14 мин.

5 вопросов и 5 респондентов. Выпуск седьмой

Всем привет!

И снова у нас в гостях Тимофей Мозгов.

Участие Тимы в проекте, похоже, уже становится доброй традицией. Спасибо ему, что не забывает о читателях сайта. Искренне надеюсь, что другие баскетболисты поддержат его начинания и присоединятся к нам. 

1. «Финикс» показывает один из самых скучных баскетболов в НБА и, в принципе, вполне закономерно опустился на самое дно в турнирной таблице. Ваш способ, как улучшить положение дел в «Санс». (линчевание Сарвера идет вне конкурса).

Тимофей Мозгов

Мой способ – должно пройти время. Это главное лекарство. У них за полкоманды долгий период был Стив Нэш. Понятно, что сейчас им тяжело. Это не простая перестройка. В следующем сезоне дела у них, думаю, пойдут лучше. Но это, конечно, с учетом того, что сидеть, сложа руки, они тоже не станут. Само собой, как минимум точечные перемены нужны.  

Ivan40

А разве вы не ожидали чего-то подобного от «Санс»? За последнее время руководство клуба совершило огромное количество ошибок, на исправление которых уйдет не один год. Это нормальная ситуация для клуба НБА, практически все команды лиги рано или поздно попадают в «болото». Ушли люди, которые были гораздо больше, чем просто игроки, заменить их новыми звездами, по понятным причинам, не вышло. Перестраивали состав из того, что было (а было ровно ноль), вот так и играют. Надеюсь, все это временно, пару сезонов сольют, появится молодежь, может кто-то из игроков этого призыва сможет хорошо себя проявить. Только так можно накопить стоящие активы, но самое главное в определенный момент правильно использовать все то, что так долго и усердно зарабатывалось, ведь если ты этого не сделаешь – рискуешь так и не выбраться со дна. 

Vers

Насчет скучности я могу поспорить. Результат скучный – да, но количество эффектных камбэков, пусть и не всегда они приводили к победе, зашкаливает :)

Первый шаг к улучшению сделали – поменяли тренера. Зачем ждали полсезона и полного дна, вопрос другой, но главное сделано. По первым двум играм можно отметить, что Хантер заставил: а) Бизли стараться защищаться; б) Бизли верить в себя; в) бороться за каждый мяч и убиваться в защите. Конечно, две игры ничего не могут показать, поэтому гремлинов по весне считать будем :).

Второй шаг: у команды остро стоит вопрос с АЗ и с игроком-франчайз в целом. Дайте «Финиксу» условного Хардена (шанс на реального был, офис в очередной раз провалили все переговоры), и команда будет уровня ПО. Причем нужен именно АЗ с ударением на Атакующий, у Финикса просто нет стабильного скорера и звезды, которая в решающие моменты берет игру на себя. Кстати, в «Санс» мог перейти игрок из п.3, про которого я напишу ниже. Штаб «Солнечных» в очередной раз.... ну вы поняли. У команды есть много денег под кепкой, есть истекающие контракты, в том числе и немаленькие (5,5 млн. Джонсона, например), а значит до дедлайна будут какие-то движения. Главная задача при этом – не потерять Дадли.

Чёрный Туарег

Хотел сейчас отпустить шутку про мешающих «Финиксу» гремлинов, но, поскольку её отпустят остальные четыре респондента, соригинальничаю и не буду про них шутить. Окей. Если серьёзно, «Финикс» в этом сезоне меня лично удивил. Само собой, со знаком минус. Понятно, что состав у них откровенно несбалансированный, да плюс ещё ушёл игрок-эпоха, который появляется раз в поколение – такую дыру полотенцами не заткнёшь. Но всё же такой утлой игры при относительно нормальном начале сезона я от них не ждал. Что делать? Ну, начнём с того, что Джентри ушёл, и это стало началом некоего всплеска. Насколько его хватит? Будем посмотреть, но очевидно, что в команде сейчас царят проблемы психологического порядка – как в «Сакраменто», например. Из-за этого неплохие, в общем-то, игроки начинают люто деградировать. Гортат всё не может определиться со своим будущим в команде, Драгич – со своей позицией, руководство – с тем, сливать ли сезон или потужиться... Перспективному Маршаллу не дают возможности раскрыть себя, Шеннон Браун – игрок вроде с потенциалом, но какой-то совсем тусклый и глуповатый, а над Бизли даже как-то стрёмно смеяться: есть подозрение, что его проблемы носят характер уже психиатрический, а это не очень-то смешно. Так что главное, чем сейчас должен заняться Линдси Хантер – это налаживанием общекомандного дзена или как там, Дао. Этот состав «Финикса» не чемпионский, конечно, но достаточно квалифицированный для ухода с последнего места.

Jerry Rodrogha

Пока собирали ответы на этот вопрос, «Финикс» сменил тренера, и дела пошли в гору. Причем сменил на человека извне, хотя многие ожидали на этом посту Марли или Тернера, уже находившихся в команде. Не знаю, надолго ли, но пока эффект от встряски положительный. А летом команде нужно делать следующий шаг: определиться, кто «Финиксу» точно нужен, без кого можно обойтись, а от кого точно пора избавляться, будь то игроки, ГМ или кто еще. Можно, конечно, и до дедлайна что-то успеть, но на мнение нового тренера, скажем, в этом трудно будет положиться – он только начал входить в курс дела, и у него полная картина необходимой работы сложится разве что к межсезонью. Так что летом выбирать путь, с умом использовать высокий пик, сбрасывать балласт и вспоминать, от какого мифа происходит название города.

2. Какой матч принес самый сенсационный результат в первой половине сезона?

Тимофей Мозгов

Если вопрос ставить именно так, то мое мнение, что в НБА, в принципе, сенсаций быть не может. В том смысле, что неожиданные результаты, конечно, случаются, и, в общем-то, не редко. Но сенсационными я их назвать не могу. У игроков накапливается усталость от матчей и перелетов, дают о себе знать старые травмы. Именно поэтому записные фавориты не могут на одинаково высоком уровне проводить весь сезон. И когда у них наступает такой момент, условный аутсайдер противостояния, как раз может оказаться готов лучше – морально и функционально. То есть именно в этот конкретный день. А с учетом того, что он и так далеко не слабак, и получается то, что вы называете сенсацией.

Ivan40

Из последних матчей в голове крутится разгромное поражение «Атланты» в Чикаго. Для меня стал очень неожиданным итоговый счет, очень редко можно увидеть игру НБА, где одна из команд не смогла преодолеть рубеж в жалкие 60 очков.

Вот смотрю я на «Лейкерс» и думаю, сенсация это или закономерность? Прихожу к выводу, что результаты сенсационно-закономерные. Я знал, что их ждут определенные трудности, но что бы дела шли настолько плохо, даже представить себе не мог. 

Vers

Совершенно любая команда в НБА может обыграть другую, поэтому сенсационные матчи, а вернее серии могут быть только в ПО. Если исходить из статистики, то это победа «Вашингтона» в игре с «Майами». Если исходить из личных предпочтений, то победа «Финикса» над «Мемфисом», после 7 поражений подряд.

Чёрный Туарег

Ну, НБА – это, в принципе, не тот турнир, где клуб завода холодильных компрессоров может сойтись в турнирной сетке с условным «Зенитом», обыграть его и потом пятьдесят лет жить этим событием. Разница в классе у, скажем, «Спёрс» и «Шарлотт» очень велика, но всё же не катастрофична – это команды с одной баскетбольной планеты. Потому особых сенсаций в плане не тенденций, а именно одного конкретного матча, для меня практически нет. Даже проигрыш «Майами» «Вашингтону» вряд ли может считаться гипер-сенсацией. Скорей для меня такой стали блеск и днищета нынешних «Лейкерс», и если в начале сезона я воспринимал как сенсацию каждое их поражение, то теперь – каждую победу.

Jerry Rodrogha

Вашингтон начал сезон с заявки на «улучшение» прошлогоднего рекорда «Шарлотт». Тем интереснее, что всего вторая победа «Уизардз» перед очередной чередой поражений одержана над «Майами». Еще и на фоне травм игроков. А через некоторое время была неожиданно бита и «Оклахома». Тут даже комментировать особо нечего.

3. Какой игрок/команда наиболее приятно удивляют вас в этом сезоне.

Тимофей Мозгов

Меня радуют «Никс». Нравится, как они играют. А вот из баскетболистов никого выделить не могу. Никто сильно не удивил.

Ivan40

Перед сезоном, думаю мало, кто ожидал, что Лиллард с первых игр станет лидером в далеко не самой слабой команде и будет показывать столь уверенную игру. Это парень явно большая удача для «Портленд». Хотело бы также отметить « Оленя» Ларри Сандерса, этот сезон показал, что Ларри имеет огромный потенциал. Да, он еще сыроват, да зачастую получает совсем необязательные фолы, но когда он адаптируется к игре, то сможет стать элитным центром.

Из команд, пожалуй, «Голден Стэйт».  Очень хорошая команда, невооруженным взглядом видно, насколько они выросли по сравнению с прошлым сезоном, появилась стабильность в игре. На самом деле потолок у «Воинов» очень высокий, ровный состав, есть ярко выраженный лидер в лице Карри, большая глубина скамейки, не будем забывать и про Богута, если тому позволит здоровье, он сможет вывести команду на еще более высокий уровень. 

Vers

Лично для меня – это Джамал Кроуфорд. Когда в прошлом году, еще до окончания регулярки, он объявил свое желание перейти в «Финикс Санс», я тогда воспринял его скептически. Сезон он проводил в «Портленде» неважный, и вроде даже не имел 40% с игры, ну или около того. «Санс» еще в прошлом году нуждались в скорере и тогда я считал, что деньги на Кроуфорда – деньги на ветер. Сейчас же этого второго лучшего игрока «Клипперс» и первого кандидата на лучшего шестого, я был бы рад видеть в старте. Могу заявить прямо – тогда я глубоко заблуждался по поводу этого парня. Сезон он проводит фантастический. Кстати, «Клипперс» там платежечку не надо разгрузить? :). 

Команда, которая удивляет? Думаю, я окажусь скучным, потому что назову «Голден Стейт». Согласитесь, к команде давно прилипло клеймо шоуменов-неудачников. Вторую часть им удалось оторвать с кожей, обменяв свое пятое колесо, а по совместительству лучшего скорера за центра-травматика. Стэфен Карри расправил крылья, вздохнул свободно и стал хозяином бэккорта воинов и лидером команды. Его игра влюбляет в себя, как игры Стива Нэша когда-то. Они разные, но что-то в них есть такое, что заставляет писать тебя в статусе раз за разом: Карри – великолепен. При нем Олл-Стар прогрессирующий ПФ, удачный новичок с драфта и убийственный Клэй Томпсон. Богут? Я даже не помню выходил ли Богут в этом сезоне. Теперь им осталось доказать только одно, что они готовы пройти хотя бы первый раунд ПО. А лучше два. Потому что именно за эту команду я буду болеть на Западе.

Чёрный Туарег

Таких игроков много, но, конечно, я не могу не отметить любимого своего игрока среди действующих и второго после Стоктона в списке любимых вообще – Тима Данкана. Есть подозрение, что Тиму перед началом сезона позвонил Гарнетт и сообщил, что «Мэлоун в 36 играл сильней». А ведь мы знаем, какой мотивированной и собранной игрой отвечает Данкан на подначки Кевина... Шутки шутками, а Данкан проводит лучший сезон за последние года три как минимум, при этом, что важно, команда Поповича – это такой продуманный агрегат, что и без своего лидера техасцы могут выигрывать с неплохим запасом прочности – тому свидетельством субботняя дефенестрация соседей по штату. Так что самый приятный для меня, как болельщика «Шпор» с 96-го года, сюрприз – это, собственно, «Шпоры» и есть. Как русского же человека, меня, несомненно, не может не радовать игра соотечественников в этом сезоне (Тиму Мозгова пока вынесем за скобки – до грядущего обмена): Кириленко, безусловно, главный человек в сегодняшней «Миннесоте», а сложный период у Шведа вполне объясним, прогнозируем и основанием для унылых диагнозов не является.

Jerry Rodrogha

Пожалуй, Сандерс. Дело даже не в статах, просто понравился он мне в тех играх, которые я видел, хотя и мало. Впрочем, и статистические рекорды имеют место. Интересно, как много раз в истории НБА кому-то удавалось собрать трипл-дабл с блокшотами? Можно еще упомянуть Лешу Шведа, который пока далеко не звезда, но в начале сезона показал вполне достойную игру и уж точно сделал больше, чем ожидалось. На третье место моих приятных удивлений поставлю Саллинджера. Это, конечно, спровоцирует острую боль у кого-то в комментариях, но я все-таки ожидал меньшего перед началом сезона. А как команду отмечу «Чикаго», которые без Роуза показывают уверенную, слаженную игру и прямо по ходу сезона поднимают планку ожиданий.

4. Что нужно сделать любителю жесткого трэштока Марку Кьюбану, чтобы получить от Стерна штраф в размере 1 000 000 дол.?

Тимофей Мозгов

Послать Стерна на … На три буквы, в общем:)

Ivan40

Я думаю штрафа такого не будет, просто Стерн перед выходом на пенсию может попросить у Кьюбана выходное пособие, с формулировкой –« За злостное неповиновение и мелкое хулиганство, на протяжении долгих лет».

Vers

Тут фантазии, конечно, могут завести нас далеко. 24 февраля «Даллас» будут транслировать на канале ABC. На этот матч он должен дать отдых Карлайлу, Новицки, Матрице, Майо и Картеру. Назначить себя и.о. главного тренера, схватить два технических, на всю страну в камеру заявить все, что он думает о Стерне, о купленном судействе и о намерениях возглавить лигу, после того как этот «нехороший человек» уйдет в отставку, ну и напоследок, уходя в подтрибунное помещение можно подраться с MWP. Думаю, около миллиона наговорил?

Чёрный Туарег

Всё очень просто: Кьюбану нужно всего лишь четыре раза не взять Новицки, Мэйо, Камана, Картера и Мэриона на принципиальные телематчи с «Майами». Учитывая, что шкала санкций, скорее всего, с каждым разом будет арифметически прогрессировать, хватить может и трёх матчей. Если же имеется в виду единовременный штраф, то основанием для такового стало бы форсированное приложение носка ботинка Марка Кьюбана к левой ягодице Дэвида Стерна с последующим его, Стерна, обрушением в условный зрительный зал. Если таковое оскорбление действием вдруг произойдёт, торжественно клянусь, что оплачу одну стотысячную часть штрафа Кьюбана из своей заработной платы, и надеюсь, что многие поддержат меня в этом начинании.

Jerry Rodrogha

Попытаться занять его место, но проиграть борьбу (иначе кто ж его накажет?), попутно нахамив разом всей Лиге.

5. Европейский дивизион в НБА – очередная безумная мысль Стерна. Ваши 5 главных команд-претендентов на участие в таком проекте.

Тимофей Мозгов

«Барселона», «Реал», ЦСКА, «Химки» и… Владивосток. Пускай полетают, посмотрят, какая у нас большая страна:).

Ivan40

Не думаю, что российские клубы попали бы в число участников этого проекта, по крайней мере, в данный момент. НБА в первую очередь – это бизнес, а как известно Россия еще очень далека до самоокупаемости спортивных проектов, возможно через 20 лет что то изменится, но я, в это не верю. Думаю, что для Стерна более выгодно взять клубы из Испании, Греции и Турции, хотя и там своих проблем хватает.  Вообще считаю, что этот проект уйдет на пенсию вместе со Стерном, так и не реализовавшись.

Vers

Сложный для меня вопрос, потому что европейский баскетбол я смотрю только на Олимпиадах и чемпионатах Мира/Европы. А с клубным у меня полный швах. Единственное, что я могу сказать, то это идея обречена. Столь частые масштабные перелеты умотают быстро и игроков и бюджет. Или там не предполагается играть с американскими командами? В общем, я чувствую себя ничтожеством и расписываюсь в полной моей некомпетенции по данному вопросу.

Чёрный Туарег

Сказать откровенно, я даже за НБА с 2005 по 2010 годы следил весьма невнимательно, и когда услышал про то, что Роуз стал MVP, первой мыслью было – господи, да ведь Джалену Роузу должно быть уже триста лет, какой к чёрту MVP?! Тем более, что уж говорить про хаотический европейский баскетбол, где команд далеко не тридцать, и они постоянно меняют названия, составы, а то и вовсе рушатся в пучину, как любовь моей юности «Урал-Грейт». Так что тут я могу судить не очень квалифицированно – просто не знаток предмета. Конечно, всяк кулик своё болото хвалит, и глоры Барсы/Пао/ЦСКА/Будивэльника будут с пеной у рта спорить, что именно их франшиза достойна включения в этот дивизион. Но здравый смысл говорит о том, что в первую голову преемник Стерна (а может, преемник преемника Стерна) будет руководствоваться соображениями маркетинга. То есть, условно говоря, если в Якутске появится ведомая неким эксцентричным алмазным королём команда уровня «Буллз» с Джорданом или ЛАЛ с Мэджиком – всё равно надо понимать, что играть в зарубежном дивизионе НБА она никогда не станет – по рыночным соображениям, а вовсе не по спортивным. А уж кто там из европейских команд через пару десятков лет будет выгоден Лиге коммерчески – я предсказывать и вовсе не берусь.

Jerry Rodrogha

1. «Beijing Olympians». И не важно, что это не в Европе. Бредить так бредить по полной. А их как раз из КБА исключили.

2. «Маккаби» Тель-Авив. И Дэвид Блатт, наконец, поработает в НБА.

3. «Черкасские Мавпы». Название хорошее. И у Яши будет повод упоминать их почаще. А для американских зрителей можно переименовать в Летучих обезьян.

4. ЦСКА. И в российском чемпионате будет интрига.

5. «Орлеан». Ну раз «Новый Орлеан» есть, то и старый пусть будет.