, Люка Баббита (тут же обменян на более «дорогого» Мартелла Вебстера) и Лазара Хейвуда.

получение прав на уроженца Конго на драфте в 2011 году. Поддельные паспортные данные вскрывались парой щелчков мыши, если готовиться и просматривать материалы по игроку. А ведь игрок уменьшил свой возраст более чем на 5 лет. И, тем не менее, Тунгай Нгомбо был задрафтован, права на него сейчас у «Тимбервулфс».

назначение Курта Рамбиса и попытки играть треугольное нападение. И это не смотря на то что, ни наставник не мог научить игроков, ни игроки не соответствовали данной системе. На выходе сего действа было сплошное безразличие, как у тренера, так и у парней в игровых майках. В итоге цены на билеты срезали в половину, а потом и вовсе входные талоны просто раздавали за банки с кукурузой и бобами. Даже феерия Кевина Лава не помогала продавать билеты. Талантливый управленец.

Каааан!

Неподражаемый Дэвид Кан

Одним словом, это вам не заурядный Генеральный Менеджер, это не какой-то скучный мужик в головном офисе команды — это Дэвид Кан! Фамилия Кан стала нарицательной и уже конкурирует с талантом управления командой как «Айзея Томас Генеральный Менеджер». Глупых поступков Кана просто не счесть. Этому можно посвящать отдельную статью.

Но к чему всё это, выше перечисленное? Всё дело в том, что, несмотря на эпатажные, а временами просто ужасные решения Дэвида Кана, в «Миннесоте» сформировался сильный и интересный подбор игроков. Команду возглавляет очень именитый тренер — Рик Адельман. К слову, заслуг Кана в привлечении Адельмана немного, переговоры с Риком вёл лично владелец команды — Глен Тэйлор.

И вот в текущем составе «Волков» есть звёздный игрок — Кевин Лав, который уже получил от Кана солидный контракт на 4 года на общую сумму 60,8 миллиона долларов, к слову, максимально возможный контракт. Новое соглашение Лава начало действовать с этого сезона. Так был дан старт стремительного роста платежной ведомости Миннесоты, которая дальше будет идти только по восходящей линии.

Сейчас

Текущее состояние платежной ведомости

По окончанию текущего чемпионата истечёт действующий контракт у другого лидера клуба — Николы Пековича. 27-летний черногорский центровой временами показывает просто замечательную игру. Ряд клубов НБА уже заинтересованы в нём. Буквально на днях, Никола отметил, что ему льстит интерес к его персоне со стороны «Блейзерс». Этому клубу на «больной мозоль» наступил Дэвид Кан в межсезонье, летом 2012 года.

Кан попытался увести Николя Батюма — форварда «Блейзерс». «Портленд» имел преимущество перед всеми клубами, т.к. сделал французу квалификационное предложение, и Николя был уже ограниченно свободным агентом. Таким образом, даже если бы Батюм подписывал соглашение с другим клубом, «Портленд» имел право дать контракт на аналогичных условиях французскому форварду и Батюм автоматически становился бы игроком «Портленда». Зная это, Дэвид Кан предложил французу очень щедрый 4-хлетний контракт на сумму 46,1 миллион долларов. «Портленд», практически скрепя зубами, повторил предложение контракта и сохранил игрока. Только из-за этого француз будет получать на 1,5-2 миллиона в год больше, чем хотели «Блейзерс». При этом «Портленд» активно искал центрового в свой состав — предложение максимального контракта последовали Бруку Лопесу и Рою Хибберту (неформальное), но оба игрока остались в своих клубах, т.к. тоже являлись ограниченно свободными агентами.

Так вот, сейчас минимум 7 клубов нуждаются в укреплении позиции стартового центрового команды: «Портленд» (и у «Блейзерс» к Кану уже есть личные счёты), «Даллас», «Шарлотт», «Атланта», «Голден Стейт» (из-за регулярных травм Богута), «Филадельфия» (из-за проблем со здоровьем Байнума), «Бостон» (из-за отсутствия центрового). И если «Бостон» и «Голден Стейт» не имеют возможности привлечь Пековича как свободного агента, то другие клубы обязательно воспользуются этой возможностью, ну или как минимум, её рассмотрят.

Пек

В случае ухода Пековича «Волки» вряд ли найдут ему замену

С высокой долей вероятности Никола Пекович получит максимально возможный контракт, и «Миннесоте» придётся повторять это предложение, т.к. в случае ухода черногорского центрового, «Волки» не смогут найти ему замену на рынке свободных агентов — клуб будет находиться на расстоянии 2-3 миллионов от потолка зарплат, выше которого команда не может предлагать контракты игрокам. Даже вывод из состава Брендона Роя принципиально не улучшит условия и возможности «Волков» на рынке свободных агентов. На имеющуюся сумму (при отчислении Роя, порядка 7 миллионов) «Миннесота» не сможет найти равноценной замены Пековичу. Образуется большая брешь, которая автоматически выбьет клуб из претендентов на попадание в матчи плей-офф в следующем сезоне. Наличие в составе Николы значительно увеличивает шансы клуба, на попадание в матчи на вылет.

Давайте промоделируем состояние платежной ведомости клуба из Миннесоты, предположив, что контракты раздает не Дэвид Кан, а адекватный менеджер.

План

Платёжная ведомость «Миннесоты» при адекватном менеджере

По причинам, не зависящим от «Миннесоты», максимальный контракт получит Никола Пекович (данные по максимальным контрактам на 2013 год). Так же на такой контракт может рассчитывать и Рикки Рубио, для которого Кан приберёг самый длинный 5-летний контракт, так называемый «контракт франчайза». Брендона Роя «срежут» из ростера по пункту в его трудовом договоре с «Миннесотой», содержащим требование о физическом здоровье игрока, которого, к сожалению, не наблюдается. Клуб будет иметь права на Баддингера и Пековича летом 2013 года и пространство в платёжной ведомости до потолка зарплат — порядка 7 миллионов при текущих условиях.

При этом «Волки» крайне нуждаются в стартовом атакующем защитнике, роль которого сейчас, не от лучшей жизни, исполняет Люк Риднур. На рынке будет несколько стоящих свободных агентов, Джей Джей Редик будет одним из самых лучших вариантов на фоне Кевина Мартина, Ника Янга, Джеральда Хендерсона, Марко Белинелли. Отчасти в слухах летом может фигурировать один из любимых игроков Рика Адельмана — Кевин Мартин, и более дешёвый, чем Редик, Марко Белинелли с Джеральдом Хендерсоном, который является ограниченно свободным агентом.

Редик

Подписание Редика в межсезонье выглядит весьма вероятным

Наиболее реальным видится подписание именно Джей Джей Редика, текущий клуб, которого переживает стадию перестройки, в отличие от «Оклахомы» Мартина и Чикаго Белинелли (с высоко вероятным уходом Хэмильтона Марко в серьез претендует на стартовый состав). Хендерсон будет просить примерно такую же сумму, как и Редик, но есть риск всегда, что «Бобкетс» воспользуются своим правом и повторят предложение «Миннесоты». Именно поэтому Редик, ведь у «Тимбервулфс» будет ограниченное время для принятия правильных решений, т.к. контракт Пековичу предложат практически сразу же. На повторение предложение у «Волков» будет лишь 3 дня и тут нельзя рисковать. Нужно быть уверенным, что стартовый атакующий защитник будет получен, а значит, переговоры не будут вестись с ограниченно свободными агентами. По данной причине кандидатура Редика самая реальная. При подписании контракта с Джей Джеем клуб больше не сможет заключать соглашений, используя свободные денежные средства в платёжной ведомости. Подписание Баддингера и Пековича (повторение предложения других клубов) произойдет по исключениям Берда и не-Берда (из-за смены клуба летом) для Чейза.

В следующее межсезонье предстоит заключение новых контрактов с такими игроками как Андрей Кириленко, Данте Каннингем, Грег Стимсма и Люк Риднур. Контракты Деррика Уильямса и Джей Джея Бареа не продлены, т.к. они являются теми самыми активами, которыми должен бы пользоваться менеджер команды.

При этом хочу отметить, что были представлены адекватные контракты, которые, с большой долей вероятности, Дэвид Канн предложить не сможет. Его, скорее всего, продавят агенты игроков, и где-то соглашения будут увеличены на 10-20% от рассчитанных сумм, всё потому что это неподражаемый Дэвид Кан.

В сухом остатке можно сделать вывод, что у Дэвида Кана межсезонье 2013 года — последний шанс собрать сильную и сбалансированную команду. Далее предстоит только рост платёжной ведомости у клуба из Миннеаполиса, и подписание свободных игроков через исключение — исключение в виде минимального уровня заработной платы, в зависимости от опыта игры в НБА (ветеранский минимум), исключение уровня средней заработной платы (МЛЕ) и двухгодовое исключение (БАЕ).

Последние два исключения могут применяться лишь один раз в сезон. На деле, для команд вроде «Тимбервулвз», наибольшую пользу может принести только МЛЕ, причём в размере 5 миллионов долларов (на 4 года). Но данное исключение на такую сумму появится у клуба только в том случае, если команда не являлась плательщиком налога на роскошь в прошлом сезоне (налог появляется, когда платёжная ведомость клуба превышает 70,307 миллиона долларов в 2012 и в 2013 годах). Как видим, данное условие у «Волков в сезоне» 2013/14 с высокой вероятностью соблюдаться не будет. И размер МЛЕ составит 3 миллиона долларов (на 3 года), и на это серьёзного игрока не заманишь, крайне сложно будет действенно укрепить состав через столь ограниченные финансовые ресурсы (мини-МЛЕ, БАЕ, вет. минимумы).

Всё это сводится к тому, что сейчас момент истины для клуба из Миннеаполиса. Сейчас нужно принимать максимально взвешенные решения, искать пути усиления состава, активно пользоваться имеющимися активами в лице Деррика Уильямса, не подходящего Рику Адельману, и Джей Джея Бареа — четвёртого в составе (с учётом навыков Алексея Шведа) разыгрывающего защитника. Нужны выгодные обмены перечисленных парней, нужно чёткое понимание своей стратегии, в том числе и финансовой. Способна ли «Миннесота» в будущем платить налог на роскошь (начиная со следующего сезона)? Не много клубов из глубинки США готовы ежегодно платить налоги, имея четкий «потолок» в плей-офф в виде прохождения первого, максимум второго раунда. «Мемфис Гризлис» тут как самый яркий пример. А если «Волки» и владелец команды Глен Тейлор всё же не желают платить налог на роскошь, то тут в голову лезут самые разнообразные мысли, вплоть до обмена Кевина Лава на партнёра Рикки Рубио по сборной Испании Пау Газоля. Но это, как говорится, совсем другая история.

P.S. Данная статья писалась до окончания крайнего срока обменов. На тот момент Редик был игроком Орландо.